Глюкоза при беременности 2 триместр

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,15 неделя беременности, сдала общий анализ мочи, глюкоза повышена 3,6 при допустимых 0.8. Сдала анализ крови на гликированный гемоглобин, все в норме. Очень боюсь диабета, нужно паниковать? Что делать при таком состоянии? Спасибо
Теги: глюкоза в моче при беременности в 3 триместре норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:30
Здравствуйте, Алина.
Уже писала очень много раз – уровень гликозилированного гемоглобина не имеет никакого отношения к диагностике гестационного сахарного диабета. Но, безусловно, хорошо, что этот показатель у Вас в норме.

При получении подобного анализа мочи стоит:
  • сдать анализ суточной мочи на глюкозу;
  • сдать анализ крови на глюкозу натощак (или пероральный тест толерантности к глюкозе, как посчитает нужным Ваш лечащий врач).
Это прояснит ситуацию и определит, к кому Вам необходимо обращаться – к эндокринологу или нефрологу.

С уважением, Надежда Сергеевна.