Как правильно пить л тироксин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как правильно мне пить л тироксин я пью так в семь утра выпиваю таблетку потом часок ещё сплю и в девять кушаю можно так пить или надо кушать ровно через пол часа? Чтоб не навредить желудку. И можно с л тироксин а перейти на эутирокс как только кончиться пачка? Так как доза у меня 0.25 не удобно л тироксин приходиться ломать а он и иногда крошеться
Теги: как правильно принимать л тироксин, л тироксин как правильно принимать, в какое время пить л тироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

35 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 10:40
Здравствуйте, Ольга.
Вы вполне можете принимать Л-тироксин в таком режиме. Перерыв между приёмом препарата и едой в 30 минут связан не с тем, что препарат вредит желудку, а с тем, что препарат медленно всасывается. Т. е. более продолжительный перерыв между приёмом Л-тироксина и завтраком вполне допустим.
Заменить Л-тироксин на Эутирокс можно, но после этого принимайте Эутирокс постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-10-23 10:51
Cпасибо вам большое! Можно еще один вопросик: я очень люблю кофее с молоком, можно пить кофее с молоком утром на завтрак при приеме л тироксин не снизиться всасывание препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 10:52
Именно на завтрак, через 2 часа после приёма препарата – можно.
Запивать Л-тироксин нужно исключительно чистой водой.
Ольга 2018-10-23 11:17
Спасибо большое! Все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 11:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2018-10-25 21:43
Здравствуйте! Пью тероксин несколько лет. Располнела очень. Вешу 92 кг.

У меня сильная отдышка при быстрой хотьбе. Можно ли мне не пить тироксин?

Когда мне его назначали, то сказали пить пожизненно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 21:49
Здравствуйте, Светлана.
Об этом можно судить только на основании результатов анализов крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике. Вы их не указываете. И несколько не понимаю, почему Вы задаёте свой личный вопрос в нашей переписке с Ольгой.
Елена 2018-10-27 12:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна. У меня такой вопрос: можно ли в течении недели употреблять Эутирокс 88 и Тироксин 100 через день, такую схему мне назначил врач, т. к при употреблении 100мг уровень гормона подает, а когда я пью 88, то поднимается выше нормы. Единственная проблема, что это разные производители, хотя и содержат одно и тоже вещество. Может быть купить один и тот же препарат Эутирокса в разной дозировке и пить его? Я пила лекарство 4 месяца по такой схеме и уровень ТТГ стал в норме - 2,090 (21.10.18г). Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 02:46
Здравствуйте, Елена.
Если такая схема лечения даёт хороший результат – пожалуйста, ничего запрещённого в ней нет.
Но лучше использовать один препарат.
Юрий 2019-07-21 19:03
Здравствуйте! Скажите каким количеством воды нужно запивать эльтираксин? Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-21 23:15
Здравствуйте, Юрий.
Стаканом воды.
Ирина 2019-10-06 12:28
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли запивать эутирокс напитком коллагена? Эндокринолог прописал эутирокс натощак, а невролог посоветовал пить коллаген тоже натощак за 40 минут до еды. Подскажите как правильно распределить приём этих препаратов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 12:30
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Эутирокс принимается строго натощак, запивать его нужно чистой водой. Принимать коллаген можно не менее чем через 30 минут после Эутирокса.
наталья 2019-11-16 07:03
Здравствуйте! Можно ли мне принимать тироксин если я принимаю конкор и эналаприл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:15
Здравствуйте, Наталья.
Да, можно. При этом Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Наталья 2019-11-17 13:44
Огромное спасибо! И еще подскажите пожалуйста надо ли мне принимать л тироксин если у меня ттг-5,76 при норме 0,4-4,0 т4 и антитела в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-18 13:09
Наталья, я уже отвечала Вам на этот вопрос: ссылка Зачем Вы постоянно дублируете свои вопросы по 2 раза?
Наталья 2019-11-19 04:45
Спасибо Вам! Но меня интересует надо ли мне при таких показателях анализов, принимать л тироксин?
Исследование Результат Референтные значения
Глюкоза, кровь, мМоль/л 5,66 4,1-5,9
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 5,71 3,63-5,20
Лаборатория клинической иммунологии
Анти-ТПО (Siemens), кровь, МЕ/мл <10,0 до 100
Т4 свободный (Immulite Siemens), кровь, нг/дл 0,992 0,8-1,9
ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл 5,76 0,4-4,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-19 09:25
По ссылке выше я уже отвечала Вам, что нужно.
Татьяна 2020-01-05 09:04
Доброе утро! Скажите пожалуйста можно ли l тироксин принимать после еды т. к. большие проблемы с поджелудочной печенью и желудком.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 11:59
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, нельзя. Л-тироксин принимается строго натощак.
Галина 2020-01-29 21:27
Здравствуйте! Скажите, можно ли принимать йодсодержащие препараты при аутоимунном тереоидите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:20
Здравствуйте, Галина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Какой именно йодосодержащий препарат Вам назначен и с какой целью.
  2. На основании чего Вам поставили диагноз "аутоиммунный тиреоидит"?
  3. В норме ли у Вас уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)?
Галина 2020-02-02 12:23
Здравствуйте! Я иву на севере, в Карелии. Работала в течение 15 лет следователем. Работа сложная, постоянно в напряжении. Мне поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит и назначен L-тироксин, 25 ед, на основании УЗИ и анализов крови в динамике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-02 16:26
Галина, мне нужно видеть конкретные результаты обследований, на основании которых Вам поставили диагноз. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов крови на гормоны, фото текстовой части наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.

Также ответьте на мой вопрос №1, пожалуйста. Вы пишете, что Вам назначен Л-тироксин, а спрашиваете о йодосодержащих препаратах (?).
Лариса Васильева 2020-03-10 00:59
Здравствуйте, доктор! В 1917 году мне был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит на основании данных УЗИ и анализов на гормоны- тироксин 12.07, антитела 1887.7, пролактин 189.87. До 2019 года никаких препаратов не назначали, только наблюдение. В 2019 году анализ на гормоны показал тиреотропный гормон 8.74, тироксин свободный 1.02. Мне назначили L-тироксин 25мкг. Но через 2 дня после приема началось повышаться давление, хотя я и принимаю постоянно препараты от давления- утром индапамид 1.5 мг, вечером фозикард 10 мг. Только после прекращения приема гормона давление пришло в норму через несколько дней. Как мне подобрать препараты от давления и дозу тироксина, чтобы давление не повышалось? Сейчас мне 56 лет, вес 59 кг., рост 1.55. Заранее благодарна за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 12:24
Здравствуйте, Лариса Васильева.
Стартовую дозировку Л-тироксина Вам назначили вполне приемлемо. По поводу гипотензивных препаратов консультируйтесь, пожалуйста, у кардиолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Екатерина 2020-05-15 19:01
Здравствуйте. Мне доктор назначил пить Эутирокс или L-тироксин.
Но так как у меня была аллергия, пока начальную дозу 50
Скажите пожалуйста у меня большая проблема- это сухость кожи по всему телу (сильно) и выпадение волос.
Пью пока 2 недели? Вопрос через какое время придет в норму и кожа и волосы и придут ли вообще,
я просто боюсь лысой остаться.

Значения анализов ниже:

Т3 -3.97
Т4 -1.16
ТТГ -4.760 (высокий)

АТ-ТГ (кол.) - 18.4
АТ-ТПО (кол.) -14.71

Глюкоза (фторид) - 4.67
Гликированный гемоглобин- 5.2 %

Билирубин прямой -2.6
Билирубин общий - 6.4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:24
Здравствуйте, Екатерина.
В Вашем случае априори маловероятно, что сухость кожи и выпадение волос были связаны с уровнем гормонов щитовидной железы, поскольку уровни Т3 и Т4 у Вас были нормальными. Поэтому не стоит ожидать, что от приёма Л-тироксина состояние кожи и волос улучшится. Вам стоит обратиться к дерматологу и трихологу, чтобы выяснить причину своих жалоб и начать необходимое лечение.
Екатерина 2020-05-15 22:30
Я была у трихолога. Я лечу волосы уже более полугода. Сначала всё было не плохо и пошли в рост и даже выпадали меньше, сейчас опять просто волосопад. Она смотрела мои анализы и сказала что лечи щитовидку. Что мол ТТГ высокий. У Эндокринолога я была назначили повторю L-тироксин 50. пью пока 2 недели. Результата 0. и вообще не понимаю когда это кончиться, но сейчас волосы стали по мне хуже и улучшений я не вижу. Да они очень тонкие. Объёма ппрактически нет. Вроде нарасли слоями, прям залысин нет конечно, но как поставили диагноз диффузное выпадение. По всей голове. Лечу выше написала. А сухость вот не давно совсем стала. И прям какой то кошмар. Кремами мажу, а толку 0 тоже. Всё равно сухая. И что делать я не знаю (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:37
Да, ТТГ высокий. И нет, это не причина Ваших проблем.
Если у Вас есть предметный вопрос ко мне, как к эндокринологу-консультанту, то сформулируйте его, пожалуйста.
Чернышева Татьяна Алексеевна 2020-08-25 03:24
Доброе утро, щитовидка удалена, пью л тироксин150, ттг в норме, свободный27, зашкаливает, дозу прибавить не могу, если в норме ттг, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-26 01:16
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу удалена щитовидная железа? Точный диагноз.
  2. "пью л тироксин150" – когда Вы начали приём препарата в такой дозировке? Укажите дату.
  3. "ттг в норме" – укажите конкретный результат анализа, дату его сдачи, нормы по Вашей лаборатории.
  4. "свободный27" – укажите дату сдачи анализа, нормы по Вашей лаборатории.
  5. "дозу прибавить не могу, если в норме ттг, " – на основании чего Вы решили, что дозировку гормона нужно повышать?
Галина Николаевна 2020-08-29 16:50
Здравствуйте! С 2017 года я живу без щитовидной железы. Мне прописали Л-Тироксин. Пила его в разных дозировках. С мая начала пить по 150 мкг по рекомендации эндокринолога. Но сегодня пошла покупать, так пачка заканчивается. Но в аптеке имеется препарат только по 50 мкг. Живу на окраине города. До другой аптеки далеко. Можно ли принимать вместо оной таблетки 150 мкг три по 50 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-29 17:15
Здравствуйте, Галина Николаевна.
Да, вполне можно.