Какую дозировку эутирокса принимать. Если ТТГ=4.56 FT4=18.8 Анти-ТПО=205.0

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: фарингит..трахеит..гайморит..синусит..гастрит..полинефрит..пролапс митрального клапана..ревматоидный артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую дозировку эутирокса принимать.
если ТТГ=4.56 FT4=18.8 Анти-ТПО=205.0
Мой вес =67 кг при росте 168 см
Сейчас принимаю эутирокс доза 50.
Самочувствие сейчас сонливость. Перемена настроения.
СПАСИБО за внимание!
Теги: нужно ли обязательно есть через 30 мин после эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-20 01:50
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Какими были прошлые результаты анализов (обязательно укажите их дату)?
Как долго Вы принимаете Эутирокс в дозировке 50 мкг?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-02-20 12:45
Здравствуйте!
ТТГ=4.56
FT4=18.8
Анти-ТПО=205.0
Мой вес =67 кг Рост 168 см
Принимаю эутирокс доза 50 уже 2 года
До этого результаты были 2 года назад такие в 2013 году:
ТТГ=4.2
FT4=16.8
Анти-ТПО=150.0
Принимаю в основном циклоферон или противовирусные препараты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 01:36
Ирина, зачем Вы ещё раз переписали РЕЗУЛЬТАТЫ анализов?
Прочтите моё сообщение внимательно и укажите НОРМЫ исследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-02-28 09:40
Надежда Сергеевна.
Нормы лаборатории:
ТТГ=от 0.27 до 4.2 (У меня сейчас=4.56) (3 года назад было=2.5)
FT4= от 12 до 22 (У меня сейчас=18.8) (3 года назад было=20.8)
Анти-ТПО= до 50 (У меня сейчас=205.0) (3года назад=106.0)
Результаты так изменились за 3 года при дозе эутирокса=50
Жду ответа!
СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 17:48
Ирина, даже при компенсированном гипотиреозе уровень гормонов щитовидной железы необходимо контролировать минимум 1 раз в год, а лучше 1 раз в 6 месяцев.
По результатам Ваших последних анализов я бы рекомендовала Вам повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это целая таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 3 месяца после начала приёма препарата в новой дозировке Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Ваши нынешние жалобы с функцией щитовидной железы не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-11-30 07:56
Здравствуйте хотела спросить у вас про эутирокс, можно ли препарат Эутирокс принять допустим в 7 утра, а покушать часов в 10 или нужно обязательно выпить таблетку эутирокса и через 30 минут обязательно поесть? (удалена доля щитовидной железы) дозировка 37,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 21:59
Здравствуйте, Елена.
Да, вполне можно. При приёме Эутирокса главное не завтракать ранее, чем через 30 минут после приёма препарата, все остальные варианты допустимы.
Лидия 2018-04-02 19:26
Мне 54 года, уже 6 лет принимаю эутирокс, дозу иногда корректирую в зависимости от уровня ТТГ. С ноября 2016 года уровень ТТГ был в рамках нормы, принимала 50 мг. Сегодня (03.04.2018г) уровень ТТГ- 4,2 Что делать с дозой лекарства? Увеличивать или уменьшать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 00:39
Здравствуйте, Лидия.
Для начала укажите лабораторные нормы для ТТГ, пожалуйста.
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?