Анализ на толерантность к глюкозе

Спрашивает: Anny
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
по результатам анализа на толерантность к глюкозе эндокринолог поставила диагноз: отклонения результатов нормы теста на толерантность к глюкозе, нарушение углеродного обмена.
результаты (кровь из вены) натощак 5.1, после нагрузки спустя 2 часа - 7.3.
избыточного веса нет, родственников с диабетом тоже. Питаюсь нормально, сладкой пищей не злоупотребляю, ем небольшими порциями. Очень напугал результат и диагноз. Врач сказала, нужно диету, но мне практически нечего корректировать, питание и так нормальное. Физические нагрузки есть. Помогите разобраться, пожалуйста, действительно ли результат опасный и что делать.
спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 12:13
Здравствуйте, Анна.
Согласно стандартным параметрам оценки теста на толерантность к глюкозе Ваши результаты находятся в пределах нормы. Возможно, доктор проводил Вам какой-либо модифицированный тест с другими нормами и поэтому выставил подобный диагноз.
Я бы рекомендовала Вам для окончательного прояснения ситуации сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- данный анализ показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. По его результатам можно будет говорить о необходимости лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Anny 2015-08-18 12:27
Спасибо за ответ!
тест был стандартным, в результатах есть нормальные значения, мои результаты в пределах этих значений, поэтому я была очень удивлена диагнозом.
сдам еще анализ, который вы посоветовали. Спасибо.