Низкий сахар с нагрузкой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, занимаюсь активно спортом. Последние 2 месяца ощутил упадок сил, появился легкий мандраж в ногах и руках особенно по утрам. Решил сдать комплексную биохимию крови в синево. По анализам были повышены значения: триглицериды 3.37, холлестерин 5.49, лпвп- 0.92, лпнп- 3.71, глюкоза- 6.11, инсулин в норме-9.5, тестостерон- норма. Делал пробу глюкометром несколько дней- сахар 4.9-5.3. Обратился в поликлинику по месту жительства. Терапевт назначил повторные анализы на месте. Экг- норма. Моча в норме. Сахар натощак 4.9. Сделал тест с нагрузкой 2.8!. Проделал тест с нагрузкой из глюкозы 75гр повторно глюкометром, глюкометр показал 3.8. После обычной пищи без сахара (овсянка и белок яичный с салатом) - через 2 часа- 6.2. В прошлом году проверял щитовидку- гормоны в норме, есть легкое увеличение. Терапевт предположительно выставил диагноз ВСД и направил к неврологу. Сейчас они все по отпускам. Подскажите есть ли проблема с углеводным обменом, учитывая уровни холестерина и сахара. Физ. Нагрузки постоянные. Жаренного не ем. Мяса практически не ем, иногда курица. Постоянно употребляю масло льна и тыквы, орехи, жирную красную рыбу, каши. Сладкого не ем. Только иногда бананы в белковом коктейле. Заранее спасибо.
Теги: низкий сахар после нагрузки глюкозой, пониженный сахар после нагрузки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 02:11
Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего хочу понять корректно:
  1. "Делал пробу глюкометром несколько дней- сахар 4.9-5.3. " -- что Вы имеете ввиду под "проба"? Это анализ крови на глюкозу натощак?
  2. "Сделал тест с нагрузкой 2.8!. " -- это тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы? Через какое время измерялся уровень гликемии повторно? 1 час, 2 часа? Какой был до этого показатель гликемии натощак (это важно для интерпретации результатов)?
  3. "Проделал тест с нагрузкой из глюкозы 75гр повторно глюкометром, глюкометр показал 3.8. " -- снова-таки, какой был показатель натощак и через сколько времени после приёма глюкозы Вы получили результат в 3,8 ммоль/л? Глюкозу Вы покупали в аптеке, стандартный тест?
  4. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами всех анализов. Мне важно видеть печёночные пробы. Вы сдавали кровь в Синево натощак?
  5. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2016-07-15 13:52
1. Да 4,9-5,3 это натощак в течении недели домашним глюкометром.
2. 2 аптечных теста для толерантности 75гр. Один сделал в домашних условиях- натощак было 5.3, затем выпил тест и через 2 часа -3.8. Второй тест в поликлинике натощак -4.9. Через 2 часа после приема теста- 2.8.
3. Сдавал в синево натощак из вены.
4. Нет не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 13:58
Сергей, Вы можете сделать другой скан/фото, большего разрешения? Можно несколькими файлами. На этом затруднительно рассмотреть некоторые показатели.
Сергей 2016-07-15 20:21
Есть документ синево в pdf формате, возможно как-нибудь Вам его передать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 21:29
Если не получается прикрепить сюда, то отправьте мне на почту (адрес указан в моём профиле).
Сергей 2016-07-15 22:44
Отправил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-16 02:03
Есть. Ответила Вам на почту.
-1