Расшифровка результата теста на толерантность к глюкозе

Спрашивает: okcана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте!
сдала тест на толерантность к глюкозе
на тощак 4,8
через 1 час после 75 гр глюкзы 10,5
через 2 часа после 75 гр глюкозы 3,8

Есть ли у меня ГСД?
Теги: тест, толерантность к глюкозе, гсд, расшифровка, анализ на толерантность к глюкозе при беременности, расшифровка теста на толерантность к глюкозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-10 22:41

Здравствуйте. Вы знаете, для беременных женщин есть особая форма теста толерантности к глюкозе - часовой с 50-ю г. Глюкозы. Меня забеспокоила цифра через час после нагрузки у вас (но и нагрузка была больше). В норме у беременных через час до 7,8 ммоль/л, но нагрузка 50г. Глюкозы. Но через 2 часа результат меня радует.
В общем рекомендовала бы вам сдать ОГТТ с 50 г. Глюкозы и если результат через час будет от 7,8ммоль/л до 11,1ммоль/л, то необходимо будет провести трехчасовой тест со 100г. Глюкозы, после которого ставится окончательный диагноз.

Немного о подготовке к тестам расскажу.
1. Часовой тест с 50г. Глюкозы

-проба может проводиться в любое дневное время суток, а также после приема пищи.

-принимаете 50г. Глюкозы (в 250-300мл воды) и через час определяют уровень глюкозы крови.

Если вы будете сдавать трехчасовую пробу, то напишите и я вам расскажу о подготовке к ней.

Желаю вам крепкого здоровья и счастливого материнства)

Аня 2016-08-07 21:43
Здравствуйте! Подскажите, обязательно проходить тест толерантности к глюкозе при беременности? Мне плохо, если я не поем утром да и потом ещё буду голодать 2 часа. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 01:54
Здравствуйте, Аня.
Тест толерантности к глюкозе -- обязательное исследование.
В порядке исключения Вы можете попробовать обсудить со своим лечащим эндокринологом/акушер-гинекологом вопрос его замены на контроль уровня гликемии натощак + контроль гликозилированного гемоглобина.
С уважением, Надежда Сергеевна.