Повышение ттг на фоне приёма л тироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в декабре поставили гипотиреоз, ттг был 27, пью л тироксин в дозировке 50. Сегодня пересдала ттг его показатель 41! я в шоке, как и почему такое может быть? Поддельнре лекарство или неправильно подобранная дозировка? Помогите разобраться пожалуйста!
Теги: почему ттг не снижается при приеме тироксина, анализ ттг стал больше сколько тираксина пить, при повышении ттг l-тироксин понижать или повышать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 15:32
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для ТТГ в обоих случаях.
  2. Вы не контролировали уровень Т4 свободного? Если да, то какие результаты получили (укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
  3. Вы принимали Л-тироксин корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  4. Препарат какой фирмы-производителя Вы брали?
  5. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-02-14 15:50
1.23.12 Т4-7.63пмоль/л(9.00-19.05). Ттг-27.07 мёд/л(0.4-4.0). 2. Т4 в этот раз не сдавала. 3. Л тироксин приникала корректно. 4. препарат фирмы Берлин-Хеми(проверяла штрих -код, вроде не подделка). 5. Рост 170, вес 70,5
Екатерина 2018-02-14 15:52
Забыла написать 14.02 Ттг -41.48мед/л(0.4-4.0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 15:56
Благодарю.
В таком случае, дело в слишком низкой дозировке препарата. При подобном исходном уровне ТТГ / Т4 свободного стоит назначать препарат в дозировке минимум 1 мкг на килограмм массы тела.
Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.

Несколько моментов для перестраховки:
  1. Приобретайте Л-тироксин одного и того же производителя. Берлин-Хеми -- отличный вариант.
  2. Контрольный анализ сдайте на 3-5 день менструального цикла (не принципиально, но желательно).
  3. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  4. Если Вы употребляете молочные продукты, то делайте перерыв между приёмом Л-тироксина и ними не менее 2 часов.
Екатерина 2018-02-14 16:11
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:12
Рада помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Екатерина 2018-02-25 12:17
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Очно врачом эндокринологом из за ттг-41 (выше я вам писала) было назначено поднять дозировку л тироксина до 100, а через неделю до 125. Третий день пью 125, состояние как то ухудшилось, появилась потливость, тревожность, не очень хороший сон, тошнота, голова как не своя. Возможно 125 для меня много? Можно ли уменьшить дозировку и на сколько? К врачу только через месяц, а состояние кошмарное. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 13:22
Здравствуйте, Екатерина.
На дозировке 100 мкг самочувствие было хорошим?
Екатерина 2018-02-25 13:26
Ну как раз с начала приема 100мкг все и началось, голова стала какая то дурная, а сейчас ещё хуже. У меня ещё так же присутствует всд, может это как то взаимосвязано. Когда начала принимать 100 три дня подряд болела голова. Врач сказа, что дозировка меньше 100 мне не поможет, не знаю как быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 13:27
Рекомендовала бы остановиться пока на дозировке 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
Екатерина 2018-02-25 13:34
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 13:35
Пожалуйста, здоровья Вам.