Результаты анализа на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Ирина2509
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Синусит, Тонзелит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Моему папе 73 года, на здоровье никогда не жаловался, даже после 70 лет был активный, энергичный мужчина. Около двух месяцев назад появилось ощущение постоянной слабости, усталости, в весе потерял около 8 кг. Появилась аритмия при измерении давления, редко такихардия. Обратились к кардиологу, сделали кардиограмму, Узи сердца, доктор сказала, что по её части проблем нет и посоветовала обратиться к Эндокринологу. Сделали Узи щитовидной железы, узлов нет, размер железы в пределах нормы. Направили сдать кровь на гормоны. Вот результаты- ТТГ- <0,0025; Тироксин Т4 свободный-35; Антитела к микросомальной тиреопероксидазе-102,21.
Показатели по отношению к норме просто ужасающие. На прием к Эндокринологу попадём только 20 числа, ждать целую неделю в догадках и неведении очень тяжело, Надежда Сергеевна, очень надеемся на вашу помощь в консультации по нашему вопросу, на какую болезнь могут указывать данные результаты анализа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 20:16
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, пожалуйста, Ваш папа принимал какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов? Если да, то какие именно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина2509 2019-02-13 20:23
Утром выпил корвалол, за день до сдачи прописанные доктором Периндоприл, Панангин, Милдронат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 21:14
Поняла Вас. По результатам анализов у Вашего папы развился тиреотоксикоз. Это означает, что его щитовидная железа вырабатывает собственные гормоны с избытком. Именно с этим связаны те жалобы, которые Вы описываете (особенно кардиологические). В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Начать лечение стоит как можно раньше.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вашему папе досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также ему нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Ирина2509 2019-02-13 21:31
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна!сдадим завтра анализ, будем следовать всем вашим рекомендациям. Скажите, пожалуйста, эта болезнь при условии соблюдения диеты и правильного лечения не опасна для жизни? Я понимаю плохое самочувствие папы, слабость и прочее, но главные проблемы мы накручиваем у себя в голове, отец думал что у него рак какого-либо органа, так как недавно сестра егоумерла от рака, хочу обнадежить папу, уверена ему сразу станет полегче. Еще раз огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 21:34
Конечно же, не опасна, не переживайте. Через несколько недель после начала приёма препарата уровень Т4 свободного снизится, и Вашему отцу станет легче. Главное, добросовестно принимать медикаменты и вовремя сдавать контрольные анализы.
Ирина2509 2019-02-13 21:43
Спасибо Вам огромное!будем лечить нашего папу со всем усердием!Вы очень нам помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 21:53
Рада была помочь, здоровья Вам и папе!
Ирина2509 2019-02-15 22:23
Надежда Сергеевна, если есть возможность-я напишу вам после приема доктора и посоветуюсь в правильности назначенного лечения и диеты. Чтобы знать Ваше мнение
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 22:26
Конечно, пишите при необходимости.
Но говорю сразу, что тиреотоксикоз лечится исключительно в очной форме. Поэтому ищите контакт с лечащим врачом и проясняйте у него все непонятные моменты.