Гипертиреоз это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 8 месяцев назад родила ребёнка. Во время беременности поставили диагноз гипотериоз (ттг 4.1 при норме 4) , пила л тироксин 25, после родов отменила и принимала йод 200 мг все кормление, в 4 месяца ребёнка сдала ттг был 1.9(это норма по значениям лаборатории) но последние два месяца ухудшилось самочувствие, тахикардия, чувство жара, и эмоциональная нестабильность(. Повышенная тревожность), и потеря веса (на 5 кг похудела и не могу набрать, сдала сейчас ттг 0,0083 норма- 0,3500-4,9400) , т4 свободный 16,29 при норме (9,01-19,05).
1) Что мне делать В данном случае в плане лечения?
2) У меня гипертиреоз?
3) Записаться к эндокринологу пока нет возможности. Помогите. Спасибо
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-20 16:44
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Прекратите приём препаратов йода, досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, пройдите УЗИ щитовидной железы, с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме.
  2. У Вас возможен тиреотоксикоз либо послеродовый тиреоидит.
  3. Такую возможность нужно найти обязательно. Заочное лечение в Вашей ситуации невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-09-20 17:27
Я йод закончила принимать как ребёнок перешёл на ИВ, это было как раз месяцев в 5, я уже сдавала анализ на антитела, но это было ещё в прошлый раз когда поставили гипотериоз, в прошлый раз антитела были.
1) Нужно снова их сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-20 17:28
Да, нужно. Именно те антитела, которые я указала выше.
Анастасия 2020-09-20 17:30
А т3 свободный нужно сдать или не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-20 17:31
Нет. Достаточно тех анализов, которые я указала выше.
Анастасия 2020-09-20 17:32
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-20 17:35
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анастасия 2020-09-23 11:18
Надежда Сергеевна сделала узи, узи без патологий. 1) Сказали что не типичный случай, что ттг понижен а т4 в норме, Что это значит?
Пойду к эндокринологу, но хотелось бы на всякий случай сдать все необходимые анализы на щитовидка чтобы он меня по несколько раз не посылал.
3) Вы написали чтобы я сдала антитела к рецепторам ттг, а нужно ли сдавать антитела к тпо, и антитела к тиреоглобулину? Т4 т3 свободный в данном случае?
4) нуЖно ли пересдать ттг на всякий случай?
Просто я с ребёнком очень тяжело попасть к бесплатному эндокринологу, он будет не раньше чем через месяц. А к платному пойду пошлёт на ещё другие обследование, А с ребёнком некого оставить, поэтому пытаюсь узнать по максимуму что нужно сдать, чтобы сразу выяснитьпричину и назначить лечение. Спасибо заранее.
Анастасия 2020-09-24 10:31
Надежда Сергеевна сделала узи, узи без патологий. 1) Сказали что не типичный случай, что ттг понижен а т4 в норме, Что это значит? Пойду к эндокринологу, но хотелось бы на всякий случай сдать все необходимые анализы на щитовидка чтобы он меня по несколько раз не посылал. 3) Вы написали чтобы я сдала антитела к рецепторам ттг, а нужно ли сдавать антитела к тпо, и антитела к тиреоглобулину? Т4 т3 свободный в данном случае? 4) нуЖно ли пересдать ттг на всякий случай? Просто я с ребёнком очень тяжело попасть к бесплатному эндокринологу, он будет не раньше чем через месяц. А к платному пойду пошлёт на ещё другие обследование, А с ребёнком некого оставить, поэтому пытаюсь узнать по максимуму что нужно сдать, чтобы сразу выяснитьпричину и назначить лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 10:37
  1. Нужно уточнять у своего врача, что он имел ввиду. Я ничего "нетипичного" здесь не вижу, это обычный субклинический тиреотоксикоз.
  2. Практического смысла сдавать остальные антитела нет. Т4 Вы писали, что сдавали 20 сентября.
  3. Вы также писали, что сдавали его 20 сентября. За 4-5 дней ситуация не изменится.
Анастасия 2020-09-24 10:37
Ещё сказала узистка, что если т4 в норме При пониженном ттг, то нужно сначала пересдать ттг(может быть ошибка лаборатории) либо искать причину в гипофизе, и сдавать гормоны гипофиза, она сказала их семь.
1) Она права?
2) И если да, то какие гормоны нужно сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 10:39
  1. Анастасия, я не комментирую высказывания других врачей, не определяю, кто из них "прав". Это неэтично. Почему врач УЗИ даёт Вам рекомендации по гормональному обследованию – вопрос. Если Вы сомневаетесь в качестве выполнения анализа, то пересдайте его.
  2. ТТГ, Т4 свободный. Но только если у Вас есть сомнения в работе лаборатории.
Анастасия 2020-09-24 10:41
Хорошо я вас поняла, спасибо. Можете тогда для моего успокоения сказать какие гормоны гипофиза мне сдать? Просто для проверки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-24 10:43
Никаких. Для Вас важен только один гормон гипофиза – ТТГ, Вы его уже сдали.
Если Вы по какой-то причине настоятельно хотите проконтролировать их все – пожалуйста, это ЛГ, ФСГ, пролактин, АКТГ, СТГ + ИФР1. Часть из них на фоне недавнего грудного вскармливания будет неинформативной априори.
Анастасия 2020-09-24 10:45
Спасибо большое! Врач узи эндокринолог, как выяснилось, но прошёл переподготовку на узи врача.