Приливы жара, плохие анализы крови и неуточненный тиреотоксикоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродоуденит
Здравствуйте, обратилась к врачу в связи с плохим самочувствием, из симптомов приступы жара, тремор рук, головные боли, давление в челюсти, перебои в сердце и повышенный пульс, колики и боли в ЖКТ, сильная слабость, головокружение, частая заболеваемость простудными заболеваниями. Врач на приеме услышала тахиокардию и поставила предварительный диагноз ВСД и назначила общий анализ крови, кровь на гормоны, анализ мочи. Пришел анализ ТТГ меньше 0,01, общий анализ крови тоже плохой. Врач поставила диагноз тиреотоксикоз неуточненный и направила меня к эндокринологу, узи Щитовидной железы не делали. На момент моего визита к врачу был готов только анализ ТТГ и мочи, общий анализ крови на тот момент еще готов не был. К эндокринологу пойду через 2 дня, очень сильно переживаю за анализы крови и свое состояние может ли быть что то очень серьезное по моим анализам? Анализы прикрепляю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 14:53
Здравствуйте, Дарья.
Если Вам нужна консультация по клиническому анализу крови, то обращайтесь, пожалуйста, к терапевту – это его профессиональная область. Задача эндокринолога – давать рекомендации по результатам анализов на гормоны. Из анализов крови на гормоны Вы выслали мне только ТТГ, который уже оценивал Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-03-24 19:25
Добрый день, сегодня была на приеме у эндокринолога она мне не назначила УЗИ щитовидной железы и анализы на Т4св Т3св и ат-ТПО. Назначила лечение Триозол 5 мг 3 раза в день и анаприллин. Подскажите пожалуйста нужно ли начинать лечение или же лучше обратиться к другому специалисту?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 19:34
Уровень ТТГ однозначно указывает на то, что у Вас развился тиреотоксикоз. При тиреотоксикозе показано именно лечение Тирозолом. Я бы до начала лечения проконтролировала уровень Т4 свободного, Т3 свободного, антител к рецепторам ТТГ, а также назначила УЗИ. Но у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Он Вас осматривал, и только он может принимать решение по обследованию / лечению.
Дарья 2020-03-27 10:43
Добрый день сдала все анализы которые вы мне рекомендовали и начала лечение Тирозолом. Сегодня пришли результаты, что означают мои анализы? Где и как нужно искать причину? Заранее благодарю вас за ответ.
T3 свободный 8.88++ пг/мл норма 2.38 - 4.37
Т4 свободный 2.28++ нг/дл норма 0.80 - 2.10
АТ-ТПО (кол.) 20.82 МЕ/мл норма 0 - 34
АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 2.16++ МЕ/л норма 0 - 1.75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:41
  1. "Сегодня пришли результаты, что означают мои анализы? " – анализы подтверждают диагноз тиреотоксикоз. В Вашем случае тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу.
  2. "Где и как нужно искать причину? " – Вы её уже нашли, это высокий титр антител к рецепторам ТТГ. Приём Тирозола в Вашем случае будет более длительным, до полной нормализации этого показателя.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Дарья 2020-04-21 09:13
Добрый день! Прошло три недели с тех пор как я начала принимать Тирозол, вчера сдала анализ крови на ТТГ и Т4св (по совету участкового эндокринолога) сегодня пришли результаты
Т4 до приема тирозола был 2,28 через 3 недели 1,17
ТТГ до приема Тирозола <0,01 через 3 недели 0,012
1. Хотелось бы узнать это положительная динамика?
2. Так же в связи с карантином я не могу попасть на очный прием к эндокринологу, что бы узнать о дальнейших действиях, как быть в такой ситуации?
3. Принимать препарат Тирозола в той же дозировке 15 мг/сут., и Анаприлин 1 таб. 3 раза в сутки?
Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 14:43
Здравствуйте, Дарья.
  1. Да. Первым на лечение реагирует Т4 свободный, и только потом изменяется ТТГ.
  2. Свяжитесь со своим эндокринологом по телефону / через мэссенджер. Я своих постоянных пациентов сейчас веду именно так. Или обратитесь к семейному врачу, который замещает Вашего эндокринолога на период карантина.
  3. Это определит Ваш эндокринолог. Заочно и пациентам, которых я не осматривала, я такие рекомендации давать не вправе.