Сахарный диабет при беремености

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Беременность 29недель. В 27 недель сдавала кровь на толерантность к глюкозе результат в 7: 30 - 4,2; 8: 30- 10,5; 9: 30- 14,0. Эндокринолог поставил сахарный диабет 2типа и назначил диету и отправил на гликированый гемоглобин. Результат гликированый гемоглабин 2%. Задень до сдачи сладкого не ела единственное на ночь плотно поела мучным и легла спать, на утро кушать не хотелось. Указывают ли результаты на диабет и могло ли повлиять питание перед анализом на результаты? Может ли это быть гистационый сахарный диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 13:39
Здравствуйте, Елена.
Сразу несколько моментов:
  1. 27 недель — это слишком поздно для проведения теста толерантности к глюкозе. Это исследование проводится на сроке 22-24 недели максимум.
  2. "гликированый гемоглабин 2%" — нереальный результат. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-08-09 14:06
Интересно смысл так позно направили. Значит анализ на толерантность к глюкозе не информирован? Ксожалению результат не выдала, многие результаты на руки в поликлинике не выдают. Но я четко слышала и видела 2%. Эндокринолог направил сдавать анализ на сахарную кривую имеет смысл его сдавать или тоже поздно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-09 14:11
"Сахарная кривая", он же "тест толерантности к глюкозе" – это то исследование, которое Вы прошли. Возможно, доктор просто хочет перепроверить результаты исследования.
Повторю, что уровень гликозилированного гемоглобина не может составлять 2%. Вы ошиблись.
Елена 2018-08-09 15:23
Я думала они разные ведь сбор крови разный. Я сдавала венозную кровь и пила глюкозу, а сахарная кривая через палец и уже на второй раз просто кушаешь. И название направлений разное
Елена 2018-08-09 15:54
Измеряю сахар с помощью глюкометра. Утром 3,8; 1час после еды 6,3; перед обедом на тощак 4,2; перед ужином 3,9; 1 час после еды 5,1 и спустя 2 часа 4,6. Нормальные ли значения? Это говорит о том что диабета нет?
Елена 2018-08-09 15:56
1 час после обеда 4,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 16:45
Существует всего один тест толерантности к глюкозе. Это измерение уровня глюкозы крови натощак, приём 75 гр глюкозы, измерение уровня глюкозы через 1 и 2 часа после этого. "а сахарная кривая через палец и уже на второй раз просто кушаешь" – это какое-то "местное творчество".
По анализам при помощи глюкометра диагноз не ставится и не опровергается, поскольку все глюкометры имеют погрешность.