Выпадение волос при применении тирозола

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в ноябре 2018 диагностировали тиреотоксикоз и назначили 30 мг тирозола на месяц с последующим снижением дозы до 5 мг(до года)
Через 3 месяца т4 в норме ттг в норму не приходит, на тот момент доза тирозола составляла 10 мг, повысили с 10 до 15 мг пить ещё 2 недели с последующим снижением до 10. Как только повысила дозу начали вылазить волосы клочьями. Прошу помогите советом, может быть лечение не правильно назначили или можно чем то заменить тирозола? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

38 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:56
Здравствуйте, Дарья.
Дело не в Тирозоле. Если бы у Вас была реакция на препарат, то она проявилась бы ещё в 2018 году, а не спустя столько времени. Вам стоит обратиться к трихологу или дерматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-04-28 02:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за скорый ответ. Очень именно то, что это не единый случай, начала искать информацию по этой теме и столкнулась с идентичными проблемами у других женщин, именно спустя 3-5 мес после применения Тирозола у многих начинают сильно выпадать волосы, а именно происходит алопеция- данный побочный эффект имеется у препарата Тирозол, что указанно в инструкции по применению данного препарата. Уже месяц я теряю очень много волос в день, применяю витамины уже 3 недели, много витаминов, маски для корней волос и все безрезультатно. Никогда такого не было. На неделе пойду сдавать ОАК и ТТГ, Т4. Подскажите, пожалуйста, встречались ли подобные ситуации в вашей рабочей практике? Есть ли возможность заменить лечение тирозолом на какое либо другое? Предлагали лечение радиойодом, но так как у меня годовалый ребёнок, физически не получается пока. Ну и конечно хотелось бы верить в то, что получиться вылечиться консервативными методами. Также встречала случай, что вместо тирозола применяли травы (лапчатка белая и зюзник европейский). Хочется узнать ваше мнение по поводу такого метода. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 05:01
Дарья, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Дарья 2019-04-30 16:02
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо Вам за желание помочь! У меня вопросы в следующем:
1. Вы сказали, что выпадение волос не от Тирозола. Что побочные эффекты должны были возникнуть сразу как я начала их принимать. Сначало меня это успокоило. Но Дело в том, что я нашла массу отзывов на эту тему, где у женщин как и у меня начинается потеря волос именно после 3-4 х месяцев после применения. Вопрос в том, встречались ли подобные случаи в вашей рабочей практике? А именно, проявление побочного эффекта от тирозола спустя время, после длительного его применения.
2. Слышала случай, что вместо тирозола принимали настойки из трав лапчатка белая и зюзник европейский, и действие было не хуже. Хочется узнать вообще мнение по поводу такого метода. Можно ли заменять тирозол травами? Или бесполезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 16:56
Благодарю.
  1. Не было. Побочные эффекты либо развиваются в течение первого месяца, либо не развиваются вообще.
  2. Не только бесполезно, но и опасно. Лапчатка никогда не была "заменой" Тирозола при манифестном тиреотоксикозе. У этих препаратов другие показания к назначению.
Дарья 2019-04-30 19:45
Большое спасибо Вам за ответ! А может ли быть выпадение связано с тем, что гормон ТТГ не восстановился? Антитела к рецепторам ТТГ 13,4 тоже сильно повышены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 20:41
Нет. На самочувствие влияют Т3 и Т4, не ТТГ.
Дарья 2019-04-30 21:12
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрые ответы. Буду искать другие причины выпадения волос. Можно Вам ещё вопрос? Через какое время должен восстановиться ТТГ при лечении тирозолом? Мой очный врач сказала, что если через 3 мес не восстановился, очень мало шансов что восстановиться, но надежда есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:29
Вы знаете, всё очень индивидуально. У кого-то показатели крови нормализуются за 1-2 месяца, у других – за год-полтора. В Вашем случае нужно учитывать уровень не только ТТГ, но и антител к рецепторам ТТГ. Приём Тирозола будет продолжаться до нормализации титра антител к рецепторам ТТГ, поскольку в противном случае будет высоким риск рецидива.
Дарья 2019-05-01 14:00
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрые и конструктивные ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 14:00
Рада была помочь, здоровья Вам!
Дарья 2019-05-01 14:13
Спасибо!
Дарья 2019-05-02 00:14
Надежда Сергеевна, доброй ночи. Сейчас нашла информацию про антитела к рецепторам ТТГ. Они зависят от гормонов щитовидной железы или наоборот? Вычитала, что тирозол действует только на подавление гормонов щитовидной железы, но не на антитела. А что тогда действует на антитела? Как их подавить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 00:17
Здравствуйте.
Дарья, всё же ещё раз прошу Вас оформить вопрос по правилам. На сайте не так много правил, их не сложно соблюдать.
Дарья 2019-05-02 00:20
Извините.
1. Уровень антител к рецепторам ТТГ зависят от гормонов щитовидной железы или наоборот?
2. Тирозол подавляет выработку гормонов щитовидной железы, а антитела что может подавить?
3. Гормоны щитовидной железы повышены в следствии большого уровня антител Или наоборот?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 00:22
  1. Уровень гормонов зависит от уровня антител.
  2. Тоже Тирозол.
  3. Гормоны щитовидной железы повышены из-за высокого титра антител.
Дарья 2019-05-02 00:31
Огромное спасибо!
1. По какой причине образуются тогда антитела?
2. Как их подавить(восстановить)?
3. Как их может подавить тирозол, если он блокирует только симптомы от повышенного титра антител?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 17:24
  1. Аутоиммунный процесс в организме. Его причина неизвестна.
  2. При помощи Тирозола, уже писала Вам.
  3. Дарья, портал предусмотрен для кратких ответов на практические вопросы, не для чтения лекций по патогенетическим механизмам заболеваний и фармакодинамике лекарственных средств. Это занимало бы слишком много времени. Если Вас интересуют теоретические аспекты лечения, Вы можете задать этот вопрос своему врачу на приёме.
Дарья 2019-05-02 17:56
Надежда Сергеевна, добрый день! Большое спасибо! Сегодня сдала анализы. Можно Вам прислать результаты для интерпретации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 18:01
Если есть такая необходимость и конкретный вопрос по анализам – присылайте.
Но уточняю сразу, что коррекция схемы лечения при тиреотоксикозе проводится исключительно в очной форме, Вашим лечащим врачом.
Дарья 2019-05-02 18:15
Да, конечно, я понимаю.
ТТГ-1,83
сТ4-8,62
Антитела к рецепторам ТТГ-3
Вопрос по поводу антител. Их стало меньше в 4,5 раза, чем было. 1. Говорит ли это что я иду на поправку? 2. Когда они окончательно придут в норму, будет ли вероятность рецидива? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 18:18
  1. Да, это положительная динамика.
  2. Вероятность рецидива есть всегда. Тиреотоксикоз может развиваться и при нормальном титре антител. Другой вопрос, что при нормализации этого показателя вероятность развития тиреотоксикоза у Вас будет очень низкая – такая же, как у любого здорового человека.
Дарья 2019-05-02 18:28
Надежда Сергеевна, я очень благодарна Вам за помощь и поддержку, в то время пока нет возможности консультироваться со своим лечащим врачом. Врачу смогу позвонить только в понедельник. Интересно Ваше мнение.
Т4 чуть ниже нормы стал уже. Обычно это компенсируется снижением дозы тирозола Или схема блокируй и замещай? Чего мне ожидать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 18:29
Могут применяться обе схемы. Решение примет Ваш лечащий врач.
Дарья 2019-09-17 15:38
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Вчера сдала анализы: ТТГ - 0,32 (0,35-4,94)
Т4 - 10,91 (9,01-19,05)
О чем может говорить пониженный ТТГ при нормальном Т4, при том что 3 месяца назад оба гормона были в норме?
Заранее благодарю.
Дарья 2019-09-17 16:20
Забыла добавить с мая принимаю уже 5мг тирозола в сутки, в июне были анализы ТТГ - 1,41 сТ4 - 10,27
В августе был такой инцидент, что в городе у нас во всех аптеках исчез тирозол, удалось заказать только меркозолил через интернет, заказ ждала 4 дня, следовательно был пропуск приема препарата 5 дней. Могло ли это сказаться на результатах анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:43
Здравствуйте.
Такой уровень ТТГ говорит о том, что текущей дозировки Тирозола Вам не хватает. Перерыв в лечении на несколько дней существенного влияния оказать не мог.
Дарья 2019-09-17 19:51
Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Судя по гармонy cT4 должно хватать вроде. Или я что-то не понимаю. Или тут нужна схема блокируй замещай?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 19:54
Дарья, мой ответ от 2019-05-02 18: 29 всё ещё актуален.
Повторю, что в Вашей ситуации могут применяться обе схемы. Решение о выборе схемы принимает Ваш лечащий врач.
Дарья 2019-09-17 20:14
Спасибо! Единственное не понятно одно, получается данную дозировку я пью уже 5 месяцев, сТ4 почти без изменений, разве он не повысился бы значительно за это время, если бы не хватало дозировки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 20:16
Необязательно. Первым обычно реагирует именно ТТГ.
Дарья 2019-09-17 20:30
Спасибо, я то думала что первым реагирует сТ4. Так как вначале приема тирозола первым понизился именно он(где то недели через 3). А ТТГ через 4-5 месяцев только в норму приходить стал. Поэтому я и думала, что ТТГ реагирует на изменение сТ4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 20:40
Всё верно. При начале лечения тиреотоксикоза первым реагирует Т4 свободный. При развитии тиреотоксикоза или гипотиреоза первым реагирует ТТГ.
Дарья 2019-09-17 20:59
Теперь все понятно. Большое Вам спасибо за подробную консультацию и желание помочь!
Кстати, изначально я обратилась к вам с проблемой выпадения волос (5месяцев назад) . Волосы перестали лезть после того как ТТГ пришёл в норму (в июне примерно). Не знаю совпадение это или нет. Но вот как раз где то месяц опять начали выпадать, не так сильно как до этого, но больше чем обычно. И вот вчера я сдала анализы, и увидела что ТТГ опять понизился. Как думаете, выпадение волос связано с изменением уровня гормона ТТГ или это совпадение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 21:05
Это совпадение. На состояние волос влияет уровень Т4 свободного, но не ТТГ.
Дарья 2019-09-17 21:18
Спасибо! Тогда причина мне не ясна до сих пор, сТ4 у меня уже давно в норме (с Декабря 2018).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 21:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2019-09-17 21:24
Спасибо и Вам всего доброго!