Ветрянка при тиреотоксикозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня несколько дней случайно по анализам выявился рецидив тиреотоксикоза. Ттг - 0,0083 (0.4-4) и т4 24.27 (9-19.05). Записалась к своему эндокринологу на 13 мая. Сегодня оказалось, что у меня ветрянка, появились высыпания по всему телу. Можно ли их лечить противовирусными средствами? Не усугубит ли приём лекарств течение тиреотоксикоза? И можно ли будет с ветрянкой идти на приём к врачу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 15:34
Здравствуйте, Юлия.

Как правило, ветрянка не требует назначения противовирусных средств. По этому вопросу Вы можете дополнительно проконсультироваться у инфекциониста. Принимать противовирусные препараты по назначению врача Вы можете.

По поводу того, примут ли Вас с ветрянкой, лучше консультироваться непосредственно в клинике. У разных клиник может быть разный подход к приему потенциально заразных пациентов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-09 15:37
Можно я тогда ещё задам вам вопросы по моей ситуации со щитовидной железой. Добрый день. У меня 1.5 года назад был субклинический тиреотоксикоз (ттг - 0.01, т4-16.8, антитела к рецепторам ттг <1.00). Лечили сначала тирозолом, потом добавили л-тироксин, ттг через месяц пришёл в норму, а вот т4 упал ниже нормы. Добавили л-тироксин. Но за полгода лечения, несмотря на разные дозировки л-тироксина, т4 так в норму до конца и не пришёл колебался в пределах 9-10. Врач принял решение таблетки отменить. Контролировала анализы и больше года все было в норме. Недели 3 назад стали жутко выпадать волосы, по 500 штук каждый день. Пошла сдавать анализы, оказалось, что ттг - 0,0083, т4-24.47 (норма до 19.05 в данной лаборатории). Два месяца до анализов мазала прлжестожель и месяц принимала индинол-форто, плюс комплексные витамины, в которых содержался йод.
1. Могло ли данные лекарства спровоцировать снижение ттг? 2. Есть ли смысл ещё раз пробовать консервативное лечение? 3. Может стоит сначала ещё раз пересдать анализы и досдать оставшиеся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 16:00
  1. Потенциально да, особенно если дозировка йода была большой.
  2. Я бы пробовала. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный врач, конечно же.
  3. Я бы повторила анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 10-14 дней + досдала анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ для начала. Это позволило бы спланировать лечение более индивидуально.
Юлия 2020-05-09 16:06
Большое спасибо за ваши ответы. Планировала пересдать анализы 12 мая и вот 13 была записана к моему лечащему врачу, но ветрянка внесла смуту во все мои планы.
1. Что можно принимать для снижения пульса? После первого тиреотоксикоза, пульс так и не восстановился, был всегда не меньше 80. Сейчас 95-100, но давление в норме. Можно ли пока что-то попить от тахикардии?
2. И до каких значений может повышаться температура при тиреотоксикозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 17:07
  1. Сейчас, до нормализации уровня Т4 свободного, Вы можете принимать Анаприлин по 10 мг 2 раза в день.
  2. Не существует какой-либо конкретной цифры. Температура может быть и нормальной, и на уровне 37-37,5, и выше.
Юлия 2020-05-13 05:32
Добрый день. Я пересдала анализы, правда на фоне ветрянки, но температуры до сдачи анализов уже несколько дней не было. Результаты: ТТГ - 0.005 (0.350-4.940), Т4 св - 16.9 (9.8- 22), т3 св - 4.6 (2.7-8.7), антитела к ТПО - 0,78 (0.00-5.61), антитела к ТГ - 16.68 (0.00- 4.11). Антитела к рецепторам ТТГ пока ещё не готовы.
1. Могут ли быть анализы недостоверными на фоне ветрянки? Плюс мне обещали, что приедут брать анализы к 13.00. Я в 8.30 легко позавтракала, где-то в 9 выпила Ацикловир. А в итоге за анализами приехали к 10.30. Или еда и Ацикловир на гормоны и антитела не имеют влияния?
2. Если ТТГ немного упал с прошлых анализов (30.04 был 0.0083 в другой лаборатории, а ТТГ был 24.4 (при норме до 19.05) мог ли Т4, несмотря на понижение ТТГ, сам снизиться и войти в нормальные значения?
3. Что показывают антитела к ТГ? В любом случае мне сейчас показан приём тирозола, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 16:49
Здравствуйте, Юлия.
  1. Потенциально могли. Именно поэтому я и рекомендовала Вам повторить анализы через 10-14 дней. Вы всё же повторили их рановато. Еда и Ацикловир на уровень гормонов не влияют.
  2. Мог.
  3. Наличие аутоиммунного процесса. В Вашем случае результат этого анализа не имеет никакого значения. К необходимости приёма Тирозола или лечению тиреотоксикоза в принципе он отношения не имеет. По сути, Вы сдали бесполезный для себя анализ.
Юлия 2020-05-13 16:57
Спасибо большое за информацию. Сдать анализ на антитела к ТГ мне рекомендовал эндокринолог мой бывший. Была записана к другому эндокринологу, но из-за ветрянки приём перенесли на следующую неделю.
1. Есть ли вообще вероятность, что ттг сам может прийти в норму с моими результатами?
2 или все-таки в моей ситуации обязательным будет приём тирозола? Просто получается, что в настоящий момент т4 и т3 находятся в пределах нормальных значений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 17:05
Я бы делала все эти прогнозы уже после получения результата анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ. Напишите мне, когда он будет готов.
Юлия 2020-05-14 11:01
Добрый день. Пришли результаты анализа на антитела к рецепторам к ТТГ, результат прикрепляю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:55
Здравствуйте, Юлия.
Это отличный результат анализа. При таком уровне антител к рецепторам ТТГ + учитывая результаты анализов в динамике без лечения, лично я попробовала бы пока повременить с приёмом Тирозола. Но, безусловно, окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный доктор.
Юлия 2020-05-16 04:48
Спасибо большое за вашу помощь. Я записана на приём к эндокринологу на понедельник, уточню ещё ее мнение. Если пока не пить тирозол, то можно через пару недель повторить анализ для наблюдения в динамике, да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-16 22:59
Лично я бы так и сделала. Обсудите такой вариант со своим врачом.
Юлия 2020-05-19 12:29
Ещё раз спасибо вам за помощь. Можно ещё задать несколько вопросов по поводу питания. Как я понимаю, в моей ситуации нежелательно употреблять йодированную соль. Можно ли употреблять морепродукты, морскую рыбу и икру?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 10:34
Всё верно, йодированная соль Вам не нужна совершенно. Морепродукты – 1-2 раза в месяц.
Юлия 2020-06-16 13:20
Добрый день. Я пересдала анализы через месяц и вот результаты: ТТГ - 1.951, Т4 - 10.3, Т3 - 3.8. Я очень рада) Видимо и 2 года назад у меня такая же ситуация была и можно было обойтись без тирозола. Только непонятно почему происходят такие скачки ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 18:54
Здравствуйте, Юлия.
Да, это совершенно нормальный уровень гормонов. Необходимости в приёме Тирозола нет. Искренне за Вас рада!
Юлия 2020-06-18 04:39
Спасибо вам большое. А то мой первый врач расписала мне далеко не радужные перспективы, если у меня случится рецидив тиреотоксикоза. Я, получив анализы, сильно перенервничала, видимо даже ветрянку на фоне этого стресса заработала. Благодаря вам успокоилась. И мой новый врач тоже сказала подождать месяц и все волшебным образом само восстановилось. Ещё раз спасибо за поддержку)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 09:29
Всегда рада помочь, здоровья Вам!