Повышен ттг при приеме эутирокса 25

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, пришёл результат ттг 4,850++. Т3, т4 в норме. Пол года назад был 4, но врач сказала сбивать до 2,5 эутироксом 25 и йодомарином 200. Тогда месяц пропив эти препараты ттг стал 0,498. Сказали если планируем продолжать пить. И вот спустя пол года 4,850++. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Месяц назад стали планировать и йодомарин перестала пить, а начала приём фемибиона, там тоже 150 йода. Может совсем отменить эутирокс и просто продолжить пить йодомарин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 14:04
Здравствуйте, Виктория.
Прежде всего, укажите конкретные результаты всех своих анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите чётко, какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-12-06 14:11
Вес 76, пост 178. Набрала за время приема эутирокса 5 кг примерно. В марте, 5 марта 2016 года был ттг 4, врач назначила эутирокс 25 и йодомарин по 200мг в день. Спустя месяц приёма (сдавала повторно 24 апреля 2016) ттг упал до 0,498. Так и продолжала пить. Месяц назад начали планировать и вместо йодомарина200 стала пить витамины фемибион, в них 150мг йод. Вот сейчас пришёл ттг 4.850++
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 14:19
Виктория, прочтите моё сообщение внимательно.
Где результаты всех анализов? "Т3, т4 в норме" -- по таким данным не консультируют.
Где единицы измерения и нормы?
Виктория 2016-12-06 14:22
Прикрепляю фото с последними результатами. Нормы одинаковые, сдавала в одной и той же лаборатории. Извините, очень переживаю, так как начали планировать, в тут такое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 14:25
Вы принимаете Эутирокс корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?
У препарата не истёк срок годности? Вы уверены в подлинности препарата?
Виктория 2016-12-06 14:27
Бывает, строго за 30 мин натощак, бывает за час-два до еды натощак. А на счёт подлинности- незнаю? Как проверить? Беру в аптеке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 01:33
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.