Тиреотоксикоз, ДТЗ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Сдала кровь, т4 в пределах нормы, ттг еще сильнее упал. Лечусь тирозолом, 20мг в сутки уже месяц. Врач дозировку не снизила. Не может ли т4 стать низким совсем? И почему ттг продолжает падать? Сначала 0,11 потом 0.04, сейчас 0,006
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 10:49
Здравствуйте, Юлия.

Насколько я понимаю, Вы уже задавали вопрос ранее? Вы можете просто писать в комментариях к первому вопросу, не нужно каждый раз оформлять его заново.

Сейчас укажите конкретные результаты всех анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы проконтролировали уровень антител к рецепторам ТТГ?

Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-11-30 11:53
Спасибо за ответы.
Врач мне назначила анализ на антитела к тироидной пероксидазе. Это то что вы имеете введу или нет? Они равны нулю.
Все точный цифры и даты не могу сейчас написать, анализы в медицинском центре остались. Постараюсь их сегодня забрать.
Меня очень пугает что падает ттг так сильно. А т4 сейчас 2.01.
А принимаю я сейчас тирозол 20 мг в сутки, анаприлин, 20 мг в сутки, магний B6 форте 2 раза в день и пустырник на ночь.
Чувствую себя хорошо. Я обратилась к врачу с тем что периодически повышалось давление и пульс на основе анализов мне поставили диагноз, дтз, тиреотоксикоз. Сейчас с давлением и пульсом все в порядке, а больше ничего и не было. Подскажите пожалуйста может есть необходимость срочно обратиться к другому врачу. Ттг 0.006 это сильно критично? Записалась на вторник к другому специалисту, но переживаю что до этого времени еще упадет.
Заранее спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 12:03
Нет, антитела к тироидной пероксидазе к тиреотоксикозу отношения не имеют, Вам необходимы именно антитела к рецепторам ТТГ (они определяют причину развития тиреотоксикоза, длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов).

Насколько я могу судить по имеющимся данным, снижение ТТГ может быть связано с недостаточной дозировкой Тирозола. Более точно можно будет говорить, когда Вы напишете все результаты анализов с нормами и датами сдачи. Остальные препараты Вам назначили вполне корректно.

На Ваше самочувствие влияет только уровень Т4 свободного. Безусловно, ТТГ также необходимо нормализовать, но это второстепенный показатель. До вторника ничего страшного не произойдёт, не переживайте.
Юлия 2016-12-04 21:29
Добрый вечер! Прошу прощения что не поблагодарила вас за консультацию, не было интернета. Спасибо.
Результаты анализов такие:
По узи щитовидной железы: все нормально, кроме того что увеличена: 19,10 объем.
Анализы крови и мочи хорошие.
Ттг: 15.10.16-0.11 при норме 0,34-4
Т4: 15.10.16 - 27,1 при норме 7.9-14.4
Следующий раз сдала сама так как врач через месяц приема таблеток назначила только ттг сдавать. 29.11 - 2.06.
Также по вашим рекомендация сдала антитела к рецепторам ттг 02.12.19- 0.55 при норме все что меньше 1.55 антитела отсутствуют.
Что можете сказать исходя из таких анализов?
Заранее очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 21:38
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас нормален, это отлично. Нормальный уровень антител к рецепторам ТТГ свидетельствует о том, что тиреотоксикоз в Вашем случае не является аутоиммунным. Можно говорить о том, что лечение заболевания будет непродолжительным, в вероятность рецидива -- низкой.

Уточните, пожалуйста, "29.11 - 2.06" -- это результат анализа на Т4 свободный?
Нормы для него прежние, 7,9 -- 14,4?
Юлия 2016-12-04 21:46
Прошу прощения. Т4 второй раз я сдавала сама в другой лаборатории так как врач направление на него не давала. Он 2,06 был при норме 0,80-2.10. не знаю почему такая разница по нормам по сравнению с предыдущим местом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 21:53
Нормы зависят от методики выполнения анализов и реактивов лаборатории.
Они вполне могут различаться, именно поэтому я их уточняю каждый раз.

Уровень Т4 свободного у Вас уже нормализовался, это отлично.
ТТГ реагирует на лечение медленнее, поэтому Вам обязательно необходимо продолжать лечение Тирозолом.
По дозировке Тирозола ничего комментировать не буду -- назначать и корректировать дозировку данного препарата можно исключительно в очной форме.
Юлия 2016-12-04 22:14
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 22:22
Пожалуйста, здоровья Вам.