Отмена тирозола после лечения тиреотоксикоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
в ноябре 2015 диагностировали аутоимунный тиреотоксикоз, ТТГ 0,01, антитела к ТТГ 35,1. 11 мес. Пила тирозол - начала с дозы 20 мг, но через месяц перешла на 5 мг. ТТГ быстро нормализовался, антитела снижались, но держались выше нормы до сентября, затем 3 мес. Были были в норме (последний анализ в конце ноября 2016 - антитела к ТТГ 0,4, ТТГ 2,03.) Врач отменил тирозол на 2 месяца, сейчас сдала анализ - антитела к ТТГ 1,6, ТТГ 0,87. Кроме того, после отмены тирозола пропала менструация (такое случалось больше года назад, незадолго до того, как мне диагностировали заболевание; после приема тирозола и стабилизации цикл восстановился) и обнаружили полип в матке (такого ранее не случалось). Общий анализ крови без патологий сейчас.
Говорит ли это о большой вероятности рецидива? Или такое случается после отмены тирозола? Какие перспективы излечиться, если снова начать принимать тирозол на полгода? Не хотелось бы делать операцию. Спасибо!
Теги: отмена тирозола последствия, отмена тирозола схема
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2017 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 20:03
Здравствуйте, Мария.
  1. "Говорит ли это о большой вероятности рецидива? Или такое случается после отмены тирозола? " -- к сожалению, подобная динамика результатов анализов говорит о высоком риске развития рецидива тиреотоксикоза.
  2. "Какие перспективы излечиться, если снова начать принимать тирозол на полгода? " -- по текущим результатам анализов рецидива тиреотоксикоза ещё нет, соответственно, начинать приём Тирозола сейчас не стоит. При развитии рецидива тиреотоксикоза после курса медикаментозного лечения министерские протоколы рекомендуют выполнять оперативное вмешательство. Но на практике это крайне индивидуально. Моё мнение -- Вы можете обсудить со своим лечащим врачом возможность проведения ещё одного курса медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-01-29 16:50
Большое спасибо за ответ!

(К сожалению, невозможно отблагодарить врача банковской картой - графа в платежной форме, где нужно ввести имя и фамилию, не заполняется: ()
Мария 2017-01-29 23:32
Надежда Сергеевна, можно еще один вопрос - как Вы думаете, эффективен ли в этом случае эндонорм? Что Вы думаете об этом препарате?
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 01:54
В определённых ситуациях я назначаю свои пациентам препараты лапчатки белой, лично мне они нравятся. На данном этапе (пока уровень гормонов щитовидной железы остаётся нормальным) Вы можете принимать Эндонорм или Альбу по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда. Плюс обязательно проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 4-5 недель.
Мария 2017-01-30 09:24
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 10:09
Пожалуйста, здоровья Вам!
Анна 2017-04-11 09:15
Здравствуйте. . скажите пожалуйста после отмены врачом тиразола стала себя хуже чувствовать горит язык. Редко хожу по большому. В чем причина может быть. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 09:56
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, Вы не имеете ни малейшего отношения к автору изначального вопроса -- Марии.
Поэтому указывайте больше информации -- результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории; дозировки Тирозола в хронологическом порядке; результаты УЗИ щитовидной железы.
И лучше оформить свой личный вопрос отдельно.
людмила 2017-06-25 09:06
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 59 лет, год назад. У меня обнаружили манифестный тиреотоксикоз. И , осложнённый претибиальная микседма. Диагноз: ДТЗ-0-1Гармоны были общ т.4 -260.4пмольТТГ-0,006. состояние ужасное было, но. Очти в течение месяца не могли поставить диагноз, потом положили в больницу. Лечили. Тирозолом, , эгилоком, преднизолоном, омезем, Сейчас сомочувствие. У меня в норме, волосы конечно лезут, кожа периодически на локтях лопается, сон плохой. Но в целом жить можно. Ставят вопрос об отмене препаратов. Тут у меня и паника! Так как я очень боюсь рецидива! Последние анализы. От 14 июня.: по крови СоЭ-16. лейкоциты -11, лимфоциты-4.19. есть везде повышение. И основные:., в апреле от 5 апреля сего года. Были такие это для сравнения-ТТГ, -5.28, свободный тироксин-11.93 сейчас ТТГ-3.72, свободный тироксин. -13.97 от 14 июня 2017 года. Врач отменила мне. Препараты. Но у меня жуткая паника и страх. Начиталась, что надо ждать рецидив. А может пить ещё до полтора года? Напишите, пожалуйста, ваше мнение. Тем более я планирую уехжать в отпуск. И какой будет отдых, если всё время ждать рецидив. Как. Быть? Я зациклилась уже на этом! Спасибо вам. Извините. За сумбур!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 13:41
Здравствуйте, Людмила.
Рациональнее задавать этот вопрос своему лечащему врачу, который знает Вас как пациента и лечил всё это время. Я не вижу ни полную динамику Ваших анализов, ни полную схему лечения, не знаю о сопутствующих заболеваниях и ещё массе вопросов. Без всей этой информации давать Вам какие-либо советы будет непрофессионально.
людмила 2017-07-20 19:54
Здравствуйте! Огромное спасибо за. Ваш ответ, но я хотела уточнить, если есть положительная динамика и. уже в течение полугода. Вышли на приём. тирозола.0, 25 и левотироксина, 12.5. то есть минимальная доза. То. имеет смысл приостановить приём лекарств! Лечусь в общей сложности один год! Или надо пить как можно дольше? Ваше мнение. Очень важно! (! Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 59 лет, год назад. У меня обнаружили манифестный тиреотоксикоз. И, осложнённый претибиальная микседма. Диагноз: ДТЗ-0-1Гармоны были общ т.4 -260.4пмольТТГ-0,006. состояние ужасное было, но. Очти в течение месяца не могли поставить диагноз, потом положили в больницу. Лечили. Тирозолом, , эгилоком, преднизолоном, омезем, Сейчас сомочувствие. У меня в норме, волосы конечно лезут, кожа периодически на локтях лопается, сон плохой. Но в целом жить можно. Ставят вопрос об отмене препаратов. Тут у меня и паника! Так как я очень боюсь рецидива! Последние анализы. От 14 июня.: по крови СоЭ-16. лейкоциты -11, лимфоциты-4.19. есть везде повышение. И основные:., в апреле от 5 апреля сего года. Были такие это для сравнения-ТТГ, -5.28, свободный тироксин-11.93 сейчас ТТГ-3.72, свободный тироксин. -13.97 от 14 июня 2017 года. Врач отменила мне. Препараты. Но у меня жуткая паника и страх. Начиталась, что надо ждать рецидив. А может пить ещё до полтора года? Напишите, пожалуйста, ваше мнение. Тем более я планирую уехжать в отпуск. И какой будет отдых, если всё время ждать рецидив. Как. Быть? Я зациклилась уже на этом! Спасибо вам. Извините. За сумбур) В скобки взят текст первого письма. Меня интересует. Выздоровление зависит от длительности приёма препаратов или. От реакции организма? Сейчас анализы в норме! Что посоветуете? Год достаточно для лечения? Заранее благодарю. Вас и желаю всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:37
Доброй ночи, Людмила.
Сформулируйте, пожалуйста, свои вопросы ко мне чётко и конкретно. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Копировать в сообщения лишний текст не нужно, я всё великолепно вижу выше.
людмила 2018-11-10 09:23
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я вам уже писала. Год назад, спасибо за ответ. Сейчас ситуация такая. У меня была ремиссия. Около года., последний анализ сдавала в апреле.2 018 был абсолютная. Норма. В сентябре. Заметила., что стала спать хуже, беспокойство, волосы стали сильно выпадать, сдала анализы. ТТГ-результат -0.264, тироксин-98.53, то есть ттг не норма, а тироксин пока в норме, это 12 сентября.2018 года, пересдала вновь 24 октября этого года-результат ттг.0.249, свободный тироксин-12.84, то есть идёт снижение ТТГ, была у двух врачей, один. Сказал., что это ещё не рецидив. И пить ничего не надо, второй -назначил тирозол 10 мг. Как быть? Я переживаю. Пить или нет? В первый раз был очень тяжёлый тиреотоксикоз. Пожалуйста, напишите своё мнение. Спасибо заранее. Очень жду!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 19:26
Здравствуйте, Людмила.
Тиреотоксикоз у Вас сейчас есть, но он находится на ранней стадии – субклинической. Своему пациенту в такой ситуации я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и планировала дальшейшие действия уже по результатам. Начинать лечение сейчас необходимо совершенно однозначно, вопрос только в выборе лечения.
людмила 2018-11-10 20:13
Спасибо вам большое за то, что не остались равнодушными к моей проблеме, только я не поняла, что вы имеете в виду сказав, что начинать лечение сейчас необходимо? То есть принимать тирозол по 10 мг. Надо? Как мне порекомендовала врач? Досдать. Анализ я поняла, на следующей неделе. Попытаюсь его сдать. В нашей поликлинике не делают, надо сдавать платно. Меня сейчас интересует, чтоб вы уточнили. По поводу приёма. Тирозола, вы. Тоже так считаете, что надо его начинать пить? Спасибо большое вам. За. консультацию, жду. Уточнения на свой вопрос. Сегодня я не стала пить. Так не хотелось снова. Подсаживать себя на этот препарат, но я понимаю, что если рецидив. Начался, то будет прогрессировать! Так ведь? Если найдёте время, то ответьте пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 20:55
Людмила, прочитите мой ответ внимательно, пожалуйста.
Дублирую: "Начинать лечение сейчас необходимо совершенно однозначно, вопрос только в выборе лечения. ". Тирозол – далеко не единственный вариант.
людмила 2018-11-11 09:26
Спасибо! Я поняла, что надо лечить! Надо решать вопрос об удалении радиоактивным йодом? Вы это имели в виду? Но мне 60 лет, может уже можно прожить без удаления и только на тиреостатиках? Я сейчас очень. Переживаю по этому поводу, анализ на антитела я делала два года назад и у меня был положительный. Ответ, мне тогда врач сказала, что я склонна к рецидиву и впоследствии. Надо будет удалять железу. Но как любой человек, я надеялась на выздоровление! Сейчас ТТГ ушёл от нормы. Совсем немного-0, 249. Сегодня начала принимать тирозол. По 10 мг. Если бы знать, как правильно. Сделать выбор, мнения врачей разнятся, поэтому и обратилась к вам за квалифицированной помощью! Вот и всё! Спасибо за. Отзывчивость, за желание помочь разобраться! Удачи Вам во всём!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-11 10:05
Оперативное лечение и радиойодтерапия -- как вариант. Будет зависеть от результата анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ. Естественно, что мнения врачей могут различаться. Поэтому стоит выбрать того, которому Вы доверяете, и следовать его рекомендациям.
Светлана 2019-04-10 15:20
Добрый день!
Меня зовут Светлана. Мне 29 лет, с августа 2018 года начала лечение от тириотоксикоза. Анализы были такие: ттг < 0,005 (норма 0,3-4), Т4 - 2,04 (норма 0,61-1,63), Т3 - 7,67 (норма 2,3-4,3), АТ-ТПО 5,2 (норма <9), АТ к рецепторам ТТГ 5,26 (1.5 - pos).
Назначили тирозол по 10 мг 2 раза в день. В сентябре анализы улучшились: Т4 - 0,78 (норма 0,61-1,63), Т3 - 3,47 (норма 2,3-4,2). Снизили тирозол до 10 мг в день. Далее в ноябре анализы были ТТГ 0,07 (норма 0,3-4), Т4 - 0,69 (норма 0,61-1.63). Декабрь - ТТГ 1,567 (норма 0,3 - 4), Т4 - 0,69 (норма 0,61-1,63). В январе я забеременела, врач перевела меня на пропицил по 50 мг два раза в день. Анализы в январе - ТТГ - 1,03 (норма 0,4-4), Т4 - 12,8 (норма 10,3-24,5). Анализы в марте - ТТГ - 0,653 (норма 0,1-2,5), Т4 - 0,8 (норма 0,52-1,08) - врач оставляет прежние дозы и переводит меня на тирозол по 5 мг два раза в день. Анализы 09.04 - Т 4 - 9,09 (норма 10,3-24,5), ТТГ - 2,44 (норма 0,4-4). Была у другого врача, он сказал тирозол отменять полностью и сразу - так как он уже снизил мне Т4, и сдать антитела и Т4, Т3, ТТГ через месяц.
Теперь я не знаю, как же мне правильно поступить? Волнуюсь за беременность и ребенка.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 20:07
Здравствуйте, Светлана.
Вам стоит выбрать одного очного врача, которому Вы доверяете, и следовать его рекомендациям. Потому что я в такой ситуации действовала бы по-другому – оставила Вам сейчас низкую дозировку Пропицила (Тирозол при беременности не рекомендован) с последующим контролем уровня гормонов.
Светлана 2019-04-10 20:14
Спасибо! Низкая дозировка - это менее 50 мг в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 20:15
Дозировку определяет врач на очном приёме. Через Интернет тиреотоксикоз (особенно при беременности!) не лечится, это опасно.
людмила..60 лет 2019-10-16 11:25
Доброго вам дня! Мой вопрос следующий: У меня диагностирован тиреотоксикоз, год была ремиссия после лечения тиреостатиками, потом случился субклинический тиреотоксикоз, то есть анализы ТТГ чуть были не в норме, а Т4 и Т3 свободные полная норма! Врач порекомендовал мне принимать тирозол в дозировке 10 мг. В день, потом по результатам текущих анализов, ТТГ стал подниматься вверх и врач корректировала дозу. До 0.25 г., сейчас уже год, как я принимаю, можно ли прекращать приём? В поликлинике по месту жительства мне дали направление на удаление железы радиойодом в Обнинске! Я сейчас наблюдаюсь у другого врача.? И не знаю, кого же мне слушать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 13:56
Здравствуйте, Людмила.
Если на фоне приёма Тирозола в дозировке 2,5 мг уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас находится в норме уже длительное время, то можно обсудить с врачом отмену Тирозола с контролем уровня гормонов щитовидной железы на этом фоне. При последующем рецидиве тиреотоксикоза будет рациональнее рассмотреть вариант радиойодтерапии.
людмила..60 лет 2019-10-16 18:45
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Мне он понятен! Вам успехов в работе и конечно, крепкого здоровья Вам и вашим близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 18:56
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2020-04-24 07:55
Добрый день!
Женщина, 63 года, диагноз-тиреотоксикоз, уже 6 лет. Все это время проводится медикаментозная терапия-тирозол 20 мг. Кроме того, делаются переодически перерывы в приёме препарата в зависимости от нормализации уровня гормонов. На данный момент тирозол не помогает. Вопрос: есть ли альтернативные лекарственные препараты (так как вариант оперативного вмешательства исключается) или достаточно повысить дозировку?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 11:09
Здравствуйте, Екатерина.
Если за 6 лет лечения тиреотоксикоз не вошёл в ремиссию, то однозначно нужно рассматривать альтернативные методики лечения. Тирозол, или любой другой тиреостатик, нельзя принимать постоянно. Замена самого препарата ничего не даст, к сожалению. Вы обсуждали со своим врачом вариант радиойодтерапии? Почему не рассматриваете операцию?
Екатерина 2020-04-24 11:32
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Дело в том, что оперативное вмешательство не рассматривается из-за боязни, что организм может не выдержать анестезии.
Вариант радиойодтерапии обязательно обговорю с лечашим врачом.
Спасибо за Ваш отклик и уделённое время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-24 11:35
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!
Варианты анестезии Вы можете обсудить с анестезиологом, думаю, он сможет предложить Вам подходящую безопасную методику.