Дозировка эутирокса при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз медикаментозно компенсированный
Здравствуйте, у меня 14 недель беременности двойня. Принимаю эутирокса дозировка 25. Сдаю анализы ТТГ и Т4 свободный каждые 8 недель. Результаты за 03.06.2015г- ТТГ 0,338 мЕд/Л, Т4 свободный 13,7 пмоль/л; за 24.04.2015г - ТТГ 1,80, Т4 свободный 1,6. Дозировку не меняла. Почему так изменился ТТГ и нужно ли менять дозу Эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:58
Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Я верно понимаю, что Вы принимали Эутирокс и до беременности по поводу гипотиреоза? Повышали ли Вы дозировку препарата при наступлении беременности?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2015-06-09 07:18
Добрый день! Да Эутирокс я принимала и до беременности по 25. Эндокринолог сказал норму не увеличивать. Сдавать анализы каждые 8 недель.
Нормы Т4 свободный от 9.00-22.00
ТТГ от 0,4- 4.0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 16:39
Анастасия, в обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы, однако при беременности ТТГ снижается в силу физиологических причин и мы больше ориентируемся на уровень Т4 свободного.
Сейчас Вам не нужно менять дозировку Эутирокса. Обязательно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц.

С уважением, Надежда Сергеевна.