Консультация по приему препарата Эутирокс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте,
У моей мамы очень плохое самочувствие. Ей 68 лет.
Очень сильно похудела, вес всего 55 кг. Раньше весила около 70 кг.
В течение 2 лет принимает Эутирокс в дозе 25мкг в неделю
На консультации у врача все это время не была.
Недавно сделали анализы - они находятся за пределами нормы.
Высылаю Вам УЗИ щитовидной железы.
Посмотрите пожалуйста - подскажите нам пожалуйста в каком нам направлении двигаться.
На сегодняшний день результаты анализов такие:
ТТГ 0,017 (при норме от 0,23 до 3,4
Т4 свободный 51,1 (при норме от 10 до 23,2
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 18:27
Здравствуйте, Ирина.
  1. Что значит "Эутирокс в дозе 25мкг в неделю"? Мама принимает препарат только 1 раз в неделю?
  2. Какие ещё препараты помимо Эутирокса принимает Ваша мама?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-02-01 18:31
Извините пожалуйста - 1 раз в день принимает Эутирокс по 25 мкг.
Других лекарств не принимает
Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 18:35
Текущие результаты анализов говорят о серьёзной передозировке Эутирокса или, в более неблагоприятном случае, о развитии тиреотоксикоза (состояния, когда щитовидная железа продуцирует свои гормоны с избытком). Именно с избытком гормонов щитовидной железы связано снижение массы тела у Вашей мамы.

Сейчас Вам необходимо полностью прекратить приём Эутирокса.
По возможности я рекомендовала бы в ближайшее время досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- этот анализ поможет выявить развитие тиреотоксикоза.
Если такой возможности нет, то обязательно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 недели после отмены препарата.

И, конечно же, при первой же возможности посетите своего лечащего эндокринолога в очной форме.
Ирина 2017-02-01 18:50
Спасибо Вам огромное за оперативный и квалифицированный ответ.
Как только сдадим анализ, с Вами свяжемся.
Еще раз большое спасибо
Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 18:54
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.

Если есть такая возможность, то покажите маму кардиологу -- подобный уровень Т4 свободного крайне негативно сказывается на состоянии сердца.
Ирина 2017-02-01 19:09
Спасибо Вам огромное.
Обязательно так и сделаем
Ирина
Ирина 2017-02-08 14:23
Надежда Сергеевна добрый день.
Сегодня получили результат анализа на антитела к рецепторам ТТГ, который Вы нам рекомендовали сдать.
У нас получился следующий результат:

10,500 МЕ/литр при норме 1,75 МЕ /литр

Эутирокс отменили в тот же день, как Вы нам порекомендовали.
Также по Вашей рекомендации обратились к местному эндокринологу, который назначил следующие препараты:
Тирозол (10мг 3 раза в день после еды), а также Анаприлин (10мг - принимать при учащенном сердцебиении).
Пока эти препараты не принимали - хотим услышать Вашего совета на этот счет.
Подскажите нам пожалуйста - как нам дальше продолжать лечение?

Спасибо Вам за ответ
С уважением
Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 21:07
Здравствуйте, Ирина.

Ваш эндокринолог -- грамотный специалист, не этому поводу не переживайте. Отлично, что Вы смогли посетить врача в очной форме. К сожалению, у Вашей мамы развился тиреотоксикоз, а не просто передозировка Эутирокса. Результат анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ свидетельствует об этом совершенно однозначно.

При тиреотоксикозе обязательно назначаются препараты, блокирующие избыточную выработку гормонов щитовидной железы, например, Тирозол. Постепенно, по результатам контрольных анализов, врач снизит дозировку препарата, но принимать его нужно будет длительно, до нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ. Через 10-20 дней (в зависимости от того, что порекомендует Вам лечащий врач) после начала приёма Тирозола нужно будет обязательно сдать первый контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Плюс было бы хорошо:
  • всё же проконсультировать маму у кардиолога;
  • сдать клинический анализ крови (на фоне лечения Тирозолом может снижаться уровень лейкоцитов);
  • сдать биохимический анализ крови (проконтролировать функцию печени и почек).
В дополнение, если врач Вам об этом не сказал, то маме нужно исключить из питания продукты, богатые йодом, и приём медикаментов, содержащих йод.
Ирина 2017-02-09 14:53
Спасибо Вам огромное!
Ваше мнение для нас очень важно - будем следовать Вашим рекомендациям.
Еще раз большое Вам спасибо.
С уважением
Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-09 15:03
Всегда пожалуйста, желаю Вашей маме скорейшего выздоровления!
Ирина 2017-05-21 19:17
Надежда Сергеевна, добрый вечер!
Очень хочу у вас проконсультироваться. С момента обращения к вам и нашим местным врачам прошло 5 месяцев, но у мамы со здоровьем нет прогресса.
Наши результаты анализов за этот период:

18.01.17 ТТГ-0,017мк МЕ/мл

Т4 свободный 51,1 н моль/н

Мама принимала тиразол 3 раза по 1таблетки10мг и анаприлин 0,5 мг 2 раза в день

02.03.2017 ТТГ-0,01 мк МЕ/мл

Т4своб. -1,23 нг/дл

Анти ТПО -128,8 IU/ml

13.03.17 ТТГ-0,21 мк МЕ/мл

Т4своб. -18,9

Врач назначает тиразол 10 мг 2 раза в день, аспаркам 3 раза в день по 1 таблетки. На этом фоне развивается экзофтальм. Обращаемся к врачам офтальмологам, назначают слезовит, и делают уколы дексиметазол №10

12.04.17 ТТГ -0,39 мк МЕ/мл

Т4 своб-0,40 нг/дл

Анти ТПО -116,3 IU/ml

! 6.05.17 ТТГ-8,71 мк МЕ/мл

Т4 своб.0,35 нг/дл

Анти ТПО 90,49 МЕ

Эндокринолог назначает. Тиразол с 20.05.17 по 1 таб.10 мг.3 дня, затем вообще отменить этот препарат. Выписывает с 23.05.17 пить L- Тироксин 25 мг 1 раз утром 7 дней.
Через 10дней сдать анализы.

Посоветуйте нам, пожалуйста, правильно ли назначено лечение(дозы)?
Мама стала очень плохо видеть, как можно остановить экзофтальм?
Может есть какое то другое лечение?

Заранее спасибо, вам Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 20:47
Здравствуйте, Ирина.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Не вижу повторного анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ. Когда Вы его сдавали?
  3. Какой диагноз ставит Вашей маме офтальмолог?
    "уколы дексиметазол" -- это Дексаметазон?
  4. Какие ещё медикаменты принимает Ваша мама помимо Тирозола и Аспаркама?
Ирина 2017-05-22 19:42
1)
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Очень хочу у Вас проконсультироваться. С момента обращения к Вам и нашим местным врачам прошло 5 месяцев, но у мамы со здоровьем нет прогресса.
Наши результаты анализов за этот период:
ТТГ-0,017мк МЕ/мл (норма 0,23 - 3,4)
Т4 свободный 51,1 н моль/н(норма 10,0 - 23.2) ПОВЫШЕНО
Мама принимала тиразол 3 раза по 1таблетки10мг и анаприлин 0,5 мг 2 раза в день
ТТГ-0,01 мк МЕ/мл (норма 0,4 - 3,77) ПОНИЖЕНО
Т4своб. -1,23 нг/дл(норма 1,0 - 1,6)
Анти ТПО -128,8 IU/ml(норма 0 -34) ПОВЫШЕНО
ТТГ-0,21 мк МЕ/мл(норма 0.23 - 3,4) ПОНИЖЕНО
Т4своб. -18,9(норма 10,2 - 23,3)
Врач назначает тиразол 10 мг 2 раза в день, аспаркам 3 раза в день по 1 таблетки. На этом фоне развивается экзофтальм. Обращаемся к врачам офтальмологам, назначают слезовит, и делают уколы дексиметазол №10

ТТГ -0,39 мк МЕ/мл(норма 0,4 - 3,77)
Т4 своб-0,40 нг/дл(норма 1 - 1,6) ПОНИЖЕНО
Анти ТПО -116,3 IU/ml(норма 0 - 34) ПОВЫШЕНО
6.05.17
ТТГ-8,71 мк МЕ/мл (норма,4 - 3,77) ПОВЫШЕНО
Т4 своб.0,35 нг/дл (норма 1 - 1,6) ПОНИЖЕНО
Анти ТПО 90,49 МЕ (норма 0 - 34) ПОВЫШЕНО

Для удобства - я выделила те значения, которые были не в норме.

2) Извините, не поняла какой это анализ -это не то же. Что и анти ТПО?

3) Диагноз пишу прямо из выписки дословно:
OD: зндокринная офтальмопатия, экзофтальм, артифакия, возрастная макулярная дегенерация, сухая атрофическая форма, фибропластический синдром
OS: эндокринная офтальмопатия, экзофтальм, начальная возрастная катаракта, возрастная макулярная дегенерация, сухая атрофическая форма

4) Да, уколы колят Дексаметазон - я перепутала в прошлом письме - прошу прощения

5) Сейчас пьет лекарство Тироксин 25 мг 1 раз утром 7 дней. Через 10 дней сдать анализы.

Мы переживаем - правильно ли переходить от Тиразола к гормональному препарату Тираксин?

Может что то еще нужно будет сдать - подскажите нам пожалуйста.
Спасибо Вам за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:21
Учитывая результаты анализов от 06.05.2017, Л-тироксин Вашей маме сейчас необходим. Решение об отмене Тирозола, безусловно, может принимать исключительно Ваш очный лечащий врач. Но лично я повременила бы с отменой препарата до получения результата анализа на антитела к рецепторам ТТГ (это далеко не то же самое, что АТ-ТПО; уровень АТ-ТПО контролировать не нужно совершенно, этот анализ не имеет никакого значения).
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вашей мамы был повышенным изначально, до их нормализации отменять Тирозол не стоит, это чревато рецидивом заболевания.

Что касается эндокринной офтальмопатии, то по этому вопросу необходимо консультироваться у грамотного офтальмолога. Дексаметазон и искусственная слеза в этом случае -- хорошее решение.