Показания глюкометра перед тестом на толерантность к глюкозе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 26 недель. В первом триместре при постановке на учёт и нахождении в стационаре, сдавала анализы на сахар, результаты были 4.9, второй раз 3.8. Эндокринолог порекомендовал сдать тест на толерантность в 24-28 недель. Сегодня сдала тест. Смутили показания глюкометра, которые берут перед анализом, чтоб убедится что сахар в норме. Мне взяли кровь из пальца, и глюкометр показал, как мне сказали 5,7, медсестра сказала, что это норма, и провела тест на телерантеость. Сейчас читаю много информации, везде написано, что это превышение нормы, и тест проводить было нельзя. Возможно у них там какой-то особенный глюкометр, в котором эти показания являются нормой, сотрудники лаборатории сказали, что норма вообще до 7 при беременности. Я спросила, надо ли переводить показания глюкометра с помощью умножения на 1.12, мне ответили, что нет, он показывает реальную картину, конвертировать не надо. КСейчас опасаюсь не навредила ли я этим тестом и был ли в нем смысл с такими показаниями глюкометра. Прокомментируйте, пожалуйста, данные показания. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 01:46
Здравствуйте, Евгения.
Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. Но я так и не увидела в Вашем сообщении результаты теста толерантности к глюкозе, укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-02-10 09:44
Здравствуйте! Вот только пришли результаты. Сейчас вложу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:21
Формально все показатели в пределах нормы. Но смущает повышение уровня глюкозы крови через 2 часа, по сравнению с показателем через 1 час. В этом временном промежутке (между анализом через 1 и 2 часа) Вы не ели, не пили и т. п.?
Евгения 2019-02-10 17:32
Дома перед всеми анализами я делала пару глотков воды. Потом выпила пол стакана воды между первым и вторым часом, когда первую пробу после нагрузки уде взяли, а вторую я ещё ждала. Но первую пробу после нагрузки у меня взяли не через час, а фактически через 50 минут, вторую пробу строго через час. Может первый показатель после нагрузки просто не успел вырасти до нужных пределов? Или пол стакана воды во втором часе могли повысить последний показатель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:45
Вода могла повысить.
Евгения 2019-02-10 17:50
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за оперативные ответы! Скажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Успокоится и откинуть вероятность ГСД?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 17:53
Обратиться с результатами теста к своему гинекологу. По возможности периодически контролировать уровень глюкозы крови натощак (он не должен превышать 5,1 ммоль/л).
Евгения 2019-02-10 18:03
Хорошо. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 18:05
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Инесса 2020-12-25 12:08
Здравствуйте! Во время беременности был гсд гтт не проходила. Надо ли пройти после родов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-25 20:58
Здравствуйте, Инесса.
Это решается индивидуально. Если у Вас есть:
  1. Ожирение или избыток массы тела.
  2. Отклонение в уровне гликемии натощак.
  3. Отклонение в уровне гликозилированного гемоглобина.
то Ваш очный врач может дать такую рекомендацию.