Лечение диффузно токсического зоба
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 27.02.2017 сдавала анализы на гормоны. Т4-3,45 (0,86-1,70), ТТГ-<0,01 (0,27-4,20), лечения не было, т. к. результаты узнала только в апреле. 18.04.2017 пересдала анализы, результат: Т4 19,2 (9.0-19,01), Т3 -7,4 (2,6-5,7), ТТГ<0,01, антитела к рецепторам ТТГ-4,9 (<1,0), антитела к тиреоглобулину-3,6 (<4,1), ати ТРО -15,8 (<5,6). УЗИ: признаки диффузных изменений щитовидной железы, очаговые зоне не визуализуются, перешеек 2,3, общий объем=9,5см3, сосудистый рисунок усилен в обоих долях, региональные лимфоузлы до 9х4мм, структура сохранена, подчелюстные л/у увеличены, с расширенной гипоэхогенной корой, контуры ровные, четкие. Поставлен диагноз: тиреотоксикоз с диффузным зобом. Клинический анализ в норме, биохимия крови от 30.05.2017 - билирубин общий-4,30 (5,00-21.00), ALT-155,90 (7,00-35,00), AST-87,6 (13,00-35,00), GGT-148,00 (<32,00), остальное норма. Назначено лечение тиреотоксикоза: тирозол 10мг 2 раза в день. Через месяц после лечение анализы: Т4-14,1 (9,0-19,1), ТТГ<0,01. Лечение: тирозол 10мг 1 раз в день. Результат анализов еще через месяц: ТТГ-3,7337 (0,35-4,94), Т4-7,62 (9,0-19,5). Развился гипотиреоз. Рекомендовано лечение: 10 мг тирозол, 50мг Л-тироксин. Принимаю 5 мг тирозола, в связи с таким повышением трансаминаз боюсь принимать больше дозу. Уважаемые врачи прошу Вашего совета по дальнейшему лечению. Спасибо.
Теги: тирозол и левотироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

13 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 00:04
Здравствуйте, Марина.
Я уже очень много раз писала на сайте, что тиреотоксикоз можно лечить исключительно в очной форме. Здесь я могу ответить на Ваши дополнительные вопросы, но не рекомендовать схему лечения.
Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы длительный приём низкой дозировки Тирозола до полной нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ (это необходимо для профилактики развития рецидива заболевания) + консультацию гастроэнтеролога / гепатолога для подбора сопутствующей терапии для улучшения состояния печени.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Марина39 2017-07-06 08:11
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили. У гастроэнтеролога я наблюдаюсь. Вы считаете, что л-тироксин не нужно добавлять к лечению? На дозе 5мг тирозола без л тироксина не может сохраниться гипотериоз? Я начала поправляться, это меня беспокоит. Спасибо за ответ.
эндокринолог 2017-07-06 23:19
В текущей ситуации приём Л-тироксина Вам необходим. Но своему пациенту я бы для начала снизила дозировку Тирозола до поддерживающей, а потом уже рассматривала вопрос о необходимости дополнительного приёма препаратов левотироксина. Уровень ТТГ у Вас вполне приемлемый.
1
Марина39 2017-07-06 23:24
Спасибо, что ответили. Сегодня получила результаты анализов. Трансаминазы пришли в норму, ТТГ -6,01 (0,400-4,00), Т4-7,8 (11,5-22,7), Т3-2,8 (2,8-6,45). Что в этом случае делать? Спасибо.
эндокринолог 2017-07-06 23:31
Отлично, что функция печени у Вас нормализовалась.
Но прочтите, пожалуйста, внимательно мои ответы выше.
Я не могу корректировать Вам схему лечения заочно, это непрофессионально и небезопасно для Вас. А Вам сейчас необходима серьёзная коррекция схемы лечения. Что в этом случае делать Вы великолепно знаете -- обратиться завтра же на приём к своему лечащему врачу.
1
Марина39 2017-07-06 23:33
А как попасть к вам на прием?
эндокринолог 2017-07-06 23:34
С радостью бы Вас приняла, но боюсь, что для Московской области это не вполне реально.
Я работаю в Киеве, информация о клиниках указана в личном профиле.
1
Марина39 2017-07-06 23:38
Поняла, мой эндокринолог посоветовала принимать месяц 10 мг тирозола и 50мкг л-тироксина. Как Вы считаете, схема правильная? Не большие ли дозы в моем случае? Спасибо большое за ответы.
Марина39 2017-07-06 23:40
Через месяц контроль гормонов и биохимии.
эндокринолог 2017-07-06 23:43
Повторю, что я бы корректировала схему лечения уже сейчас, но Вам необходимо строго соблюдать рекомендации исключительно своего лечащего врача. Именно он отвечает за состояние Вашего здоровья и скорейшее выздоровление.
1
Марина39 2017-07-06 23:46
Мой эндокринолог посоветовала принимать месяц 10 мг тирозола и 50мкг л-тироксина. Как Вы считаете, схема правильная? Не большие ли дозы в моем случае? Спасибо большое за ответы.
эндокринолог 2017-07-06 23:49
Марина, от того, что Вы дублируете свои комментарии, мой ответ не изменится.
1
Марина39 2017-07-06 23:49
Спасибо