Проверка на диабет

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дискинезия жвп, холецистит, пиелонефрит
Здравствуйте, сменился эндокринолог, и новый врач велела сдать кровь "с нагрузкой". Два года назад поставили нарушение толерантности к углеводам, глик. Гемоглобин был 6,6, сахар был 4,5, в норме. На глюкометре после еды бывали цифры до 8, один раз 11,6, когда специально съела вафлю. Убрала сахар, булку и т. д., все анализы вошли в норму. Вес 54 кг, новая врач не верит диагнозу. Велела съесть сладкой манки с бананом и сладким чаем, и через два часа прийти сдавать кровь. Но я больше двух лет не ем такую еду и очень боюсь последствий. И так, -то, если съедаю хлеб или немного пюре начинает жечь лицо и сушит рот. Как мне поступить? Не рискованно ли так экспериментировать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-23 18:02
Здравствуйте, Карина.
Так, как Вы описываете, тест толерантности к глюкозе не проводится, это какая-то самодеятельность. Если врач подозревает неправомочность диагноза, то необходимо пройти стандартный тест толерантности к глюкозе с 75 мг глюкозы (тест приобретается в аптеке) и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
С уважением, Надежда Сергеевна.