Инсулинорезистентность или диабет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз, гастродуоденит
Здравствуйте, недавно я в комплексе других анализов сдал анализ на глюкозу, который показал результат - 7. Через день я пересдал анализ в другой лаборатории и результат был - 5,3, через неделю - 4,8. Мой вес 110 кг при росте 188 см, весь лишний жир в области "талии". При этом за последний год я поправился на 12 кг, хотя не переедаю. Этот год я пил нейролептики в небольшой дозе и антидепрессанты от тревожного расстройства, может конечно это они повлияли на набор веса, так как в аннотации такой побочный эффект описан. Два года назад я сдавал глюкозотолерантный тест - 5,1 натощак, и 6,3 через два часа после приема глюкозы. Еще сдавал анализ ИРИ, который показал - 29,37 при норме 2-25. Сейчас я пошел к эндокринологу и показал ей последние анализы на сахар и двухлетней давности на ИРИ и глюкозотолерантный тест. Врач сказала, что пока никаких дополнительных обследований не нужно, так как если 2 года назад уровень инсулина был выше нормы, то он и сейчас никуда не делся. Назначила мне прием Сиафора 1000 мг на ночь, сказала, что он будет способствовать лучшей усвояемости инсулина и поможет мне похудеть. Также я начал соблюдать диету, исключил из рациона сладкое и мучное. Прошу высказать свое мнение о правильности назначения Сиафора (в инструкции написано, что он назначается при диабете) и нужно ли провести еще какие-нибудь исследования? Да, повышенный сахар есть у моего отца, а у его отца, моего деда был инсулинозависимый диабет 2-го типа. Поэтому я хочу предпринять какие-нибудь меры, чтобы у меня диабет не развился или это произошло как можно позже.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 11:15
Здравствуйте, Дмитрий.

Лично я в такой ситуации, безусловно, начала бы со свежего обследования. За 2 года ситуация могла кардинально измениться. К тому же, в процессе лечения нужно оценивать его эффективность, сравнивая результаты "до" и "после". У Вас же результатов "до" нет, то есть, оценить действие препарата будет невозможно.

Рекомендовала бы Вам сдать (ДО начала приёма Сиофора):
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  • Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  • Прости тест толерантности к глюкозе (он поможет выявить ранние изменения, на стадии "предиабета").
Основная мера профилактики сахарного диабета в Вашем случае это нормализация массы тела. До получения результатов свежего обследования Вы можете начать с общих рекомендаций, они будут для Вас актуальны в любом случае:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2019-06-17 14:36
Уважаемая Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за ответ!
Сейчас ходил к эндокринологу, попытался донести до нее необходимость свежего обследования, как Вы рекомендовали.
Она назначила сдать анализы на гормоны Тестостерон общий и ССГ. Также дала направление на анализ ИРИ.
На сахар сказала ничего кроме ИРИ сдавать не надо, так как два раза анализ сахара натощак был в норме, поэтому диабета нет и надо разбираться с ожирением.
Может остальные анализы, которые Вы рекомендовали, сдать по хозрасчету в платной лаборатории, раз врач не считает их нужными?
С физическими нагрузками мне не так просто - лишнего веса килограмм 20 и физическая детренированность не дают мне интенсивно заниматься, я быстро устаю, пот льет ручьем, ноги подкашиваются. Наверное надо постепенно входить в тренировочный ритм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 14:39
Если есть такая возможность, то сдайте, конечно. Возможно, это окажется лишней перестраховкой, но я предпочитаю сначала получить все необходимые данные о состоянии здоровья, а потом уже начинать лечение (при необходимости).

Физическая активность может быть разной. Сложно – начните с планки, ходьбы по 6-10 000 шагов в день или 30-минутной йоги. Также хороши езда на велосипеде и плавание. Постепенно можно будет повышать нагрузку.
Дмитрий 2019-06-17 16:44
Спасибо! Постараюсь сдать анализы.
А нужны какие-нибудь исследования, чтобы понять почему такой лишний вес? И был такой ощутимый его прирост за год на 12 кг при обычном питании? Может быть дело в нейролептиках и антидепрессантах? Или это отговорки для любителей сладостей и пива?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 17:05
Нейролептики и антидепрессанты однозначно дают прибавку веса. При их приёме нужен особенно тщательный контроль питания и физическая активность.

По обследованиям – то, что указала выше + идеально было бы сдать анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы). Пиво и сладости, конечно же, нужно исключить, здесь и говорить не о чем.
Дмитрий 2019-06-20 15:46
Надежда Сергеевна, сегодня сдал часть анализов, из рекомендуемого Вами списка. Уровень гликолизированного гемоглобина показал у меня - 6,2. При этом результате анализа указана норма (или это норма конкретной лаборатории) - от 4,5 до 7,0. А везде в интернете пишут, что норма - до 6.
Как правильно трактовать мой результат, как нормальный или как повышенный? Спасибо!

[URL=http://radikal.ru/big/0ciogw1ypg06j][IMG]https://d.radikal.ru/d10/1906/8c/6a921b62231e.jpg[/IMG][/URL]
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 21:08
Изображение не загрузилось, есть только какая-то ссылка. По тому, что Вы пишете – это пограничный результат. По международным нормам уровень гликозилированного гемоглобина должен быть ниже 6,2%. Сахарный диабет ставится при уровне гликозилированного гемоглобина выше 6,5%.
Вы планируете проходить остальное обследование, которое я вам рекомендовала? Результаты анализов стоит оценивать в комплексе.
Дмитрий 2019-06-20 22:40
Я имел в виду, что в бланке результата анализа указана норма для этого анализа -от 4,5 до 7%.
То есть мои 6,2 укладываются в эту норму лаборатории, или все равно надо исходить из нормы до 6%?

Остальные, рекомендованные Вами анализы, я сдам на следующей неделе.
Спасибо Вам за внимание к моей проблеме,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 23:36
Это очень странные нормы. Конкретно для уровня глюкозы и гликозилированного гемоглобина есть единые международные рекомендации. Что за тест-систему использует эта лаборатория, и почему она так отступает от протокола – для меня загадка.
Дмитрий 2019-06-22 11:06
Надежда Сергеевна! Я по поводу норм анализа обратился к врачу лаборатории, который мне пояснил, что по нормам их лаборатории, по тем реактивам, что у них имеются, нормой гликолизированного гемоглобина у них считается от 4,5 до 7%.
Чтобы устранить неясности, я пересдал анализ в другой лаборатории, где норма от 4,8 до 5,9. Там мой анализ показал результат 5,5%.
Также за последние 3 недели я сдавал анализ на сахар натощак с периодичностью раз в неделю и все 3 результата были в норме.
При таких результатах мне все равно нужно сдавать глюкозотолерантный тест?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-23 00:09
Отлично, тогда это хороший результат.
Конечно же, нужно. Нормальный уровень гликозилированного гемоглобина не исключает возможность наличия нарушения толерантности к глюкозе. Остальные обследование тоже актуальны.