Коррекция дозы эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
При последних анализах показатели гормонов такие, доза препарата 100
T3 свободный 3.2 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 10.03 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 18.89* мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 235.6* Ед/мл
АТ-ТПО 147.4* Ед/мл
Кортизол норм, Гормоны Надпочечников тоже норм.

Завышенный ТТГ показывает, что следует повышать дозу. Но на сколько.
Специалисты ставят то гипотериоз, то Аутоимунное. Если АИТ - какие препараты следует принимать вместе с Эутироксом?
Рост 160см60кг
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 15:43
Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно Вы принимаете дозировку 100 мкг (укажите конкретную дату). Какую дозировку принимали до этого?
  2. Вы принимаете Эутирокс корректно? Ежедневно, без пропусков?
  3. Укажите результаты прошлых анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-11-15 08:00
Здравствуйте, Надежда.
1. С сентября 2016 принимаю дозировку 100. Ежедневно, без пропусков.
2. До сентября принимала 75.
3. Результаты прошлых анализов
Дата сдачи 20.08.16
Т4 свободный 13.8 пмоль/л 9.0 - 22.0
ТТГ 3.32 мЕд/л 0.4 - 4.0
Мария 2017-11-15 08:08
0.4-4.0 это референтные значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 11:28
Мария, у Вас есть возможность в ближайшее время пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории?
Скажу откровенно, подобное повышение показателя кажется мне неправлоподобным. Хотелось бы исключить лабораторную ошибку до коррекции дозировки Эутирокса.
Мария 2017-11-15 11:35
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Постараюсь пересдать и напишу вам результаты.
Тогда позвольте другой вопрос.
Сегодня пришли результаты на йод в крови. Они тоже в норме, правда на нижнем уровне.
Исследование Результат Единицы Референсные значения
Йод (сыворотка) 0.057 мкг/мл 0.05 - 0.10
Правильно понимаю, что я могу принимать минеральные, поливитаминные и иные комплексы с йодом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 11:43
Учитывая то, что Вы уже получаете заместительную терапию Эутироксом, противопоказаний к приёму препаратов йода у Вас нет.