Может ли это быть онкологией?

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вырезали фиброаденома в груди, миома, холестат печени
Здравствуйте, года 2 назад на УЗИ щитовидной железы был обнаружен узел, лечение не назначали, далее врач сказала узел уменьшился, на днях обнаружила припухлость с правой стороны на шее , чувствую слабость, трясучка рук и ног, волосы ломкие, при росте 1,53 вес то снижается то поднимается сейчас 50 кг, то худее до.48. Запись к врачу только через неделю, результат снимка УЗИ прилагаю, также сдала анализы на гормоны. Посмотрите пожалуйста, есть ли подозрения на онкологию, сейчас нахожусь в стрессом состоянии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 17:59
Здравствуйте, Залина.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны слабость, дрожь в руках и так далее. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания. В качестве симптоматического лечения для временной поддержки сердца принимайте Анаприлин по 10 мг * 3 раза в день + любое успокоительное средство.

Данных за онкологию щитовидной железы у Вас нет. По поводу увеличения шейных лимфатических узлов необходимо начинать с консультации своего семейного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Залина 2021-01-08 18:08
Спасибо большое за быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 18:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Залина 2021-01-09 19:30
Надежда Сергеевна, со вчерашнего дня перечитала много информации о тиреотоксикозе, ни какие успокоительные мне сейчас наверное не помогут, скажите пожалуйста, всегда ли при при тиреотоксикозе происходит выпячивание глаз? Простите за назойливость
Залина 2021-01-10 14:57
Надежда Сергеевна, всегда тиреотоксикоз сопровождается выкатыванием глаз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:35
Нет, не всегда.
Залина 2021-01-12 11:12
Добрый день, Надежда Сергеевна, до сдали анализ АТк рецепторам ТТГ, как вы и говорили, посмотрите пожалуйста результат, что это значит, это болезнь Грейвса, есть ли шансы родить детей в дальнейшем. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 11:16
Здравствуйте.
Да, это болезнь Грейвса.
После завершения лечения планировать беременность будет можно.
Лечение нужно начать срочно.
Залина 2021-01-12 11:39
Надежда Сергеевна, значить ли это что мне не избежать пучеглазие, и после лечение есть шанс что глаза будут такие как до болезни. Простите пожалуйста за назойливость, но к врачу только в пятницу, хочу себя заранее подготовить, чтоб хотя бы иметь представление о своей дальнейшей жизни. Спасибо
Залина 2021-01-12 11:50
Надежда Сергеевна, видимо вопрос не опубликовала, задам повторно, значит ли это что мне не избежать пучеглазие, и есть шанс что при лечении глаза примут прежнюю форму. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 12:56
Залина, я уже писала Вам выше, что глаза изменяются не всегда (сообщение от 2021-01-10 16:35).
Залина 2021-01-12 13:02
Спасибо большое, просто тогда не было анализа Ат к рецепторам ТТГ, поэтому задала вопрос так как анализ сегодня получила