Последствия операции по удаления щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Извините, не сразу поняла, что надо сформировать вопрос отдельно. Увидела что многие задают их в комментариях.
эутирокс 75мкгр я начала принимать после удаления ЩЖ. До этого момента я 1.5 месяца принимала тирозол 40 мг и преднизолон 40мг, постепенно снижая их, но перед операцией уйти от них полностью не получилось. За день до операции я пила тирозол 20мг, преднизолон 25мг.
гормональный фон на 28.09.2016г. ат к рецептору ттг 10,89 МЕ/л (норма 0-0,35) ттг 11,73 мкмЕ/мл(норма 0,36-4) т4 свобод 18,16 пмоль/л (норма 11-24) т3 свобод 3,88 пмоль/л (норма 2,9-6,5), Ат к ТПО (АМТ) 7,76 мЕ/мл (норма 0-35)
На основании полученных результатов мне была изменена дозировка на 100 мкгр эутирокса.
Но волосы от этого не перестали выпадать. Не пойму с чем связано это выпадение. Или мне неверно назначена дозировка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-11 19:27
Здравствуйте ещё раз, Мария.

Уровень Т4 свободного у Вас даже при приёме Эутирокса в дозировке 75 мкг был совершенно нормальным. На состояние тканей и органов оказывает влияние именно Т4 свободный, а не ТТГ, т. е. в Вашем случае выпадение волос с функцией щитовидной железы не связано. Рациональнее всего будет проконсультироваться по поводу выпадения волос у соответствующего специалиста -- трихолога.

Дозировку Эутирокса Вам сейчас повысили совершенно корректно. Важно обязательно сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель после повышения дозировки препарата.

То, что уровень антител к рецепторам ТТГ остаётся повышенным, вполне нормально, так как Вам была проведена субтотальная, а не тотальная (полная), резекция щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-10-12 08:36
Спасибо за ответ!
Т. е. показатель антител к рецепторам ТТГ в норму никогда не встанет, потому что была субтотальная резекция ЩЖ? и я не совсем понимаю значение этого показателя, на что они влияют? И чем он мне грозит в данный момент, если я на заместительной терапии?
У трихолога я была, мне сделали обследование и с кожей головы и луковицами волос все в порядке. И когда он услышал "щитовидная железа" сразу сказал, что это не по его части и следует проконсультироваться с эндокринологом. И получился замкнутый круг. Я читала, про "вымывание" преднизолона из организма, что это очень тяжелый процесс, который может сопровождаться выпадением волос. Скажите пожалуйста это действительно так? И это так же резко прекратится как и началось? От трихологов (а я была у 3х) я слышу только, что это не по их части, но до ДТЗ проблем с выпадением волос у меня никогда не было. Не знаю как быть и к кому идти.
Мария 2016-10-12 08:42
Надежда Сергеевна, а может ли влиять на результаты анализов эмоциональное состояние? Может ли глубокая депрессия сильно изменить показатель уровня ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-12 14:54
Эмоциональное состояние на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывает.

Антитела к рецепторам ТТГ -- фактор риска развития тиреотоксикоза, в данный момент, после операции, Вам повышение данного показателя ничем не грозит. Теоретически, при повышении уровня антител к рецепторам ТТГ может развиваться эндокринная офтальмопатия, но это осложнение встречается крайне редко. Вероятнее всего, уровень данных антител будет повышенным и дальше.

По поводу "вымывания" Преднизолона -- нет, это действительности не соответствует. На фоне приёма Преднизолона у некоторых пациентов действительно усиливается выпадение волос, однако после отмены препарата всё восстанавливается без дополнительного лечения.
Повторю, что эндокринных причин выпадения волос у Вас сейчас нет.
Напомните мне, как давно Вы прекратили приём Преднизолона?
Мария 2016-10-12 16:25
Надежда Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
Надеюсь со временем все восстановится и я буду жить, не ощущая сильного дискомфорта.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-12 16:26
Пусть так оно и будет, здоровья Вам!