Глюкоза крови натощак из вены при беременности 5,0; 5,6; 4,7; 5,0; 5,0

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, глюкоза натощак из вены при беременности 10 недель 5,0; 14 недель 5,6(возможно погрешность в питании); 16 недель 4,7 (диета 9 в течении недели); 20 недель 5,0; 25 недель 5,0 ммольл.
стараюсь соблюдать диету, купила глюкомерт, по глюкометру после еды через 1 час мах 6,9(углеводная пища, дпаже торт), через 2 часа мах 6,2 (после сложных углеводов вроде злакового печенья).
На тощак по глюкометру 4,7; 4,9; 5,0; 5,2,5,3; 5,4; 5,5, мах 5,6ммоль/л калибровка по плазме.
в среднем показания 5,0-5,4ммольл(чем раньше встаю тем возможен лучше результат).
в 25 недель сдала из вены результат 5,0 ммольл/л и тут же глюкометром 5,3 ммоль/л
стала делать замеры по 3 раза подряд глюкометром со сменой иголок и пальцев, в
результате 1день натощак 5,4; 4,7; 4,7 разница в 1-2 минуты.
2 день натощак 5,6; 5,3; 5,2
3 день натощак 5,7; 5,0; 5,4
Разбежность в глюкометре значительная! Вычитала, что гематокрит влияет на погрешность глюкомерта, у меня 31, а поправка в глюкометрах идет на гематокрит от 35 до 55 в норме.
Вопрос могут ли показания глюкометра учитываться как высокие не смотря на погрешность и возникнуть вопрос о назначении инсулина? (так как по новым стандартам 2 показателя выше нормы в течении недели являюися показаниям к инсулину), так как по показаниям из вены раз в месяц вообще о диабете речи не идет, кроме одного раза на фоне сладкого накануне.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-16 22:54
Здравствуйте, Елена.
Показатели глюкометра могут служить для самоконтроля, но ни в коем случае не для постановки диагноза или назначения инсулинотерапии. Все глюкометры имеют погрешность, в чём Вы уже убедились, поэтому при назначении лечения принимаются во внимание исключительно лабораторные анализы. Сдайте анализ крови в лаборатории натощак, это ответит на все вопросы.
Но, насколько я могу судить по динамике Ваших анализов, диету №9 Вам соблюдать необходимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-19 18:44
Спасибо за Ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-19 21:07
Пожалуйста, здоровья Вам.