Помогите! Не знаю как быть

Спрашивает: Оксана Мушаилова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, мне 46 лет, рост 168 см вес колеблется 55-59 кг в зависимости от времени года. Пол года назад проходила диспанцеризацию в женском медицинском диагностическом центе по поводу ранней менопаузы. Так как прошло много операций на яичники и произошло ранее истощение. На самочувствие не жалуюсь, однако чувствую недомогание, раздражительность и небольшие перепады температуры тела. Исследование анализов на гормоны показало превышение выше нормы ТТГ - 5.2 при этом УЗИ щитовидной железы в норме без патологий. Т-3, Т-4 в норме. Эндокринолог прописала пропить эутирокс в дозе 1/2 - 0,25мг в течении 3- х месяцев. После окончания приема по истечению 2-х месяцев не прекращая прием сдала контрольный анализ ТТГ, и он оказался еще выше - 5.8. Принимала строго по назначению натощак утром за 30 мин до еды не пропуская. Побочных явлений не было, немного участилось сердцебиение и появилась бессонница. Эндокринолог сказала, что дозу нужно увеличить до 0.25 мг. Вместе с тем от знакомых слышала, что если лекарство дает отрицательный эффект его нужно отменить и подобрать другой препарат. Я побаиваюсь принимать эутирокс в уличенной большей дозе. Ведь если медикамент не помогает, то ухудшения быть не должно, почему ТТГ не остался прежним и ничуть не уменьшился а еще и повысился при том, что у меня нет патологических изменений в щитовидной железе. Я сомневаюсь в компетентности врача, может врач не совсем правильно ставит диагноз и подбирает лекарственное назначение? Меня интересует мнение независимого специалиста по этому поводу. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-11 09:32
Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов, чтобы я лучше поняла Вашу ситуацию:
  1. Какие нормы даёт лаборатория для первого и второго анализа крови на ТТГ?
  2. Вы принимаете какие-либо ещё медикаменты, помимо Эутирокса, на постоянной основе?
  3. Вы сдавали анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ? Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана Мушаилова 2019-12-16 06:56
Здравствуйте, Оксана. Уточните, пожалуйста, несколько моментов, чтобы я лучше поняла Вашу ситуацию: Какие нормы даёт лаборатория для первого и второго анализа крови на ТТГ? Вы принимаете какие-либо ещё медикаменты, помимо Эутирокса, на постоянной основе? Вы сдавали анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ? Если да, то какие результаты получили?

Здравствуйте Надежда Сергеевна. В ответ на ваши вопросы к вопросу №1760059
1. Анализ ТТГ до приема эутирокса:
от 13.04.2019 -ТТГ= 5,0, от 16.05.2019 - ТТГ =4,55. При этом А-ТРО= 21,98, Т3свободный=4,08 Т4свободный=17,53
после курса 3-месячного приема эутирокса поднялся ТТГ =5,8
2. Совместно с эутироксом принимала противовоспалительные препараты, витаминно- укрепляющие, кровоциркулирующие и сосудорасширяющие препараты, в том числе бады изофлавоны и протеины сои.
3. Анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ не делали, лечащий врач не назначала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 09:20
Оксана, я просила Вас уточнить лабораторные нормы. Это интервал "от" и "до", который указан на бланке возле каждого анализа. Также хотела бы понимать, принимаете ли Вы Эутирокс по правилам: минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Копировать мои сообщения не нужно, всё переписка видна и мне, и Вам, и другим посетителям сайта.
-1
Оксана Мушаилова 2019-12-16 23:53
Уважаемая Надежда Сергеевна! Читайте пожалуйста внимательно первоначальное вопрос-обращение. Сколько можно дублировать одно и тоже. Я писала Вам ранее, что эутирокс принимала строго по правилам на тощак за 30 мин. До еды. И нормы анализов ТТГ "от. И до. " прописала выше что до приема эутирокса ТТГ был 4,55 после приема через 3 мес он увеличился до 5.8. У меня вопрос почему после приема эутирокса ТТГ увеличился а не стал меньше?., может ли эутирокс не подходить если учитывать индивидуальности организма?. И стоит ли понижать ТТГ в моем случае если у меня уже период менопаузы?. Чем грозит повышение ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 23:57
Уважаемая Оксана Мушаилова! Вам не стоит обвинять в невнимательности меня. Уточните, где в сообщении Вы указали лабораторные нормы для анализов? Вы указали два результата – 5,2 и 5,8. Где здесь нормы Вашей лаборатории для каждого анализа? А это очень важно, поскольку при одних реактивах эти показатели могут быть совершенно нормальными, а при других – повышенными. Например, в этом сообщении чётко всё показано: ссылка
-1