Тест на толерантность к глюкозе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! В анамнезе предраположенности к диабету нет, у родственников тоже. До беременности сдавала на сахар, на инсулин, на инсулинрезистентность-все в норме. Беременность 30 недель, на 27 неделе сдавала тест на толерантность к глюкозе. Первый результат взятия крови натощак-4,4(нормы лаборатории 3,05-6,38ммольлитр). Результат через 2 часа после нагрузки(75 гр глюкозы растворенной в воде) -8 ммольлитр. Врач сказала должно быть не более 7.8 ммоль на литр. Выходит у меня завышен показатель на 0,2 ммольлитр. К врачу у нас попасть проблематично, меня записали только на начало мая, а я очень переживаю. Чем это опасно в моем положении? Стоит ли придерживаться диеты? Спасибо огромное за Ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-10 23:36
Здравствуйте, Марина.

Сегодня уже был такой же вопрос: /news/gtt_pri_beremennosti_25_nedel/2016-3-10-146678#answer_270061

В протоколах РФ нормы теста толерантности к глюкозе указаны чётко -- через 2 часа после приёма 75 гр глюкозы уровень гликемии не должен превышать 8,5 ммоль/л. В протоколах Украины действительно встречается цифра в 7,8 ммоль/л.

Совет будет аналогичный -- проконтролируйте уровень гликозилированного гемоглобина, этот анализ более информативен для диагностики гестационного сахарного диабета, чем тест толерантности к глюкозе. После получения результатов можно будет делать выводы о
необходимости лечения более корректно.

С уважением, Надежда Сергеевна.