Стоит ли повышать дозу Эутирокса

Спрашивает: волжанка 9
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 38 лет, рост 170, вес 66 кг. В феврале 2017 года проверяла щитовидку, были жалобы на внезапные сильные сердцебиения, ком в горле, головокружения. Сдавала анализ ТТГ-8,3, СТ4-15,3, анти тела к ТПО-более500,0. УЗИ щитовидки-перешеек 5мм, Левая доля-длина 44мм, ширина 16мм, толщин 12мм, объем 4,7мл. Правая доля-длина 52мм, ширина 19мм, толщина 17мм, объем 9,1мл. Суммарный объем 13,8мл. Паренхима-эхогенность структура-Неоднородная за счет множества гипер и гипоэхогенных зон. Незначительное усиление кровотока. Паращитовидные железы не регистрируются. УС признаки АИТ. С этими анализами была у эндекринолога, были выписаны таблетки Эутирокс- 75мкг -1/2 табл.1 рз в сут. Через 2 месяца сдала повторно ТТГ-1,44, все это время продолжала пить 1/2табл. Эутирокс. Затем еще через 3 месяца сдала ТТГ-3,1, продолжала пить 1/2т.,сейчас в ноябре (через 3 месяца) опять сдала ТТГ-3,4. Новое УЗИ еще не сделала. Врач сказала, что нужно повысить дозу Эутирокса до 50 мкг, пропить 2 месяца и снова сдать ТТГ. Вопрос такой- правильно ли это, т. е дозу которую я принимала 1/2 от 75мкг с моей щитовидкой НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ? Спрашиваю я это потому что, первый раз я была у врача с большим опытом работы, она спросила мой рост, вес и когда она назначала мне дозу лекарства сказала, что ЛУЧШЕ НЕДОДАТЬ, ЧЕМ ПЕРЕДАТЬ (дозу лекарства). А последний раз я была у очень молодого врача и она произвела впечатление робкой, не решительной, как будто не знала, что же мне назначить, не уверенно отвечала на мои вопросы. Нужно ли мне Повышать дозу или нет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

18 ответов

волжанка 9 2017-11-17 10:36
Забыла написать нормы лаборатории ТТГ-норма 0,23-3,4мкМЕ/мл, СТ4-норма 10,2-23,2 пмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-17 20:53
Здравствуйте, Наталья.
По результатам свежих анализов Вам действительно показано повышение дозировки Эутирокса. Рост уровня ТТГ свидетельствует о том, что текущая дозировка препарата для Вас недостаточна. Функция щитовидной железы может постепенно снижаться под действием антител, к тому же в холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается.
Рекомендовала бы Вам прислушаться к рекомендациям врача, они абсолютно обоснованы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
волжанка 9 2017-11-18 07:18
Вы развеяли мои сомнения. Большое Вам Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 10:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2018-03-12 09:25
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 38 лет. На дозе Эутерокса 75-1/2таблетки. ТТГ-было 3.45. Врач повысил дозу Эутирокса до 50, пью 1 табл. (50мкг) пропила 2 месяца, сдала повторно ТТГ-3,96. Вопрос-Почему ТТГ не снизился, ведь доза препарата была увеличена? Врач сказала, что нужно сменить Эутирокс на L-тироксин и увеличить дозу до 75 мкг. Почему ТТГ ни как не придет в НОРМУ, поможет ли замена препарата и повышение дозы? Рост-170, Вес-65-67 кг, вес стабильный. Жалобы- раньше, примерно два года-год назад были внезапные приступы сильного сердцебиения, с приемом Эутирокса постепенно эти приступы прошли. Сейчас присутствует -сильная раздрожительность, вялость, сухость кожи. Может ли повышение дозы повлиять на менструальный цикл? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 11:04
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?

И портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, сформулируйте чётко – на всё отвечу.
Наталья 2018-03-12 11:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Лабораторные нормы-ТТГ 0,23-3,4. СТ4 10,2-23,2. Я начала обследовать щит. Жел. В 2017 году. 16 февраля 2017 ТТГ-8,3, СТ4-15,3, Антитела к ТПО-более 500,0 -норма до 30 ед/мл. С этими результатами мне прописали Эутирокс 75мкг по 1/2т. Затем повторный анализ 27 апреля 2017, ТТГ-1,44. Повторно 24 июля 2017 ТТГ-3,1. В ноябре 2017 ТТГ-3,45, на этом результате дозу Эутирокса увеличили пью 50мкг. -1т. Крайний анализ в феврале 2017 ТТГ-3,96. Врач сказала, что нужно сменить препорат, Эутерокс сменить на L-тироксин и повысить дозу до 75мкг. 1вопрос: Почему ТТГ не снизился, ведь доза препарата была увеличена? 2 вопрос: Почему ТТГ ни как не придет в НОРМУ, поможет ли замена препарата и повышение дозы? 3 вопрос: Может ли повышение дозы повлиять на менструальный цикл? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 11:50
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. Факторов может быть масса, и точную причину Вам не скажет никто. Это действие антител, плохое качество препарата, наличие сопутствующих заболеваний и т. п.
  2. Аналогично вопросу 1. Доктор предлагает Вам вполне приемлемый вариант действий.
  3. Нет.
Наталья 2018-03-12 11:54
Большое Спасибо, за очень быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 11:55
Рада была помочь.
Наталья 2018-06-07 12:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Лабораторные нормы-ТТГ 0,23-3,4. СТ4 10,2-23,2. Я начала обследовать щит. Жел. В 2017 году. 16 февраля 2017 ТТГ-8,3, СТ4-15,3, Антитела к ТПО-более 500,0 -норма до 30 ед/мл. С этими результатами мне прописали Эутирокс 75мкг по 1/2т. Затем повторный анализ 27 апреля 2017, ТТГ-1,44. Повторно 24 июля 2017 ТТГ-3,1. В ноябре 2017 ТТГ-3,45, на этом результате дозу Эутирокса увеличили пью 50мкг. -1т. Анализ в феврале 2018 ТТГ-3,96. Врач сказала, что нужно сменить препорат, Эутерокс сменить на L-тироксин и повысить дозу до 75мкг. L-тироксин 75 мкг пью с 16.03.18. Повторно сдала ТТГ 31.05.18 результат ТТГ <0,05. В последний месяц (май) я заметила, что похудела это было заметно по одежде, вес был 66-65кг, а в данный момент 61-62кг, рост 170см. Усталость, вялость, сухость кожи. Врач сказала, что дозу L-тироксина надо снизить и назначила 1/2таб. От дозы 125мкг, что снижение веса связано с высокой дозировкой препарата. 1 вопрос-почему так скачет ТТГ и плохо ли это, что ТТГ так упал? 2 вопрос- связан ли последний результат ТТГ с потерей веса, усталостью, при снежении дозы L-тироксинабуду ли я лучше себя чувствовать и придет ли вес в прежнюю норму? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 12:54
Здравствуйте, Наталья.
  1. Потому что Вы меняете дозировку препарата и сами препараты. Плохо, это говорит о передозировке.
  2. Сам ТТГ на самочувствие не влияет, Вам стоило параллельно контролировать уровень Т4 свободного, это прояснило бы ситуацию.
Наталья 2018-06-07 13:00
Надежда Сергеевна, а правильно ли сейчас мне назначили снежение дозы L-тироксина 1/2таб. От 125мкг? И Чем может грозить такое подение ТТГ? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 14:09
Дозировку препарата Вам необходимо снижать совершенно однозначно. На сколько резко – было бы корректнее судить имея на руках результат анализа на Т4 свободный, при следующем контроле сдайте его обязательно. Пока можно ограничиться дозировкой 62,5 мкг.
По поводу "чем грозит" – аналогичный ответ. Как я уже написала выше, сам по себе ТТГ на самочувствие не влияет.

Вижу, несложное правило нумерации вопросов Вы продолжаете игнорировать. Понимаю, удобство работы врачей на сайте для Вас никакой роли не играет, но всё же.
Наталья 2018-06-07 14:22
Надежда Сергеевна, Спасибо вам большое за ответ. Извините пожалуйста, что не пронумеравала. Я не игнорирую, крайний доп. Вопрос и состоял только из двух вопросов. До этого я ставила нумерацию. Еще раз извините.
Наталья 2018-06-07 14:41
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста может быть мне в ближайшие дни сдать анализ Т4 свободный? Что бы быстрее прояснить ситуацию с ТТГ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 17:29
Если Вы изменили дозировку препарата недавно – можно, если уже прошло 3-4 дня – смысла не имеет, результат уже успел измениться.
Наталья 2018-06-11 10:59
Спасибо.