Расшифровать анализы на гормоны щитовидной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пож-та расшифровать анализы, что не так и страшно ли это? Решила проверить здоровье после рождения ребенка, сдала на гормоны и онкомаркер кальцитонин, не могу по результатам понять, что не так и страшно ли это? Подскажите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:30
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-08-15 08:32
Добрый день, подскажите еще пож-та, во время беременности я каждый день пила йодомарин сейчас прошло 3 мес как я родила, может это как-то спровоцировало заболевание. Вообще это серьзное нарушение, заболевание? Оно тяжело лечится? Страшно. И ощущение кома в горле присуще этому заболеванию? Сейчас муж уехал и оставить не с кем ребенка чтобы попасть к врачу, ничего если в конце сентября сходить, или тут важна срочность?
Елена 2017-08-15 14:20
Я еще по совету врача пью индол 3 карбинол для лечения мастопатии, читала что он тоже повышает этот гормон. Может ли если отменю пить индол само придет в норму, или это прям заболевание уже у меня которое надо лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 22:25
Приём Йодомарина 3 месяца назад или текущий приём Индол 3 карбинола не могут быть причиной развития тиреотоксикоза. Вам необходимо специализированное медикаментозное лечение. Сейчас угрозы для Вашей жизни нет, но начинать лечение следует сейчас, пока заболевание находится на более ранней стадии, а не через полтора месяца.

Ощущение кома в горле с тиреотоксикозом не связано, по этому поводу Вам необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Елена 2017-08-15 22:27
Спасибо вам огромное. Поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 23:16
Пожалуйста, рада помочь.
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Елена 2017-08-17 11:00
Добрый день, я сделала УЗИ прикрепляю посмотрите пожалуйста. 1. тиреотоксикоз который у меня излечим полностью? 2. то что увеличена щитовидная придёт ли она в норму от лечения? 3. можно к вам на приём попасть? Вы в Москве принимаете?
Елена 2017-08-17 20:48
Надежда Сергеевна помогите мне пожалуйста, в субботу я иду очно к врачу, но боюсь вдруг назначат неправильное лечение, начиналась в интернете что бывают и летальные исход, а у меня ребёнок 3месяца, стало страшно. Это вообще можно вылечить и как?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 22:58
Доброй ночи, Елена.
Не читайте глупости в Интернете, спокойно задайте все волнующие вопросы специалисту на очном приёме.
По Вашим текущим вопросам:
  1. Обычно да. Более точно можно будет сказать после получения результата анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Нет. Препараты для лечения тиреотоксикоза вызывают увеличение щитовидной железы, к сожалению.
  3. Нет. Я из Киева, Украина.
Елена 2017-08-19 11:11
Надежда Сергеевна я вообще в расстройстве, была у доктора прилагаю что написал, лечение не назначили вообще как так. Я говорила чтобы назначили а ничего не выписали, почему? Я очень волнуюсь. Простите пожалуйста
Елена 2017-08-19 11:19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:55
Доброй ночи, Елена.
Видимо, наши с Вашим доктором подходы к лечению различаются. Лично я начинала бы лечение уже сейчас, как я уже писала выше. Ваш доктор хочет начать с наблюдения в динамике.
Елена 2017-08-24 12:23
Буду тогда искать другого доктора, а то очень боюсь упустить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:31
Да, альтернативная консультация была бы отличным решением.