Проблемы с щитовидной железой. Прошу помощи

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день!
В январе-феврале появилась сыпь на руках и начали выпадать волосы.
В то время я принимала гормоны «Регулон» (данный гормон мне прописала гинеколог после удаления полипа в матке). И думала, что это побочный эффект от гормонов.
3 недели назад появилась температура 37 и учащенное сердцебиение (100-140 уд. /мин).
Вызвала врача, врач диагностировал ОРВИ. Пропила «Ингавирин», температура пропала, но сердцебиение не утихало. В настоящее время пью «Анаприлин» для нормализации сердцебиения. Вчера сдала кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты меня напугали:
Т4 свободный — 36,88
ТТГ — <0,0025
АТ-ТПО — 245,2
Также делал узи щитовидной железы, узлов нет, но с правой стороны чуть увеличена (врач сказал "увеличено в предела нормы").
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Что могло спровоцировать данный недуг?
Заранее спасибо Вам за ответ.
Теги: антитела к ттг, антитела к рецептору ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 21:03
Здравствуйте, Гульнара.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Анаприлина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульнара 2017-04-15 21:23
Прикрепляю анализы (с указанием нормы), а также узи щитовидной железы (дата обследования 05.04.2017). Кроме Анаприлина ничего не принимаю.
Гульнара 2017-04-15 21:24
Фото узи во вложении.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 21:34
По результатам анализов повод заняться состоянием щитовидной железы у Вас есть.
У Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связана температура и учащение сердцебиения. Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также было бы хорошо сдать клинический и биохимический анализ крови.

Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Гульнара 2017-04-15 21:40
Спасибо большое Вам за ответ. Клинический аналзи крови сдавала (фото во вложении). Очень хотела ребенка. Но видимо пока нельзя. Скажите, пожалуйста, реально вылечиться от данного заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 21:43
В клиническом анализе сейчас важен уровень лейкоцитов и гемоглобина -- у Вас он хороший, это отлично. Вылечиться вполне реально, не переживайте. Сейчас Ваша основная задача -- досдать нужный анализ крови, дойти до врача и начать лечение.
Планировать беременность стоит после нормализации уровня гормонов и отмены препаратов.
Гульнара 2017-04-15 21:51
Очень надеюсь, что все будет хорошо. Скажите, пожалуйста, что может спровоцировать данную болезнь? И какой точно анализ досдать Антитела к рецепторам ТТ или АТ-ТГ (Антитела к тиреоглобулину)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 21:57
Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, я абсолютно чётко написала это выше. АТ-ТГ здесь совершенно ни при чём.
Болезнь могут провоцировать эти самые антитела, наследственность, сопутствующие аутоиммунные заболевания. Точную причину установить, к сожалению, не получится.
Гульнара 2017-04-15 21:59
Прошу прощения, сразу не заметила. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 22:24
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Гульнара 2017-04-17 06:35
Доброе утро! Сдала АТ к рецепторам ТТГ и пересдала гормоны. Пожлалуйста поясните, что означает показатель АТ к рецепторам ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 09:54
Здравствуйте.
Тратить деньги на пересдачу всех анализов не стоило, диагноз и без того был ясен. Повышение титра антител к рецепторам ТТГ говорит о том, что тиреотоксикоз имеет аутоиммунную природу. Лечение в Вашем случае будет длительным, до полной нормализации уровня антител.