0

Влияние эутирокса при беременности на сахар

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Беременность 18 нед 4 дня.
1) В самом начале беременности поставили ГСД, в связи с тем, что сахар натощак ДО беременности был в пределах 5.8-5.9, правильного питания никогда не придерживалась (рост 170 см вес 58 кг), когда сдала сахар, узнав о беременности (3 недели) у меня было 5.5, эндокринолог сказал, что для беременной это много, через 1-2 нед после ограничения углеводов пересдала: натощак 4.5, гликиров. Гемогл. 4.9, С-пептид натощак 464, С-пептид через 2 часа (или 3 часа, не вспомню уже, как его сдают с нагрузкой) после еды (овсянка с хлебом) 957. Села на диету, начали измерять глюкометром 4 дня/неделю (с 5 недели по сей день), в нормы в целом укладываюсь (натощак 4.2-4.6) через час после еды до 7 укладываюсь (5.3-6.7), раза 4 за все время были отклонения небольшие через час после еды, в связи с тем, что съедала запретные продукты (8.4 максимальный показ-ль, единично, после крепкого сладкого чая от давления выпила). 1) В каких случаях назначают инсулин? (с каких показателей, и насколько систематически должно быть это повышение?)

2) Теперь по 2 моменту (гормоны ЩЖ) До беременности проблем с никогда не было, гормоны в порядке, узи в норме. Первый раз будучи беременной сделала скрининг щитовидной железы в 7 недель: ТТГ 2,19 Т4 своб 13,04 АТ-ТПО < 3. В 12 недель была обнаружена гематома (через месяц после лечения полностью рассосалась), и видимо на фоне ее было повышение ТТГ (сдала в 13 недель: 3,26). Решила понаблюдать за ним и пересдала через 2 недели, показатель снизился до 2,81. Эндокринолог сказал начать прием Эутирокса 25 мг, но я решила еще посмотреть за динамикой и пересдала через 3 недели - результат 3,0. Эндокринолог настояла опять на приеме Эутирокса 25 мг. Начала его пить с 5.12.18 1) Насколько есть необходимость в данной гормонотерапии в моем случае? Мне теперь придется пить всю беременность или можно сдать через 3-4 нед, посмотреть результат, если снизится к примеру до 1,5-2, то прекратить прием?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гестационный сахарный диабет Подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 35 лет. Беременность...
Беременность и гестационный сахарный диабет Помогите пожалуйста, беременность вторая,...
Уровень глюкозы натощак 5,9 Показание глюкозы натощак 5.9, глюкометр вантач актив....
Диабет во время беременности (3-ий триместр) Мне 30 лет, первая беременность. Примерно...
Скачущие показатели сахара крови Уважаемый доктор! Нахожусь на 31й неделе беременности....
Измерения глюкометром утром и после еды У меня беременность 15 недель не давно было...
ГСД на 27 недели Скажите пожалуйста, вот мне поставили диагноз ГСД при результате...
Результаты анализов глюкозы У меня такой вопрос. Решил вчера для себя проверить сахар....
ТТГ прием Эутирокса Подскажите пожалуйста, нужно ли повысить дозировку Эутирокса при...
Кровь на сахар при беременности Подскажите пожалуйста как расценивать полученный результат....
Диабет или нет При беременности мне поставили ГСД. После родов сахар восстановился,...
Сахарный диабет при беременности Мне 26 лет. Беременность 12 недель. При постановке...
Сахар в крови и его показатель Надежда Сергеевна, помогите пожалуйста разобраться....
Повышен сахар крови при беременности Вторая беременность в 39 лет. Помогите разобраться...
Сахар в крови натощак и после еды Надежда Сергеевна! Очень нужна Ваша помощь! Неделю...
Помогите! Не знаю как быть Мне 46 лет, рост 168 см вес колеблется 55-59 кг в зависимости...
Как правильно принимать препарат? Мне поставили диагноз СД 2при следующих результатах:...
Гистационный сахарный диабет при беременности Поставили гсд при беременности сдавала...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария 2018-12-09 11:16
Не смогла дописать, поскольку ограничения по символам в письме.

3) Третий момент: Влияние эутирокса на глюкозу в крови. Все бы ничего, но именно с начала приема Эутирокса начала замечать изменения по сахару, тощаковый сахар стал больше (в рамки так же укладываюсь: до 5.1). Если обычно он 4.1-4.3 если на ночь ничего не съедаю, то сейчас может быть 4.5. Сегодня даже проверила, перед приемом эутирокса сахар был 4.3, через 40 мин после его приема стал 4.8. И так же заметила изменения через час после еды (в первой половине дня, после завтрака в основном) после одной и той же еды сахар различается, без приема эутирокса после творога со сметаной и чайной ложкой варенья сахар всегда был 5.2 (я каждый день ем), а тут 5.6. (хотя сегодня показал 5.2, я варенья чуть меньше положила) Вчера на завтрак съела 2 жаренных яйца с маленьким кусочком зернового хлеба с сыром и салат из помидоров с салатом айсберга с оливковым маслом, ничего в данных продуктах, что может повысить сахар нет, через час сахар был 6.3 (это оч много, тк в среднем после такой еды сахар у меня 5.5-5.8). Я правильно понимаю, что эутирокс безусловно влияет на глюкозу в крови? Именно поэтому и начала переживать, стоило ли с моим значением ТТГ начинать его прием, если он к тому же дает реакцию на сахар.

Заранее Вам Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-09 14:22
Здравствуйте, Мария.
  1. При стабильном повышении уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л, а через 2 часа после еды – выше 7,8 ммоль/л на фоне строгого соблюдения диеты.
  2. Верхняя граница нормы ТТГ в первом и втором триместрах беременности – 2,5. У Вас уровень гормона выше, поэтому приём Эутирокса Вам показан. Продолжительность приёма препарата определяется индивидуально, по результатам анализов в динамике. Если контрольный анализ через 3-4 недели будет в норме, то доктор, вероятнее всего, снизит Вам дозировку препарата.
  3. У здоровых людей приём Эутирокса на уровень глюкозы крови не влияет. Повторю, что в Вашем случае Эутирокс нужен. А вот питание стоит пересмотреть. Варенье каждый день – это не диета №9 совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2018-12-12 21:03
Дрбрый вечер!
Спасибо за ответы!
1) Хотела уточнить про норму показателя 7,8 через 2 часа? А как так, если 2 эндокринолога на очном приеме мне сказали, что через час сахар должен быть не выше 6,7 (1 мнение) и 7,0 (2 мнение). Если через 2 часа сахар будет 7,8, значит через час он будет еще больше, а значит это не норма.
2) Сахар натощак продолжаю каждый день набоюдать после приема этирокса, и каждый день он 4.5 не больше и не меньше (хотя до этого, напомню, кооеблился от 4.1-4.3). Переживаю за тр, что глюкометр, по мне дак, занижает показатели в сравнение с лабораторией, несколько раз убеждалась. Даже помледний раз когда млавала в лаборатории, попросила капнуть венозную кровь, ту, что только что взяли, на тест-полоску, результат 4.2, приходят результаты лаборатории - 4.5. Насколько критичен уже результат глюкометра 4.5 (стабильно), если учесть, что он может быть занижен, и в реальности к примеру это 4.8-4.9?
3) Что Вы думаете по поводу глюкометра Акучек Перформа (у меня)? насколько точны его измерения на практике? Какой бы Вы посоветовали? (точность для меня виданном вопросе как никак важна)
4) По поводу Эутирокса, понятно, что отмену надо обсуждать с врачом очно, хочется просто понимать, на практике допустимо отменить препарат к примеру через месяц помле приема, если прризошло снижение (у меня было 3, и станет к примеру 1,5-2,0)? Вы написали, что возможно снижение дозировки, но у меня она итак достатрчно маленькая 25 мг.

Заранее спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 21:09
  1. Не вижу здесь вопроса. По протоколу норма гликемии при беременности через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л. Именно эти значения также используются при оценке результата теста толерантности к глюкозе. Мнения Ваших эндокринологов стоит обсуждать с ними, я действия коллег не комментирую.
  2. Норма – до 5,1 ммоль/л. Всё, что ниже это показателя – не "критично".
  3. Все глюкометры, независимо от фирмы-производителя, имеют погрешность. Лично я отдаю предпочтение фирме Bionime и Gamma (модель Diamond).
  4. Самостоятельно – недопустимо категорически. Если уровень ТТГ нормализовался, то это значит, что дозировка Эутирокса Вам подходит, а не что препарат нужно отменить.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос