Помогите расшифровать анализ на гормоны

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хаит
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щит железы-содержание тг повергло в панику. Год назад эндокринолог назначила лечение этироксом 12,5 доза. Год я то пила то бросала. И вот сдала снова на гормоны а тут такое(Расскажите насколько все сложно и почему за год тг полдкочил от 3 до 216? фото ниже.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

34 ответа

Юлия 2017-04-12 09:34
Щабыла добавить-принимала вестибо, пантогам актив и иньекции -актовегин 10 мл, мексикор 2, кавинтон 4 мл капельно. Могли ли повлиять лекарства на уровень тг. И еще мастопатию по узи выявили, и орви два раза переболела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 11:10
Здравствуйте, Юлия.

Анализ крови на ТГ в Вашем случае ничего не означает, на Ваше самочувствие не влияет и коррекции не требует.
Результат анализа на АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, но, аналогичным образом, на самочувствие не влияет и коррекции не требует.

Тем не менее, есть другая проблема -- у Вас снижен уровень ТТГ.
Когда Вы прекратили приём Эутирокса? Или Вы принимали его до настоящего времени?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-12 11:20
Эутирокс пила с марта по сент прошлого года, потом бросила, в январе начала снова по 12,5. Недели три как не пью. Иногда бросает то в дар то в холод, бессоница-трусится все внутри как будто и пульс под 100.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 11:23
Подобный уровень ТТГ может быть следствием и приёма Эутирокса, и развития тиреотоксикоза. Этот препарат Вам не нужен совершенно.
Рекомендовала бы Вам сейчас отменить Эутирокс полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.

Для нормализации пульса можно временно принимать Конкор в дозировке 2,5 мг.
Юлия 2017-04-12 11:23
До лечения ттг был 3,65 потом черещ месяц понизился до 1,17 и я больше не наблюдалась и вот сейчас как неделю потрясло снова сдала гормоны
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 11:25
ТТГ у Вас был нормальным изначально, необходимости в приеме Эутирокса не было.
Юлия 2017-04-12 11:52
Надежда Сергеевна Вам огромное спасибо! И еще вопрос-конкор понижает давление а я гипотоник-100/70 мое давление а то и 95/65. Не опасно ли мне его пить? И в какой дозировке если не опасно?,
Юлия 2017-04-12 11:59
И еще-иакие состряние-как тремор, сердцебиение, то в жар то в холол, покраснение лица, плаксивость-это модет ьыть как раз признаками тиреотоксикоза?
Юлия 2017-04-12 12:16
Т4 был 14 а через месяц после приема эутирокса стал 1,16! Можно ли полагать что лечение назначенной эндокринологом было некорректным?
юлия 2017-04-12 16:49
Как странно, я ниде еще комментарии с вопросами добавила а мне не отвечают-я что, превысила лимит вопросов?,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:17
  1. "И еще вопрос-конкор понижает давление а я гипотоник-100/70 мое давление а то и 95/65. Не опасно ли мне его пить? И в какой дозировке если не опасно? " -- в рекомендованной мной дозировке (2,5 мг) не опасно. Дозировку я чётко указала выше, будьте внимательнее.
  2. "И еще-иакие состряние-как тремор, сердцебиение, то в жар то в холол, покраснение лица, плаксивость-это модет ьыть как раз признаками тиреотоксикоза? " -- как признаками тиреотоксикоза, так и признаками передозировки Эутирокса.
  3. "Т4 был 14 а через месяц после приема эутирокса стал 1,16! Можно ли полагать что лечение назначенной эндокринологом было некорректным? " -- в разных лабораториях разные нормы для анализов. Для того, чтобы делать какие-либо выводы, мне нужно видеть конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:18
"Как странно, я ниде еще комментарии с вопросами добавила а мне не отвечают-я что, превысила лимит вопросов? " -- Юлия, я не "сижу" на сайте постоянно и отвечаю по мере наличия времени. Ничего "странного" здесь нет.
Юлия 2017-04-12 17:21
Я Вас поняла. Теперь, когда Вы увидели-можно Вас попросить ответить? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:22
На что именно ответить?
Я уже подробно ответила Вам выше.
Юлия 2017-04-12 17:23
А я же отправляла Вам результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:25
Юлия, сформулируйте свой вопрос чётко и конкретно.
Это биохимический анализ крови, причём он здесь вообще?
Юлия 2017-04-12 17:24
Юлия 2017-04-12 17:25
Кровь
Юлия 2017-04-12 17:26
Ниже гормоны
Юлия 2017-04-12 17:28
А вопрос бвл таким-можно ли считать назначенное эндокринологом лечение эутироксом некорректным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:30
Вы прислали мне анализы на гормоны за апрель 2017.
Оценить по ним корректность назначений, сделанных год назад, невозможно.
Для этого нужны исходные анализы, по которым Вам назначили лечение.
Юлия 2017-04-12 17:32
Год назпд
Юлия 2017-04-12 17:35
Узи
Юлия 2017-04-12 17:41
Ну и сама консультация
Юлия 2017-04-12 17:42
И гормоны через месяц лечения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 18:51
По результатам исходных анализов необходимости в приёме Эутирокса у Вас не было совершенно.
Юлия 2017-04-12 18:59
Надежда Сергеевна, а придут ли они в норму теперь? И на ТГ мог эутирокс получается повлиять,? Если честно-я в шоке от докторов нашего города!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 19:01
  1. "а придут ли они в норму теперь? " -- это, к сожалению, предсказать невозможно.
  2. "И на ТГ мог эутирокс получается повлиять,? " -- про ТГ забудьте, этот анализ был Вам не нужен в принципе.
Юлия 2017-04-17 12:18
Добрый день, сходила на ущи щитовидки и на консультацию к эндокринологу-заключение размещаю под сообщением. На мои жалобы на ощущение жара, тремора внутреннего, бессоницы от ощущения того самого тремора она ответила что это вряд ли щитовидка дает такие симптомы. Неделю я их не ощущала а сегодня вновь возобновиоись и плюс как будто комок в горле. Помогите разобраться с заключением иназначением специалиста.
Юлия 2017-04-17 12:19
Юлия 2017-04-17 12:20
Узи 2017
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 15:30
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, что именно Вам нужно "разъяснить" в рекомендациях специалиста? Сформулируйте свой вопрос ко мне чётко.

Насколько я вижу, в рекомендациях всё написано предельно ясно. Тем более, что это была очная консультация, и Вы могли задать все интересующие вопросы самому врачу.
Юлия 2017-04-17 18:33
Меня интересует ыормулировка "тиреотоксисеская фаза"-это само пройдет? Мне доставляет неудобство бесмоница, приливы жара и потливости. Может какие то препараты нужно принимать или это систо гормональный дисбаланс и он выровняется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 01:49
Обо всём этом я уже подробно писала выше, вчитайтесь. Второе моё сообщение.
Не нужно постоянно переспрашивать одно и то же, уважайте, пожалуйста, моё время.