Анализы ТТГ, Т4, Т3

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит ангина гнойный
Здравствуйте,
Сдала анализы
Вот результаты это нормально или нужно пить гормоны
* ТТГ1 3,47 мкМЕ/мл

* Свободный Т3---- 2,94 пг/мл

* Свободный Т4--- 1,03 нг/дл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 11:35
Здравствуйте, Гуля.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализов?
  3. По какому поводу Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гуля 2017-03-07 11:48
Медикаменты не приняла

сдала последний год сильно похудела от 53 стала 48
часто нервничаю плачу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 12:18
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
Елена Анатольевна 2017-04-26 16:20
Добрый день! У меня мама сдала анализы на гормоны и получила следующий ответ:

Т4 своб. 40,500 нмоль/л при норме 10,0 - 23,20 (нмоль/л)
ТТГ 0,000 МЕд/мл при норме 0,40-4,0 (МЕд/мл)

Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:03
Здравствуйте, Елена Анатольевна.
Результаты анализов говорят о том, что у Вашей мамы развился тиреотоксикоз. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Маме обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. "Через Интернет" тиреотоксикоз не лечится, это небезопасно.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.