Лечение тиреотоксикоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, увеличение щитовидной железы было обнаружено еще в выпускном классе школы, был гипертиреоз и назначили принимать тирозол. Но в связи с поступлением и переездами лечение сошло на нет. Позже после планового осмотра был поставлен диагноз АИТ гипертрофическая форма, узловой зоб 2й степени, Эутиреоз. Узи делалось не однократно, обьем был 37,77 позже 38,15 и 42,4. Принимала эндокринол, 1 капсула 2 раза в день. В 2016г сдала очередной анализ, результаты анализа ТТГ 0,3 Т4 свободный 19,5 Анти-ТПО 76,3 направили на пункцию, ничего не обнаружили. Были жалобы на плохое самочуствие: утомляемость, ощущение тошноты, сильная потливость, периодически учащенное сердцебиение. Сдав анализы снова диагноз уже был тиреотоксикоз, результат был ТТГ 0,019 Т4 свободный 18,08, обьем железы 46 Назначили тирозол сначала 3 таблетки в день, и постепенно снизили до 1. Повторный анализ ТТГ 0,033 Т4 свободный 16,8 через месяц ТТГ 0,924 Т4 свободный 10,45 позже ТТГ 0,719 Т4 свободный 10,11 Последний сделан на днях ТТГ 3,02 Т4 свободный 9,94. Принимала пол таблетки тирозола и 1 эутирокса, сейчас тирозол отменили а эутирокс чередовать: один день-одна таблетка, следующий-две. Самочувствие немного ухудшилось, сердцебиение ощущаемое, часто учащается пульс обычно в пределах 74-87, последнее время бывает и 90, врач говорит, что нужно наблюдать течение болезни, но уже заходит разговор об операции. Когда проводили пункцию хирург говорил, что в этом нет смысла, но это было год назад. Сейчас мне 26, и хочу спросить если ли показания для операции и как дальше планировать лечение. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-11 20:16
Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для ТТГ и Т4 свободного.
  2. Вы сдавали когда-то анализ крови на антител к рецепторам ТТГ? Если да, то хочу видеть его результат с датой сдачи и лабораторными нормами.
  3. Укажите свою текущую дозировку Эутирокса.
  4. Прикрепите к сообщению описание свежего УЗИ щитовидной железы.
  5. Что значит "направили на пункцию, ничего не обнаружили"? Пункция была неинформативной? Вышлите мне фото бланка с результатами биопсии.
  6. Что Вас беспокоит по самочувствию, кроме учащённого пульса? Щитовидная железа мешает Вам физически?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-09-13 21:14
1. ТТГ 0,27-4,2 Т4 свободный 12-22
2. Сдавата Анти ТПО 76,3 был результат при норме до 30 (дата 24.05.2016) это он?
3. 1 таблетка 25мкг в день
4. Узи делала достаточно давно, фото добавлю
5. По результатам повышенного Анти ТПО я так поняла меня на пункцию направили
6. Сильная потливость появилась, не переношу жару, крайне плохо себя чувствую в летнее время, быстро устаю. В горле есть ощущение как воспаление во время ангины
Марина 2018-09-13 21:16
Вот фото бланка с результатом узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 12:01
По прошлым пунктам:
2. Нет, не он. АТ-ТПО и антител к рецепторам ТТГ – это два разных анализа. К развитию тиреотоксикоза и его прогнозам имеет отношение именно второй.
5. Уровень АТ-ТПО не имеет никакого отношения к необходимости проведения пункционной биопсии. Здесь более важен размер узловых образований и их УЗИ-характеристики.

По сути: необходимости в хирургическом лечении лично я сейчас не вижу. Уровень гормонов можно откорректировать медикаментозно, за узловыми образованиями – наблюдать в динамике.
Марина 2018-09-14 14:12
Спасибо большое за ответ. Вы считаете стоит сделать анализ на антитела к рецепторам ТТГ? Я про такой даже не слышала от эндокринолога и мне его ни разу не предлагали сделать. По поводу пункционной биопсии, я помню на уровне щитовидки делали укол и брали материал, который сразу в лабораторию отправили и в течении часа наверное сказали что не обнаружили злокачественных образований. Перед этим как раз делали узи. Хотела еще уточнить, дозировка и препарат подходят, чтоб гормоны вывести в норму?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 14:16
  1. "Вы считаете стоит сделать анализ на антитела к рецепторам ТТГ? " – стоит. Этот анализ стоило сдать ещё до начала лечения. Он определяет продолжительность лечения тиреотоксикоза и вероятность рецидива заболевания после отмены препаратов.
  2. "Хотела еще уточнить, дозировка и препарат подходят, чтоб гормоны вывести в норму? " – лично я начинала бы с 25 мкг ежедневно, но это на усмотрение Вашего лечащего врача. В дальнейшем схема лечения будет корректироваться по уровню гормонов в динамике.
И всё же обращаю Ваше внимание на правила сайта. Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это облегчает нашу работу. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться.
Марина 2018-09-14 14:27
Спасибо, извините, сразу не обратила внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-14 14:29
Ничего страшного, примите во внимание на будущее.
Марина 2018-09-23 09:22
Добрый день, еще один вопрос беспокоит. Сейчас тирозол уже пару недель не принимаю, пью только эутирокс(1тбл - 25мкг в день), а симптоматика тиреотоксикоза вернулась(учащенное сердцебиение, тошнота, слабость), . Это нормальное явление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:03
Здравствуйте.
Нет. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратитесь на приём к своему эндокринологу.