ГСД при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, третья беременность, 32 года. Рост 160. вес 82. На протяжении всей беременности анализ крови на сахар в норме. 4, 8 (из вены). Анализ мочи в норме. 18 недель в анализе мочи глюкоза 250. Сдала кровь на сахар и мочу. Показатель натощак 3,6 (из вены). Моча в норме. Далее до 30 недели анализы в норме. На 30 неделе в анализе мочи глюкоза 1000. Направили на тест толерантности к глюкозе и гликированный гемоглобин. Результаты лаборатории:

Глик. Гем. 4.9. при не более 6,5 для нормы. НОРМА.

Глюкоза на тощак 5,2 при диапазоне нормы 4,1 -5,9. НОРМА.

ТТГ 9,5 относится к границам нарушение толерантности к глюкозе. Границы 7,8 - 11.1.

Предыдущие беременности проблем не было. Набор веса за всю беременность до 1 кг. Т. е. похудела за период беременности.1, 2 узи в норме. Какова вероятность ГСД? Самочувствие хорошее. Симптомы диабета не проявляются. Беременность по ощущениям легче чем две предыдущие. 1 роды ребенок 3600 кг. Вторые роды ребенок 3000 кг.

Насколько информативен ТТГ на 31 неделе беременности?

Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 23:29
Здравствуйте, Ирина.
Безусловно, в плановом порядке тест толерантности к глюкозе проводится раньше, на 22-24 неделе беременности. Тем не менее, в течение всей беременности уровень гликемии натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л.
Также я хотела бы понимать, какой именно тест Вы проходили:
  • сколько граммов глюкозы Вы принимали?
  • через сколько по времени Вы получили результат анализа в 9,5 ммоль/л?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-09-26 11:44
Добрый день. Глюкоза 75 г на 200 мл воды. Взятие крови повторно через 2 часа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-26 12:00
Ирина, в таком случае мы действительно говорим о наличии гестационного сахарного диабета, к сожалению. Рекомендовала бы Вам уже сейчас начать строго соблюдать диету номер 9 и при первой же возможности проконсультироваться у своего лечащего эндокринолога.