Прием эутирокса - доза после климакса

Спрашивает: Стрельникова Инна Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Отсутствуют. Есть варикоз.
Здравствуйте, Меня зовут Инна, мне 51 год. Сейчас я переживаю период климакса. Вес 66 кг, при росте 155 кг. С 30 лет поставлен диагноз гипотиреоз, зоб 3 степени. Все время принимала дозировку 100 мг л-тироксина потом эутирокса. 10 лет назад врач отменил прием препарата на фоне хороших анализов ТТГ и Т4 (в норме).
После этого за 2 года мой вес дошел до 74 кг с 58 кг. Повысилось давление, ухудшилось самочувствие. Сдав анализ ТТГ был получен результат 12 мМЕ/л при норме 0,30-4,0.
Я обратилась к другому врачу, которая постепенно вывела меня на ТТГ 1,58 мМЕ/л при дозировке препарата 75 мг.
С 2014 года я стала принимать 100 мг Эутирокса, и через год (август 2015г) анализ ТТГбыл = 0,120 при норме 0,30-4,00 мМЕ/л.
Я опять обратилась к врачу и мне назначили снова дозу 75 мг эутирокса. Сдав через полгода (декабрь 2016г.) - анализ показал ТТГ 2,58 при норме 0,30-4,0.
Теперь же, чтобы назначить мне гормональные препараты для поддержания женского тонуса врач-гинеколог попросил меня провериться снова на гормон щитовидной железы. Я была уверена, что все будет нормально, т. к. предыдущий анализ был хорошим, но сдав ТТГ 13 апреля этого года результат оказался 5,03 мМЕ/л при норме 0,30-4,0.
Подскажите какую норму следует мне сейчас принимать? И совместим ли эутирокс с женскими гормонами.
Заранее большое спасибо
С уважением Инна
Никаких других препаратов я не принимаю. И ещё могло ли повлиять на результат, то что я сдала его приняв утром где то в пол девятого а за час 2 до этого приняла свою дозу препарата 75 мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:33
Здравствуйте, Инна Валерьевна.
  1. Напишите чётко, когда именно Вы начали принимать Эутирокс в дозировке 75 мкг без перерыва. Из Вашего сообщения непонятно, был это август 2015, декабрь 2016 или другой период времени.
  2. Когда Вы контролировали уровень Т4 свободного? Укажите результат самого свежего анализа с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. По одному лишь ТТГ подобрать корректную дозировку препарата невозможно.
  3. "И совместим ли эутирокс с женскими гормонами. " -- какие именно "женские гормоны" Вы имеете ввиду? Укажите конкретное название препарата.
  4. "И ещё могло ли повлиять на результат, то что я сдала его приняв утром где то в пол девятого а за час 2 до этого приняла свою дозу препарата 75 мг" -- непонятно, что Вы имеете ввиду. Сформулируйте мысль более чётко.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-04-19 13:38
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
1. Норму 75 стала принимать с 24.08.2015года (ТТГ 0,120)
Потом сдала анализ 21.01.2016г. (ТТГ 2,58)
Потом 13.04.2017г. (ТТГ 5,03)
Норма 0,30-4,0
Т. е. все это время принимала 75
2. Т4 сдавала лет 5 подряд с момента установления диагноза. Потом врач сказал, что не надо его сдавать. Т. к. он все время в норме был. Поэтому свежих Т4 нет.
3. Мне их ещё не подобрали, но врачу я сказала, что у меня щитовидная железа и принимаю препараты. (эутерокс)
4. Вопрос - возможно ли, что результаты последнего анализа некорректны, т. к. утром часов в 7-00, я приняла 75 эутерокса натощак, а после этого где то в 8-40 сдала кровь на анализ?
С уважением Инна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 14:35
Поняла Вас.

Рекомендовала бы Вам сейчас повысить дозировку Эутирокса до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

"возможно ли, что результаты последнего анализа некорректны, т. к. утром часов в 7-00, я приняла 75 эутерокса натощак, а после этого где то в 8-40 сдала кровь на анализ? " -- на уровень ТТГ это не повлияет, но в следующий раз сдавайте анализы корректно.

Консультироваться по совместимости гинекологических препаратов можно будет после подбора конкретных препаратов.
Инна 2017-04-19 14:54
Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультацию, буду делать все как Вы мне посоветовали.
О результатах напишу.
Вы мне очень помогли.
С благодарностью Инна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 14:55
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет минутка времени, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Инна 2017-04-19 14:58
Надежда Сергеевна. Да я бы оставила отзыв - подскажите как?
Инна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 15:04
Вам на электронную почту уже должна была прийти Ваша личная ссылка на создание отзыва.
Такие ссылки индивидуальны для каждого вопроса, чтобы отзывы были правдивыми.