Гипертериоз

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, танзилит, холецестит.
Здравствуйте, в ноябре 2018 года мне удалили вн. Бер-сть с трубой, назначили ОК для лечения эндометриоза. Сразу с начала их приёма началось недомогание, упадок сил, нервозность. Пропив 3 месяца, состояние не улучшилось, отсутствие сил полностью, оттдышка, подавленное настроение. Отменила приём. обратилась к терапевту, все анализы в норме(биохимия, оак, оам) самостоятельно сдала анализ Ттг и т4, результат Ттг 0.1 т4 32. Сняла УЗИ щитовидки, результат гипертериоз и диффузное изменение перенхимы щж. Фото обследования прилагаю. Эндокринолог сделал назначение тирозол по 15 мг 2 р в день 3 мес. Знаю что после данной терапии и отмены приёма тирозола все равно, будет рецидив. Хотелось бы понять, можно ли вылечить это заболевание? Эффективен ли метод радиоактивным йодом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:33
Здравствуйте, Яна.
"Знаю что после данной терапии и отмены приёма тирозола все равно, будет рецидив. " – а на основании чего Вы так считаете, уточните? Также не увидела результат анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ, Вы его сдавали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-04-01 10:39
Так сказал доктор, что заболевание не изличимо. На дополнительные анализы меня не направляли. Сегодня я пересдала ТТГ, завтра утром будет готов результат. Я очень переживаю. Самочувствие у меня ужасное, я из энергичного человека превратилась, в пухлую еле подвижную тётку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:47
Тогда напишите мне завтра по результатам свежего анализа. Если есть возможность, то рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет причину развития тиреотоксикоза, длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также, если доктор этого не говорила, Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Яна 2019-04-01 10:51
Спасибо вам огромное. Я сдам анализ на антитела к ттг. И повторно вам отправлю результаты. Я исключила приём йодосодержащих продуктов. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-01 10:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Яна 2019-04-02 05:52
Здравствуйте! Я получила анализы и теперь я ни чего не пойму, почему такая разница? И что ещё мне пересдать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 22:18
Здравствуйте, Яна.
Разница может быть связана как раз с тем, что Вы сдали анализы в другой лаборатории. Лично я больше доверяю частным лабораториям, чем государственным.
Но я вижу здесь только ТТГ. Антитела к рецепторам ТТГ Вы так и не сдали? Т4 свободный не пересдали?
Яна 2019-04-03 05:55
Здравствуйте, я оба раза сдавала в частной лаборатории. Я пересдала все анализы, они ещё не готовы. Я потом все перешлю. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 09:28
Хорошо, присылайте.
Яна 2019-04-04 08:32
Здравствуйте, сегодня получила анализы. Посмотрите пожалуйста, состояние ухудшилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 09:35
Яна, извините, но скажу как есть. Зачем Вы уже который день сдаёте какие-то случайные и абсолютно бесполезные анализы? Вам нужно было пересдать ТТГ и Т4 свободный, досдать антитела к рецепторам ТТГ. По результатам начать лечение. Всё.
Причём здесь анти-ТПО и анти-ТГ? Они в Вашем случае не несут вообще никакой информации.
Яна 2019-04-06 10:05
Добрый день, я жду результат анализов АТ к рецепторам ТТГ. Спасибо. Как только будут готовы я сразу вышлю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 10:08
Хорошо. И прочтите перечень анализов в сообщении выше внимательно, пожалуйста.
Яна 2019-04-07 07:09
Добрый день. Результат аладизов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:19
По антителам к рецепторам всё в норме, это отлично.
Остальные анализы (ТТГ и Т4 свободный) не увидела.
Яна 2019-04-11 19:53
Здравствуйте, извините за ожидание. ТТГ 0.4273 (норма 0.4-4.0)
Т4 свободный 28.3 (норма 9-22)
Была на приёме у эндокринолога
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипертериоз
Назначен тирозол 5мг 1 раз в сутки 6 недель.
Принимаю 4 дня, общее состояние улучшилось. Сил добавилось. Но, сегодня была боль в левом яичник с кровотечением. Последние менструации 27.03.2019г. Сняли УЗИ заключение:
Эндометриоз матки. OV. NABOTI Шейки матки. Фоликулярная киста левого яичника. Сказали гормональный сбой, консультация эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:33
Да, приём Тирозола в такой ситуации показан, всё совершенно верно.
По поводу заключения УЗИ органов малого таза – это вопрос к гинекологу, не к эндокринологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.