Глюкоза в крови высокая

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 42 года. Я всегда сдавала анализы очень смело и не саблюдала никаких требований и результат был отличный. Неделю назад у нас был плановый осмотр на работе. И анализы крови показали глюкозу 12,45. Я была очень поражена. Пересдала через неделю и результат был 5,7 а через два дня 6,1. Глюкимированный гемоглабин 5. У меня сахарный диабед? Сладкое ем конечно, мне теперь ничего нельзя есть и уже ничего не исправить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 14:13
Здравствуйте, Анжела.
Если "Глюкимированный гемоглабин" – это гликозилированный гемоглобин, то сахарного диабета у Вас сейчас нет. Вероятнее всего, тот результат анализа крови был лабораторной ошибкой. Для того, чтобы перестраховаться, Вы можете пройти тест толерантности к глюкозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2020-02-21 14:41
Спасибо огромное. Может мне еще какой -нибудь анализ сдать? Тест толерантности к глюкозе более информативен чем гликозилированный гемоглобин? Тест толерантности у нас предлагают сдать утром потом покушать дома и через 2 часа пересдать. Просто второй раз анализ глюкозы 6,171. Все равно большое спасибо вам за ответ. В семье у нас диабета ни у кого нет. А может такой анализ вызвать что-нибудь накануне месячных? Или это много сладкого и малоподвижный образ жизни так могли повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 14:47
Анжела, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно нумеровать. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

Но на Ваши вопросы я уже детально ответила. Повторяю. Это могла быть лабораторная ошибка. По гликозилированному гемоглобину, сахарного диабета у Вас сейчас нет. Для уточнения ситуации нужно пройти тест толерантности к глюкозе (адекватный, с 75 гр глюкозы, а не "покушать дома и через 2 часа пересдать").
Анжела 2020-02-21 19:44
Спасибо большое за терпение и развернутый, полный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 19:45
Пожалуйста, здоровья Вам.