Диабет правильность диагноза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ЖКБ, Варикозное расширение вен левой голени
Здравствуйте, при прохождении обследования у эндокринолога гормоны и УЗИ ЩЖ в норме, а вот по результату теста на сахарную кривую врач сказал, что у меня сахарный диабет - результат: до 5.5 после нагрузки через 2 ч 12,5, через 1ч после принятия глюкозы почувствовала себя очень плохо, поднялось давление 150/90, мне был назначен препарат метформин по 1т на ночь. Неужели вот так по одному тесту можно поставить диагноз? Из родственников такого заболевания никто ни имеет. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 19:15
Здравствуйте, Наталья.

Сколько граммов глюкозы Вы принимали при проведении теста? 100 или 75?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
Какой у Вас рост и вес?

"гормоны и УЗИ ЩЖ в норме" -- укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-08-08 10:02
Надежда Сергеевна, спасибо за внимание по моему вопросу.
1. При проведении теста приняла 75гр. Глюкозы
2. Беспокоит постоянная сухость во рту (жажда) приходится пить много воды, отечность глаз либо лица по утрам, ног, заметила что постоянно после принятия пищи немеют пальцы стопы на левой ноге, иногда бывает повышен аппетит, проходит час с небольшим после приема пищи и уже опять хочется кушать, увеличение веса, постоянная слабость усталость даже при выполнении обычной домашней работы делаю перерывы по 10мин. Для отдыха,
3. Принимаю: конкор 2,5, арифон ретард, трентал, метформин я пока так и не стала принимать
4. Мой рост 157, а вот вес нестабилен - на момент прохождения обследования 69,7кг (20.07.2016г), сейчас - 67,2 кг c 01.08.2016г соблюдаю безуглеводную диету.
5. Результатов анализов и УЗИ на руках нет, они остались в карточке у врача, точно знаю, что нормы в результатах анализов не указаны, по результату УЗИ - патологии не выявлено, но при пальпации ЩЖ врач говорила, что ЩЖ увеличена, еще сделала анализ на гликированный гемоглобин, результат - 5,9%.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 14:14
На будущее -- всегда нужно иметь на руках результаты обследований. Вот эта фраза "гормоны и УЗИ ЩЖ в норме" мне, как врачу, информации не даёт совершенно.

Какие нормы гликозилированного гемоглобина в Вашей лаборатории?
Наталья 2016-08-08 14:56
Референсные значения:
•в отсутствие диабета, в отсутствие беременности <6%;
•≥6.5% - диагностический критерий сахарного диабета;
•6,0-6,5% - повышенный риск развития сахарного диабета и его осложнений по данным ВОЗ (5,7-6,5% - по данным ADA).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 15:03
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Соблюдать диету №9. Информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду. Безуглеводная диета не только не полезна, но и опасна.
  2. Начать приём фитосбора Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  3. Начать приём Метформина (лично мне по действию больше всего нравится Сиофор) в дозировке 1000 мг после ужина. Метформин поможет и снизить массу тела, и нормализовать уровень гликемии.
  4. Пройти дообследование -- сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). По результатам дообследования можно будет говорить о диагнозе более точно.
Наталья 2016-08-09 07:26
Надежда Сергеевна, очень Вам благодарна за вашу консультацию, большое спасибо!
После дообследования с результатом можно будет к Вам обратиться еще раз в этой переписке?
Еще раз, спасибо Вам, за ваше внимание и помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 07:30
Да, конечно, пишите при необходимости.
Наталья 2016-08-11 14:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, очень нужна ваша консультация по следующей проблеме: дело в том что два вечера подряд я не понимаю что со мной происходит, после ужина 18.30ч еду на водные процедуры (плавание), возвращаюсь к 21.30ч и уже по дороге начинается какое-то непонятное состояние - сильно выраженая слабость во всем теле, особенно в руках и ногах, дома я уже с трудом начинаю передвигаться по квартире, начинается дрожь, хочется выпить сладкого горячего чая, а затем начинаю как бы засыпать или теряю сознание первый раз очнулась через 1ч а вчера через 2ч, в голове тяжесть и трудно было говорить, слева в груди давящая боль, раньше ничего подобного не было, незнаю, может это из-за органичения потребления углеводов (сладкого) очень переживаю, что со мной проиисходит? Опасно ли это состояние? Заранее Вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-11 19:09
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете типичные симптомы гипогликемии -- чрезмерного снижения уровня глюкозы в крови после физической нагрузки. Безусловно, это связано с безуглеводной диетой. Я уже писала раньше, процитирую: "Безуглеводная диета не только не полезна, но и опасна. "
В идеале Вам следует измерить уровень глюкозы в крови во время такого "приступа" (возможно, у кого-то из Ваших знакомых есть глюкометр и Вы могли бы его одолжить). И я настоятельно рекомендовала бы Вам перейти с безуглеводной диеты на диету №9.