Как правильно принимать эутирокс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз. Киста на почки. Удалён яичник. Удалена доброкачественная опухоль груди.
Здравствуйте, за ранее большое спасибо за заботу о людях. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. У меня удалена щитовидная железа. Онкологии не было. Сдала анализ ТТГ-0.09 Т4-16.84. Какую дозу эутирокса мне надо сейчас принимать. Сейчас принимаю 120.
Теги: как правильно пить эутирокс, эутирокс как правильно принимать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-24 22:49
Здравствуйте, Татьяна.

  1. Прежде всего, для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
  2. Как давно Вы принимаете текущую дозировку препарата? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие препараты помимо Эутирокса?
  3. Как Вы получаете дозировку Эутирокса в 120 мкг? Таблетки с такой дозировкой нет, разделить существующие таблетки для получения подобной дозировки тоже невозможно.
  4. Какими были результаты предыдущих анализов на ТТГ и Т4 свободного? Укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  6. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-04-25 13:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Искренне благодарна за ваш ответ, большое спасибо. В лаборатории где сдавала анализы такие нормы. ТТГ (0.35-4,94) мой 0.09; Т4 (9,01-19,05) мой 16,84. Дз. Диффузный многоузловой токсический зоб 2 ст. Гипертиреоз лёгкой степени. 19.03.14. выполнена операция. Зкстрафасциальная стумэктомия. Гистолтгический материал онкологию не выявил. После операции чувствовала себя хорошо. Принималя Эутирокс -дозы по назночению врача. 31.10.2014. анализ был таким ТТГ- (0.23-3.40) мой 42.50 Т4- (9.00-22.000) мой 14.870. Доктор сказал принимать Эутирокс две недели по 100 и две недели по 120. Получилось так что мне пришлось уехать и всё это время я принимала дозу 120 деля таблетки. Сейчас появилась возможность сдать анализы. И я не понимаю как продолжать пить эутирокс. К врачу смогу попасть через месяц не раньше. Чувствую себя нормально. Поправилась на 10 кг за полтора года. Иногда сердце побаливает. Принимаю корвалол. Но это редко. Единственное ем по ночам. В три часа ночи как по часам полусонная положу что то в рот и засыпаю. Иногда не могу долго заснуть. Мой рост 151 вес 87кг. Пожалуйста посоветуйте как мне принимать лекарство. И что значат мои анализы на данный период. Искренне Вам признательна. Вы делаете благое дело помогая людям. Буду молиться за вас. С уважением Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-25 15:08
Татьяна, Вы так и не ответили, как "делите" таблетки для получения дозировки в 120 мкг. Это нереально физически.

После начала приёма Эутирокса Вам обязательно необходимо было контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 2-3 месяца для адекватного подбора индивидуальной дозировки препарата. Пересдача анализов через 1,5 года -- это несерьёзно. На данный момент результаты анализов говорят о том, что принимаемая дозировка препарата для Вас крайне высока. Я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 75 мкг и повторно (обязательно! ) проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. Препарат следует принимать в прежнем режиме -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Повышение веса с приёмом Эутирокса не связано, напротив, при приёме столь высокой дозировки Вы должны были худеть. А вот к проблемам с сердцем эта ситуация привести могла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-18 17:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Разрешите ещё с Вами проконсультироваться. По Вашей рекомендации пила Эутирокс 75 мкг. Сдала анализы 18.08.2016г. Мои результаты. ТТГ (0,35-4,94) мой 10,559; Т4 (9,01-19,05) мой 11,59. Пожалуйста проконсультируйте меня какую дозировку Эутирокса мне надо пить сейчас. Большое Вам спасибо за Ваши консультации. У меня нет возможности обратиться к специалисту здесь по моему месту жительства. Буду очень Вам благодарна если ответите.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:33
Здравствуйте, Татьяна.
Прошу прощения за нескорый ответ -- была в отпуске.
Уровень ТТГ у Вас уже восстановился, даже сверх необходимого. Сейчас Вам следует повысить дозировку Эутирокса до 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что в день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.