ТТГ 0.010 нужно лечение или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 5 месяцев назад родила второго ребёнка. В последнее время сильно выпадают волосы, стало бросать в жар, перепады настроения, агрессивность. Сдала анализы: ТТГ - 0.010(норма 0.4-4.0), Т4 свободный - 22.40(норма 11.50-22.70)
Эндокринолог сказала ничего не пить и пересдать через 3 месяца, чтобы отследить в динамике, возможно это организм приходит в себя после родов. От нервов и агрессии попить успокоительное.
Читала ваши ответы при похожих вопросах, вы рекомендуете лечение.
Скажите, пожалуйста, как мне поступить: ждать 3 месяца, настаивать на лечении или вообще сменить эндокринолога, или может еще какие анализы сдать? Боюсь, как бы хуже не стало.
Медикаменты никакие не принимаю.
С ув. Анна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 22:24
Здравствуйте, Анна.
Такие результаты анализов действительно могут быть проявлением как послеродового тиреотоксикоза, так и обычного. В любом случае, тиреотоксикоз требует лечения (думаю, Вы и сами заметили, что на фоне заболевания Ваше самочувствие ухудшилось). Рекомендовала бы Вам досдать сейчас анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – это прояснит характер тиреотоксикоза. После этого я смогу направить Вас в плане лечения более точно. Но скажу сразу, что хорошего врача для очных консультаций найти нужно обязательно – "через Интернет" такие заболевания не лечатся.
Также, если доктор этого не говорил, Вам нужно исключить приём богатых йодом продуктов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-03 21:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо вам большое за ответ.
Сдала АТ к рТТГ, как вы советовали, результат <0.30 (норма 0.00-1.50) Что бы вы мне дальше посоветовали?
С ув. Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 18:46
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас нормален, это отлично.
В такой ситуации можно отсрочить назначение анти-гормональных препаратов и понаблюдать за уровнем гормонов в динамике. Уточните, Вы сейчас кормите грудью?
Анна 2018-08-05 18:58
Спасибо большое за ответ.
Да, кормлю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 19:38
Тогда, по сути, доктор предложил Вам единственный возможный вариант — сейчас убрать симптомы при помощи седативных препаратов и уже по уровню гормонов в динамике планировать дальнейшие действия. Дело в том, что грудное вскармливание не совместимо с препаратами для лечения тиреотоксикоза (ни традиционными, ни более мягкими фитопрепаратами). Низкий уровень антител к рецепторам ТТГ позволяет нам это сделать. Единственное, рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный раньше, через 3-4 недели.
Анна 2018-08-05 21:03
Спасибо за ваш ответ. Последую вашей рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-05 21:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мехрафруз Джумаева 2019-12-18 22:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Сдала ТТГ, как гинеколога посоветовала во время беременности в 9 недели результат <0.010 (норма 0.00-1.50) Что бы вы мне дальше посоветовали?

Результаты Узи в 15 недели беременности

Размеры щитовидной железы:
Правая доля:
Длина: 42,5 мм
Толщина: 13мм
Ширина: 11мм
Объем ПД: 3,0 см3

Левая доля:
Длина: 42 мм
Толщина: 14мм
Ширина: 12,2мм
Объем ПД: 3,4 см3
Толщина перешейка: 2,00мм

Контуры: ровные четкие
Структура: диффузно однородная
Эхогенность: средняя
Узловые образования: не выявлены
Регионарные лимфатические узлы: не изменены

С ув. Мехрафруз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 22:03
Здравствуйте, Мехрафруз.
Такой уровень ТТГ может быть как вариантом нормы при беременности, так и признаком развития тиреотоксикоза. Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме. До визита к врачу исключите приём медикаментов с йодом и употребление богатых йодом продуктов.