Эутирокс пьют при сниженном ТТГ или повышенном?

Спрашивает: аля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток! У меня. ТТГ повышен 4,84 норма 4.00. Врач эндокринолог выписала эутирокс 50 мкг 1 раз в день, но в инструкции написано, что он повышает ТТг. И я не пойму пить мне его или нет? Посоветуйте пожалуйста, какое лекарство пить? Заранее большое Вам спасибо!
Теги: эутирокс при повышенном ттг, если ттг повышен дозу эутирокса увеличивать или уменьшать, эутирокс при пониженном ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

106 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-23 22:48
Здравствуйте, Аля.
Эутирокс снижает уровень ТТГ, иных вариантов быть не может.
Сбросьте мне фотографию инструкции, где написано, что Эутирокс повышает ТТГ, с интересом на это посмотрю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-24 07:17
Доброго времени суток! К сожалению у меня нет инструкции, когда в аптеке хотела купить, мне фармацевт прочитала инструкцию. Наверное я просто забыла, гипотиреоз это когда повышенный ТТГ, но фармацевт почему то сказала, что это когда пониженный ТТГ. Спасибо за ответ! Теперь не буду колебаться)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 14:55
Всегда пожалуйста.
Всё же лучше прислушиваться к советам врачей, а не фармацевтов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-27 14:24
Доброго времени суток! Купила эутирокс, после третьего приема, начала болеть голова, и вес снижается, я только набрала вес 3 кг. Весила 40 кг, сейчас вес начал снижаться так, как будто я сижу на диете и ничего не кушаю. Стоит ли мне уменьшить дозу до 25 мкг? Или это временно, пока организм еще не привык?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-27 16:04
Доброго дня.
Прежде всего Вам необходимо обратиться на очный приём к врачу -- вполне вероятно, что симптомы, которые Вы описываете, с приёмом Эутирокса совершенно не связаны. В любом случае, корректировать Вам дозировку препарата должен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тот врач, который его назначал.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-27 17:24
Спасибо за ответ! Я уже записалась, но прием только через месяц. Без очереди она не принимает. Если снизить дозу эффекта не будет? Или еще хуже станет?
Как я поняла по инструкции, надеюсь я правильно поняла, дозу препарата назначают смотря на возраст и вес пациента, а врач даже не поинтересовалась моим весом даже сказала, что я могу и так ходить. С повышенным ТТГ. Поэтому я как то сомневаюсь с ее назначением лекарств.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 00:01
Аля, я повторю ещё раз, что уже сделанные назначения я заочно комментировать либо корректировать не буду -- это неэтично и небезопасно. Не думаю, что в Алматы есть всего один эндокринолог, на консультацию к которому Вы можете обратиться в ОЧНОЙ форме.

Если бы Вы были моим пациентом то для подбора дозировки препарата мне необходимо было бы знать Ваш рост и вес, нормы ТТГ по Вашей лаборатории, а также результат анализа крови на Т4 свободный. Если есть желание -- предоставьте мне эту информацию, тогда я смогу сориентировать Вас по дозировке препарата и в заочной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-29 09:54
Доброго времени суток! Простите. Я просто спросила что будет, без совета врача я бы не меняла дозу. У нас в поликлинике всего 2 врача, одна в декретном отпуске. А к платным ходить пока возможности нету. Скорее всего симптомы были потому что не привык мой организм к лекарству. Но все же, чтоб успокоится, я Вам отправлю свои результаты обследования. Еще раз прошу прощение.
Аля 2016-02-29 10:05
Возраст 22 года, рост 158, вес 39 кг. Ттг 4,84 норма 4,0 Т3 3,8 норма до 4,2 Т4 20,4 норма до 25,5. Заранее спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-29 13:11
Если бы Вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг. При это начинать приём препарата следует постепенно -- в течение 8-10 дней принимать по половине таблетки, т. е. по 12,5 мкг, после чего можно переходить на приём полноценной дозировки. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аля 2016-02-29 13:57
Я с Вами абсолютно согласна. Спасибо Вам большое
Марина 2016-09-23 14:42
Добрый день уважаемая Надежда Сергеевна! Сегодня получила ответ анализа ТТГ 10,2 повышен. Пью эутирокс 50 мг. Мой вес 70 кг рост 165, возраст 54 года. Пожалуйста помогите разобраться мне повышать дозу, начинала пить 75мг- болела голова или что делать. У нас с эндокринологами беда! Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 15:40
Здравствуйте, Марина.

Насколько я понимаю, к предыдущему автору вопроса Вы отношения не имеете? В таком случае, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", не нужно засорять чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории. Если Вы контролировали уровень Т4 свободного, то укажите и его результаты с нормами Вашей лаборатории.

Также укажите, как долго Вы принимаете Эутирокс в дозировке 50 мкг. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Марина 2016-09-23 18:13
Прошу прощения, что обратилась через чужую переписку, это крик души. Мой тог-10, 2. Т4 свободный 9,7. Принимаю эутирокс 50 4 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-23 19:20
Марина, всё же оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно, это занимает несколько минут.
И укажите нормы обследований в Вашей лаборатории.
ЗУЛЬФИРА 2017-03-20 07:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором правильной дозы препарата
ТТГ -5,37
Т4 -0,82
Т3 --3,05
ПРЕПАРАТЫ ВООБЩЕ НИКАКИЕ НЕ ПРИНИМАЮ(ОТ ЩИТОВИДКИ-ГОРМОНЫ)

т. к весной принимала эутирокс два месяца, анализы до и после никак не изменились
а это результаты анализ с той недели -без приема каких либо лекарств
лекарство принимала весной как положено утром -натощак
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:01
Здравствуйте.

Было бы лучше задать свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в середине комментариев к чужому старому вопросу. Пишу это уже далеко не первый раз.

  1. Укажите лабораторные нормы для анализов.
  2. Ваш возраст?
  3. Ваш рост и вес?
  4. Что беспокоит по самочувствию?
  5. Сейчас планируете беременность?
  6. "весной принимала эутирокс два месяца" -- когда именно? Нужны чёткие даты и чёткая дозировка препарата.
Алла 2018-11-30 07:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите, пожалуйста какую дозировку выбрать Эутирокс при: ТТГ 18,6 норма 0,4-4,0, Т4 5,32 норма 10-25.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 09:32
Здравствуйте, Алла.
Консультация на сайте носит информационный характер, лечение назначает врач на очном приёме. Это позволяет избежать фактов самолечения у других пациентов, которые тоже заходят на сайт. Если Вы хотите получить лечение заочно, то Вы можете обратиться ко мне в режиме приватного вопроса (переписка будет видна только мне и Вам).
Елена 2019-05-10 08:27
Здравствуйте! Будьте добры подскажите пожалуйста как самой скорректировать дозировку. После йодотерапии ттг упал в первый месяц до 0.005, во втором месяце стал 0,035 в третьем месяце стал 58,37 и тут мне назначили пить эутирокс по 75 мг, пропив эутирокс 1 мес ттг стал 6.57 а пропив ещё два месяца ттг стал 10.04. Я понимаю что изначально согласно моему весу надо было дозировку 100 но врач не дала ее, все сомневалась. Сейчас приём у неё только в июле. Скажите пожалуйста могу ли я сама скорректировать дозировку до 100 или 125 мг. Мне 37 лет. Рост 170 и вес 58 кг. Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 13:00
Здравствуйте, Елена.
Вы не можете корректировать дозировку Эутирокса самостоятельно или "через Интернет", это задача исключительно Вашего лечащего врача. Если доктор не посчитал нужным назначать Вам дозировку 100 мкг, значит, на то были свои причины (например, сердечно-сосудистые заболевания и т. п.).
Сейчас убедитесь, что Вы принимаете Эутирокс корректно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в ближайшее время (не в июле) обратитесь к своему врачу для определения схемы дальнейшего лечения.
Елена 2019-05-13 08:46
Спасибо большое за ответ! Я как можно быстрее обращусь к врачу. А скажите пожалуйста через какое время после йодотерапии можно делать лазерную эпиляцию и выезжать на отдых в тёплые страны? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-13 09:43
Лучше – после стойкой нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного.
Oksana 2020-07-28 15:13
Здравствуйте! Не могу понять в чём причины повышения ттг, вчера сдала он аж 8,20, при том что я пью эутирокс 125мкг, вес 63, рост 158,42 года, у меня полностью удалена щитовидка с перешейком в марте сдавала был 0,938, Я ещё принимаю прогинова, утрожестан дивигель и клексан в дозе 0,6мл. В сутки, Это может влиять на рост ТТГ? Ответьте пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-28 15:17
Здравствуйте, Оксана.
Возможных причин десятки – нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Если принимаете какой-то из таблетированных препаратов в одно время с Эутироксом, то влияние тоже может быть.
Oksana 2020-07-28 15:27
Спасибо большое! А я то пила и прогинова и эутирокс сразу вместе запив двумя глотками воды
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-28 15:30
Вполне возможно, что причина в этом. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Гуля 2020-12-17 20:37
Доброй ночи! Я сдала гармоны щетовидной железы. У меня ТТГ понижен 0,10 при норме 0,40-4,00. Какую дозировку эутирокса надо пить? Один врач сказал 50, а другой 88. Мой вес 75 кг при росте 1,62. Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 22:38
Здравствуйте, Гуля.
Уточните, какую дозировку Эутирокса Вы принимали на момент сдачи этих анализов?
Как давно Вы принимаете Эутирокс и по какому поводу (диагноз)?
Гуля 2020-12-17 22:42
У меня дифузноузловой зоб. Пью эутирокс 100 уже много лет. Раньше анализы были в норме. Сейчас когда сдала ттг оказался низким 0,10 при норме 0,40-4,00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 22:43
В таком случае рациональнее сначала перейти на дозировку 88 мкг и сдать контрольные анализы (ТТГ, Т4 свободный) на этом фоне.
Гуля 2020-12-17 22:46
Значит уменьшать до 50 не стоит? Пить эутирокс 88! Спасибо вам огромное! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-12-24 10:55
Ттг 7, 34 а т4св 23,3 какая дозировка должна быть эутерокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 10:59
Вам также доброго дня, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой полный диагноз.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами анализов (чтобы были видны даты сдачи и нормы лаборатории).
  3. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами (за последний год).
  4. Как давно Вы принимаете Эутирокс? В какой дозировке? Дозировка постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Татьяна 2016-10-14 15:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйстаВесной сдали анализ ТТГ был 3,6(немного больше нормы). Пили 3 месяца йодомарин, пересдали осенью уровень повысился до 6,2. в Связи с этим вопрос, стоит ли давать ребенку 8 лет при анализе ТТГ 6,2 эутирокс? Нам выписали дозировку 0,25мг по 1 таб. В сутки? Боюсь в принципе гормональных препаратов. Может организм сам справится, ведь ребенок чувствует себя хорошо? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 16:37
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Взрослым пациентам с подобными результатами анализов приём гормона щитовидной железы начинать необходимо обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-16 13:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли мне принимать эутирокс? Эндокринолог сказала, анализы в норме, а гинеколог говорит нужно снижать до 1,5 при планировании беременности, сама препарат не назначает, говорит эндокринолог должен, а эндокринолог шоворит что в норме. 2 года беспокоят кисты в груди, но маммолог ссылается что из за щитовидной этого быть не может. ТТГ 3,877 (норма 0,34-5,6) , Т4 св 9,09 (норма 7,9-14,4), Т3 4,31 (норма 3,8-6,0). Ат-ТПО- более 500, анти ТГ 60,356, Рост 172, вес 58, 35 лет. Планирую 2 ребенка. ), на 20 день цикла: пролактин562,970 (норма 67,0-726), прогестерон13,016 (норма1,7-27,00)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 13:43
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вам необходимо принимать Эутирокс либо его аналоги. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5 (не знаю, откуда Ваш гинеколог взял цифру "1,5").
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-16 13:56
А с какой дозировки стоит начинать? Подскажите пожалуйста.
Ирина 2016-12-16 14:00
Спасибо большое за быстрый ответ. А с какой дозировки стоит начать прием эутирокса? Через какое время проверить ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 14:02
Здесь хотелось бы знать Вашу ситуацию подробнее.
По какой-то же причине очный эндокринолог отказывает Вам в назначении препарата.

Оформите тогда, пожалуйста, свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
  2. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания.
  3. Есть ли у Вас аллергия.
  4. Если Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы ранее -- укажите эти результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Чем объясняет Ваш эндокринолог отказ назначить препарат? Вы говорили, что планируете беременность?
Ирина 2016-12-16 14:14
Вроде бы не писала в чужих вопросах, писала в вответе под вашим сообщением. Причина по которой не назначает эндокринолог препарат - что через время после приема моя щитовидная железа полностью перестанет вырабатывать восполняемый гормон с лекарством, щитовидка будет лениться еще больше, что мои анализы в пределах нормы и не нужно пить гормоны которые приведут к еще худшему, не назначает. Сопутствующих никаких кроме фиброзно кистозной нет, аллергии тоже нет,. Раз пить нужно, начну с дозировки 25) Жаль что вы не смогли помочь определиться с дозировкой препарата(
-4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 14:20
Ирина, Вы, наверное, шутите? Это не "общее обсуждение", это вопрос девушки Али из Алма-Аты от 23 февраля 2016 года. Почему некоторые люди предпочитают писать свои вопросы не отдельно, а в комментариях к чужим вопросам -- для меня загадка.
Если Вы заинтересованы в том, чтобы получить консультацию, то будьте добры выполнять мои несложные просьбы. Прочтите моё сообщение внимательно.
Если же Вы сами великолепно разбираетесь в назначении гормональных препаратов -- что же, удачи Вам.
Ирина 2016-12-16 14:23
Вот и гинеколог как и Вы ограничился тем, что принимать нужно. На вопрос о дозировке отправил к эндокринологу, Расстроилась и начала искать ответ на свой вопрос в интернете. Получила тот же неполный ответ и тут. А потом говорят, чтобы пациенты самолечением не занимались. Лучше самолечени, чем у меня случится замершая беременность, выкидыш или ребенок кретин. Спасибо
-5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 14:25
Вижу, Вы на диалог не настроены, то, что я пишу, не читаете, продолжаете засорять чужую переписку. Тогда не нужно отнимать моё время, всего хорошего.
Ирина 2016-12-16 14:49
Я на все вопросы ответила и в отдельном обсуждении задала тот же вопрос. Но там тоже не дождусь, видимо, написали что 35 в очереди и нужно заплатить иначе нет никаких гарантий на ответ. Если бы я не была настроена, то не просила бы помощи у вас. Я же все анализы вам отправила и на все вопросы ответила. А вы меня посылаете. Помогите, пожалуйста, вы же клятву Гиппократа давали. Неужели в нашем мире только деньги все решают.?
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 15:32
Не имею желания спорить и терять впустую своё свободное от основной работы время, которое я уделяю консультациям здесь.

Сначала Вы оскорбляете всех врачей в целом и меня в частности, потом требуете немедленного, сиюминутного ответа на свой вопрос. Здесь "требовать" не получится, все врачи здесь консультируют в своё личное свободное время, по мере возможности, совершенно бесплатно. Вы этого не цените, у Вас "все плохие", Вам "все должны". Начните с себя для начала.

Для меня Вы не отличались бы от тех 34-х человек, которые задали свои вопросы раньше Вас, хотя Вы и считаете, что я должна всех игнорировать и уделять внимание только Вам. Адекватные люди всегда получают здесь ответы на свои вопросы, продолжать общение с Вами при подобном хамстве я не намерена.
У Вас есть очный врач -- вот и ищите с ним общий язык. Всего хорошего.
Ирина 2017-01-07 22:50
Ровно 20 лет назад удалена вся левая доля и перешеек щитовидной железы. С тех пор нахожусь на л-тироксине. После долгой корректировки дозы принимаю 100 мг, дозу не меняю уже 15 лет. Регулярно сдаю гормоны, ТТГ держится от 0,97 до 1,2. Т3 и Т4 врач не назначает. Никогда, говорит, что это неважно. Важен только ТТГ. При этом все это время у меня повышенный холестерин - до 9 без приема статинов, 6 - на липримаре 10 мг. От липримара имею побочные эффекты ввиде повышения АЛТ и периодической боли в мышцах. Скажите, пож-та, может у меня недостаточно компенсирован гипортиреоз после операции, поэтому и холестерин высокий? Гипотериоза у меня не было до операции, все анализы были в норме, но был зоб, сейчас уже не скажу точное название, но какой-то обычный. На л-тироксине также никогда не наблюдался гипотиреоз. Сейчас не знаю, что с липримаром дальше делать, прочитала статью о связи холестерина и проблем щитовидной железы, отсюда и вопрос. Мне 48 лет, пременопауза, начались отеки, аритмии, бессонницы и т. д., иногда тремор, раздражительность. Понятно, что возраст такой, но может все-таки что-то неверно с дозой? Эндокринологи к сожалению все время разные, т. к. куда ДМС пошлет туда и идешь, а в районной. Короче говоря, хожу по ДМС. спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 23:05
Здравствуйте, Ирина.

При уровне ТТГ 0,97-1,2 о гипотиреозе мы не говорим. Это отличный уровень гормона, текущая дозировка Л-тироксина Вам вполне подходит. Хотя, безусловно, лучше контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного совместно.

В Вашем случае повышение уровня холестерина и ухудшение самочувствия с щитовидной железой не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-16 16:44
Добрый день! Я с детства наблюдаюсь у эндокринолога по поводу щитовидной железы. Бы аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз, просто увеличена без нарушения функции. Но в последнее время (лет 10) меня вообще ничего не беспокоило. Регулярно делала узи и сдавала анализы. Все было в норме. Есть небольшой узелок на правой доле и киста. В ноябре сдала анализ. ТТГ 2,57. Т4 13,85. Т3 3,6 и ауоантитела 0,4. Врач назначила эутирокс каждый день 0,25. Помимо гормонов, сослалась на быструю утомляемость, сухую кожу, снижение либидо и раздражительность. Пила месяц. Потом попала к другому эндокринологу. Она отменила, сказав, что ттг у меня в норме. На всякий случай, сходила еще ко одному врачу, раз вопрос оказался таким спорным. Он тоже сказал, что таблетки пить не нужно. Но когда я пошла к гинекологу, она мне сказала, что ттг повышен, нужно пить препарат, во избежании проблем в гинекологии. Я окончательно запуталась. Неужели нет единых критериев, по которым назначают лекарство. Кстати, мой рост 185 и вес66. мне 44 года, если это как то влияет на гормоны. Также у меня обнаружили мегабластную анемию В12. проколола уколы, пропила витамины. Утомляемость и раздражительность ушли) Сухая кожа осталась) Что же мне делать? Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 17:11
Здравствуйте, Екатерина.
Вы сейчас планируете беременность?
Екатерина 2017-03-16 17:13
Нет, не планирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 17:37
В таком случае, необходимости в приеме Эутирокса нет совершенно. Уровень ТТГ не должен превышать 2,5 только при планировании беременности. Какие "проблемы по гинекологии" имеет ввиду Ваш гинеколог -- для меня загадка.
Екатерина 2017-03-17 23:00
Спасибо большое
олег 2017-03-22 20:29
Здравствуйте Подскажите пожайлуста по щитовидке. Анализы ТТГ -2.56 Т4-(св) -13.7 АТ-ТПО-21.6 УЗИ щитовидки Правая доля-1.64-5.57-2.03см, V-9.27 (2.65-9.89) левая доля 1.58-5.58-1.61см, V-7.09(2.37-8.15) перешеек- 0.46. В правой доле среднем сегменте, на фоне гбычной ткани железы, гипоэхогенное обр. (0.59 х 0.48) с ровным контуром, жидкостным компонентом. Узел правой доли. Гиперплазия перешейка. Назначен тироксин-75 (эутирокс) 1/2т 1 раз за 30 мин до еды. Правильно ли доктор назначил лечение? Или у меня норма? Но я немножко подкашливаю с утра. Спасибо заранее огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 20:33
Здравствуйте, Олег.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Лариса 2017-06-20 08:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я наблюдаюсь по щитовидке лет 6. Сейчас стала наблюдаться у другого врача и сомневаюсь в его назначении. Пила эутирокс 75. После сдачи анализа врач отменяет мне эутирокс на всё лето. Анализы: ТТГ-0,07мкМЕ/мл(норма 0,40-3,77), понижено. Свободный Т4- 1,60 нг/дл(норма 1,00-1,60). АнтиТПО 236,3 МЕ/мл (норма 0-34) повышено. Анализы плохие, но я слышала, что гормоны пьют всегда, уменьшая или увеличивая дозу.2 дня пила по 1/2 таблетки(т. е.37,5) эутирокса. Сейчас и эту половинку делю ещё на два и пью(т. е. 18,75). Или всё таки мне не пить вообще? Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:39
Здравствуйте, Лариса.
Подобные результаты анализов не являются поводом для полной отмены Эутирокса. Снизить дозировку препарата Вам сейчас действительно необходимо, но отменять его "на всё лето" было бы крайне опрометчиво.
Дарья 2017-11-01 21:02
Здравствуйте, у меня такая проблема на узи нашли кисты щетовидки, справа 5×17 мм и слева 4×16 мм, потом я сдала на гармоны Т3, Т4 и ТТГ, результаты на картинке. К эндокринологу записалась и попаду ток через 2 недели. Но беда в том что я сделала 4 теста на беременость и все покпзали //, послезавтра на узи узнаю точно, так как есть подозрение что может на кисту среагировать. Так вот если подтвердится Б. можно ли начать принемать эутирокс 100. Раньше я вообще не имела проблем с щетовидкой. Еще у меня 2 недели темпер 37-37,2 и месяц уже головокружения, это может быть из за проблем щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 00:20
Доброй ночи, Дарья.
  1. "Еще у меня 2 недели темпер 37-37,2 и месяц уже головокружения, это может быть из за проблем щитовидки? " -- нет.
  2. "Так вот если подтвердится Б. можно ли начать принемать эутирокс 100. " -- несколько не понимаю, почему Вы говорите о приёме Эутирокса именно в этой дозировке. Вы уже принимали данный препарат ранее?
Дарья 2017-11-02 05:00
Не принемала, и понимаю что это врач назначает дозу. Но если все таки есть беременность надо что то предпринимать, к сажалению в моем городе нет платного эндокринолога, что бы сходить без очереди, а так пол месяца ждать приема это тоже не дело. Беременные с такими же показателями ттг в 12 мед/л говорят, что принемали эутирокс 100, в наше время приходится заниматься увы самолечением. А по вашему мнению что пропишет мне врач?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 23:38
Заниматься самолечением, особенно в сфере гормональной патологии -- худшее, что можно придумать в принципе.
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, минимум за 15-20 минут до приёма других медикаментов или пищи.
После подтверждения наличия / отсутствия беременности напишите мне ещё раз.
Дарья 2017-11-03 12:13
Спасибо Надежда Сергеевна, что не оставили мою проблемму без внимания. Беременность подтвердили(6 недель), как теперь быть с приёмом Эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-04 01:43
Принимайте мои поздравления! В таком случае, переходите на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Дарья 2017-11-04 07:58
Спасибочки Вам о6ромное) Всех благ и успехов в Вашей работе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-04 09:48
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Дарья 2017-11-17 18:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я сдала анализ АТ к рецепторам ТТГ (результат в картинке)
Нормы лаборатории: <1,0- отрицательно
=1,0-положительно
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ МОЙ РЕЗУЛЬТАТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 20:46
В Вашем случае он не означает ничего, Вы сдали совершенно бесполезный анализ.
Ирина 2018-02-14 20:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Планируем беременность, 2 года пытаемся не получается, прошла обследование ТТГ-4,87 (при 0,4-4), Т4 в норме, рост 152 см, вес 57кг, 36 лет, пролактин во второй фазе был завышен, пересдала в первой фазе уже в норме, низковаты эстрогены, беременностей не было, мне эндокринолог назначил тироксин 50 мкг, через месяц я пересдала ТТГ 0,618, стал совсем низким, врач сказала пить дальше тироксин или эутерокс по 50 мкг, я потом забеспокоилась, не нужно ли было дозу уменьшить до 25 мкг? Как вы бы назначили в моем случаи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 22:03
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая динамику снижения уровня ТТГ, лично я рекомендовала бы Вам снизить дозировку Эутирокса до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Ирина 2018-02-15 08:53
Спасибо, Вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 10:31
Рада помочь, здоровья Вам!
Лия 2018-04-03 19:31
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Анализы ТТГ-7,14; Т3-1,75; Т4-110. Поставили диагноз: Первичный гипотиреоз, субклиническая форма, легкое течение, некомпенсиров. Узловой зоб 2 степени(не исключается аденома щитовидки). Прописали: Эутирокс 50 по 1/2 табл. И Конкор 2,5 по 1/2 табл. На второй день приема начались бли под левой подмышкой где-то за грудью. Что бы это значило? Что предпринять?
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 22:51
Лия, как прикажете это понимать? Я уже отвечала Вам два раза:
/news/chto_mne_predprinyat_s_etoy_bolyu/2018-4-3-408380
/news/kak_i_chto_predprinyat_s_bolyu_sleva/2018-4-3-408391
Подобное неуважение личного времени докторов предусматривает блокировку доступа на сайт.
Последнее предупреждение.
Юлия 2018-06-15 12:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Планируем беременность, год не получалось, сдала ТТГ - 5,85, врач поставила диагноз субклинический гипотиреоз (до этого диагноз был ХАИТ и ТТГ был в норме), выписала Эутирокс 50 мкг, после месяца приема эутирокса ТТГ понизился до 2,5, врач сказала продолжить прием в такой дозировке. Пропила еще 1,5 месяца эутирокс и бросила его принимать, через 3 недели почувствовала себя хуже, начала снова прием эутирокса и через неделю приема эутирокса, после трехнедельного перерыва, сдала ТТГ - 0,98. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать эутирокс и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 12:07
Здравствуйте.
Юлия, по подобному "пропила", "бросила", "пропила ещё неделю", "сдала анализы" невозможно сделать никакого адекватного вывода о состоянии Вашей щитовидной железы и необходимости в приёме уровня гормонов. Я не считаю возможным брать на себя ответственность и давать Вам какие-либо рекомендации, учитывая Вашу склонность к самодеятельности. Обращайтесь, пожалуйста, к своему очному лечащему врачу и впредь строго соблюдайте его рекомендации.
Елена 2018-08-10 09:09
Добрый день! Результаты анализов Т4 свободный 12,95 (норма 9-19.05) , ТТГ 1,93 (норма 0,4-4) , пью эутирокс 50 и конкор

пол таблетки 0,25 - пью данную комбинацию несколько лет по назначению врача. Дело в том, что после приема эутирокса

тахикардия, но после приема конкора в последнее время пульс стал падать ниже 50 и самочувствие ужасное. Как вы

думаете в чем причина - неправильная дозировка лекарств или что-то просто мне не подходит, или что то с сердцем не

связаное с болезнью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:41
Здравствуйте, Елена.
Судя по уровню гормонов щитовидной железы, дозировка Эутирокса Вам отлично подходит. Рациональнее проконсультироваться по этому вопросу у кардиолога.
Антонина 2018-09-07 09:41
Добрый день. Уже 2 года пью эутирокс, начальная доза 25, через 2 недели 50, позже 75. Начальный ТТГ был 4,8, через пол года снизился до 0,8. Сейчас 2,75. Т4 свободный и Т3 свободный все время был в норме, сейчас Т3 свободный 2,75, Т4 свободный 1,61. Нужно ли мне продолжать пить эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 10:01
Здравствуйте, Антонина.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы сейчас принимаете Эутирокс в дозировке 75 мкг?
  3. Сколько Вам лет?
Антонина 2018-09-07 10:05
Тз свободный норма 2,38-4,38, у меня 2,75
Т4 свободный норма 0,8-2,10, у меня 1,61
ТТГ норма 0,27-4,2, у меня 0,819
Сейчас пью Эутирокс 75
Мне полных 36 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 10:18
Вам нужно обязательно продолжать приём Эутирокса.
Антонина 2018-09-07 10:28
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-07 10:29
Рада была помочь.
Ирина 2018-10-31 10:45
В октябре 2017 поставили диагноз гипотериоз при следующих показателях анализа крови:
ТТГ 5,0 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 св 13,9 (норма 10.0-23,2)

Пила с ноября 2017 элеутерокс 0,25 4 месяца, в мае 2018 анализы такие:

ТТГ 6,57
Т4св 12,6
ант. К ТПО 4,6

Потом пить перестала, т. к. стала прибавлять в весе сильно и много. С октября 2017 прибавила 6 кг, а врач при его назначении говорила, что я буду в весе терять. Питание и физ. Нагрузка не менялись.

Прием элеутерокса при моих показателях должен быть пожизненным? И правильно ли я понимаю, что в моем случае лучше увеличить дозировку, чтобы остановить прибавку в весе, а потом и снизить вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 10:50
Вам также доброго дня, Ирина.
С препаратом "элеутерокс" я не сталкивалась, по поводу его приёма ничего Вам не подскажу.
Ирина 2018-10-31 10:56
Ой, простите мне мою невнимательность. Конечно же, эутирокс. Дополнение к вопросу: мне 40 лет, рост 168 см, сейчас вес 62 кг стал, до этого на протяжении нескольких лет вес был 55- 57 кг. С началом приема эутирокса начала полнеть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 11:00
Судя по результатам прошлых анализов, приём Эутирокса Вам необходим. Но Вы сдавали их довольно давно. Проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас, после этого можно будет о чём-то говорить предметно.
Ирина 2018-10-31 11:05
Спасибо за быстрый ответ. На след. Неделе иду на УЗИ щитовидки, а ближайший прием врача только 12 ноября.
Обращу внимание врача, который будет делать УЗИ, на результаты анализа крови
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 11:09
Если УЗИ проводит врач ультразвуковой диагностики, а не врач-эндокринолог, то это не имеет смысла. Врач ультразвуковой диагностики к уровню гормонов никакого отношения не имеет, его задача – проведение УЗИ.
Анастасия 2018-12-25 17:48
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Мне прописали эутирокс в дозе 75мг при росте 59см. Вес 98. за месяц скинула 3кг. Принимаю эутирокс ровно месяц. Но сказать что чувствую себя лучше нет. Таже слабость головокружение. ТТГ 10.5. ЗАнимаюсь спортом. Силы есть в первой половине дня. Ближе к вечеру ужасная слабость как буд то падаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 17:50
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
Анастасия 2018-12-25 18:06
Еще раз здравствуйте! Я хотела спросить доза при моем росте и весе.75мг верная.? и при показателях ттг? Я про узи вам вопрос не задавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:18
Причём здесь УЗИ? Это мой ответ другому посетителю. Вы не задали свой личный вопрос, а пишете в вопросе другого посетителя, поэтому это вполне естественно.

По сути. Лично я бы начинала гормонотерапию с другой дозировки препарата, но Ваш врач может иметь другое мнение по этому поводу. Стоит следовать рекомендациям того врача, который ведёт Вас в очной форме.
Светлана 2019-05-31 11:18
Добрый день! Мне 40 лет, вес 54 принимаю эутирокс 0.25 уже немного больше года, прописала гинеколог. У меня запада ли месячные где-то раз в год и я сдала анализы ттг-3.88, т4св. -12.17 и на основании этих анализов доктор выписала эутирокс, принимала 0.25 потом при постенном повышении начала задыхаться, отдышка появилась и пульс высокий до 100 иногда, доктор отменила повышение и так и пью 0.25, в мае сдала анализ ттг-2.08, т4св. - 12.78, т3св. -5.1 делала ещё год назад УЗИ щитовидной железы, там были маленькие совсем узелки или что-то в этом роде, у меня вопрос, в моем случае эутирокс это пожизненно? Или возможно отмена при достижении какого-то ттг определённого? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-02 21:28
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста, у Вас сохранился бланк с самыми первыми результатами анализов (" ттг-3.88, т4св. -12.17")? Мне хотелось бы знать их лабораторные нормы, они указаны на бланке.
Также, сдавали ли Вы когда-либо анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ? Если да, то укажите результаты с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Светлана 2019-06-03 10:48
Доброе утро! Прикладываю первый анализ, а АТ-ТПО и АТ-ТГ я не сдавала
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 12:26
Светлана, у Вас вообще не было показаний к приёму Эутирокса по этим результатам анализов. Всё, что заслуживает внимания на этом бланке – это уровни ЛГ / ФСГ и их соотношение.
Настоятельно рекомендовала бы обратиться сейчас к эндокринологу в очной форме и обсудить отмену гормонального препарата.
Светлана 2019-06-03 13:49
Спасибо! Да, так и сделаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 13:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2019-06-05 05:12
Здравствуйте! Мне 35 лет, вес 72кг. Планирую беременность. ТТГ -2,51, Т3- 6,25, Т4св. -13. За полтора года, сдавала анализы три раза, результат не меняется. Врач назначила эутирокс (25). А также пью Дебикор, 1 таблетка в день. Вот сомневаюсь, надо ли мне пить Эутирокс. Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 08:51
Здравствуйте, Татьяна.
Лично я необходимости в приёме Эутирокса по таким результатам анализов не вижу. Но Ваш врач может иметь другое мнение по этому поводу.
Татьяна 2019-06-05 08:57
Спасибо большое!
Мария 2019-10-20 01:50
Здравствуйте!
Мне 40 лет, сейчас вес 57кг. 3 месяца назад прилетела в Мексику на месяц (оказалось на полгода), спустя месяц после прилёта узнала, что беременна, 8 недель. Нашли с мужем врача в платной клинике, анализы на 9-й неделе:
ТТГ 0.118 (норма 0.340 - 5.600), Т4 общий 9.07 (6.09 - 12.23), Т4 свободный 1.24 (0.63 - 1.34), Т3 общий 0.9 (0.87 - 13.13)
Гинеколог назначила Эутирокс 25 мкг в течение 5 недель. В конце 5-й недели (14-я неделя Б) сдала снова анализы в той же лаборатории, результаты:
ТТГ 0.042, Т4 общий 10.40, Т4 свободный 0.91, Т3 общий 1.03, Т3 свободный 2,3 (норма 2.5 - 3.9).
После этих результатов гинеколог назначила увеличить дозировку Эутирокса: 75мкг с понед по пятницу, 50 мкг в субботу.
Чем больше читаю комментарии, тем больше сомнений: а нужно ли увеличивать дозировку? К сожалению, в выборе врачей здесь ограничены, у меня все больше страха в корректности прописанных лекарств. При этом был жуткий токсикоз, и до сих пор теряю в весе, хотя и ем достаточно. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 10:31
Здравствуйте, Мария.
По результатам и первых, и вторых анализов Эутирокс Вам не только не нужен, но и противопоказан. Рекомендовала бы срочно отменить препарат и найти другого врача для ведения беременности.