Гормональные изменения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! У меня 9-ти месячный ребенок, врача эндокринолога на участке нет, а в отделение попасть - уйдут недели. В последние время меня стала беспокоить слабость, сердцебиение, потливость, дрожь, особенно по утрам- не могу ребенка поднять. У моей мамы зоб и схожие симптомы, поэтому она меня послала сдать анализы на гормоны в частную клинику. А показать мне их некому. Во время беременности все показатели были в норме. Ребенка кормлю грудью. Возможно ли по этим данным поставить диагноз и назначить лечение? С уважением, Олеся
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-02 00:38
Здравствуйте, Олеся.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связаны все Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Заочно препараты данной группы не назначаются, это небезопасно.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-11-03 08:59
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Теперь хоть знаю причину своего недомогания. А кровь на антитела к рецепторам ТТГ и ТТГ чувствительный- это разные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-03 10:34
Да, это совершенно разные анализы.