Результат анализ: АТ к рецепторам ТТГ- 3.13

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Я болею многоузловым токсическим зобом уже давно. Врачи не обнадеживают что нет лечения только операция, но это крайний вариант.
Вот недавно почитал в интернете что избавиться от узлов можно раз и навсегда с помощью авиационного топлива. Решил попробовать, купил с аэропорта авиационный керосин и начал делать компрессы, сделал 10 процедур. И счастливый с надеждой пошел на обследования готовый услышать от врача что все ушло. Но счастье длилось не долго, врач была шокирована - как за месяц результаты ухудшились аж два раза, щитовидная железа увеличилась намного, анализ: АТ к рецепторам ТТГ- 3.13 стало.

Скажите пожалуйста что значит этот результат Анализа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-06 13:12
Здравствуйте, Максим.
"Лечение" керосином я комментировать не буду, его результаты Вы видите и сами. Что касается высокого уровня антител к рецепторам ТТГ, то это говорит об аутоиммунной природе тиреотоксикоза. То есть, у Вас в крови присутствуют антитела, которые заставляют щитовидную железу работать интенсивнее и вызывают тиреотоксикоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2019-12-08 14:21
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста что мне необходимо делать в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 16:33
Для ответа на этот вопрос мне нужно:
  1. Видеть результаты Вашего свежего УЗИ щитовидной железы. Прикрепите фото его текстовой части к сообщению.
  2. Видеть результаты свежих анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Знать, какие медикаменты и по какой схеме Вы принимаете.
Максим 2019-12-13 09:24
Максим 2019-12-13 09:27
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 09:40
Максим, мне нужно фото полного текстового описания УЗИ. Единичная картинка с монитора дает мало информации. Также ответьте на вопрос №3.
Максим 2019-12-13 10:29
Медикаменты никакие не принимаем
Максим 2019-12-13 10:30
Максим 2019-12-13 10:43
Две недели назад принимали 8 дней препарат АСД без назначения врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 12:58
Максим, уровень гормонов щитовидной железы у Вас (если это Ваши анализы, на них указано другое имя) совершенно нормален. В такой ситуации анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ не нужно сдавать в принципе, он не означает ничего. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ имеет значение только при лечении тиреотоксикоза. В Вашем случае он никаких дополнительных действий не требует.

Что касается результатов УЗИ, то крупные узловые образования, в идеале, стоит пропунктировать. Это позволит исключить онкологическую настороженность.