Повышен ТТГ при приеме тирозола

Спрашивает: andrewio
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте

Выявлен ДТЗ и териотоксикоз в октябре 2016. С тех пор принимаю тирозол. Состояние улучшилось уже в первый месяц (потливость ушла), но далее уже с февраля возникла, наоборот, зябкость и постоянный холод. В марте ТТГ уже был 2.5, при том что т4 - 35. Эндокринолог особо не отреагировал на жалобы по самочувствию и я продожлил принимать 10мг тирозола в сутки.
А в мае у меня происходит какая-то катастрофа с суставами - развился туннельный синдром (какие-то опухлости в запястьях и боли в пальцах), а также боли в коленях. Также сухость кожи, потрескивание. На фоне этого депрессия, бессонница.
Сходил ко многим врачам - пока непонятно что это. К эндокрнологу ходил, анализы ттг уже 4 (норма до 3.8), т4 - 12 (норма от 10 до 22), через три дня другой анализ т4 уже 40 (бред какой-то), т3 в норме. Она снизила тирозол до 5мг.
Вопрос - насколько правильно снижать тирозол до 5мг при том, что ттг уже достиг верхней границы и перешел в гипотериоз? Может имеет смысл также добавить л-тироксин? За квалификацию наших эндокринологов я не уверен, а за свое здоровье переживаю. Могу вообще перестать пить тирозол, но боюсь насмарку будет все лечение.
Теги: после приёма тирозола повысился ттг, почему при приёме тирозола не растёт ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2017 года

37 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 02:24
Здравствуйте.
  1. "насколько правильно снижать тирозол до 5мг при том, что ттг уже достиг верхней границы и перешел в гипотериоз? " -- для начала хотела бы узнать результаты Ваших анализов крови на антитела к рецепторам ТТГ до начала лечения и сейчас. Если уровень антител к рецепторам ТТГ остаётся повышенным, то продолжение приёма Тирозола совершенно оправдано.
    Гипотиреоз у Вас сейчас субклинический, на самочувствие он влиять не может совершенно. Уточняю это на тот случай, если Вы хотите отнести все свои текущие жалобы на счёт гипотиреоза.
  2. "Может имеет смысл также добавить л-тироксин? " -- для начала хотелось бы получить достоверный анализ крови на Т4 и Т3. И укажите, о какой фракции гормона Вы говорите -- общей или свободной. Если уровень Т4 остаётся повышенным (что крайне маловероятно, но всё же), то ни о каком добавлении Л-тироксина/его аналогов к лечению речи идти не может.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
andrewio 2017-06-03 19:06
1. Уровень антител к ТТГ был после 2-х месяцев приема тирозола - 2 (при норме менее 1.75). В настоящее время - не измерял.
2. Т4 имелся ввиду свободный. 15 мая сдавал платно - было 12, через 2 дня сдавал вместе с ТТГ все сразу в поликлинике - там высчитали 40. Видимо, надо будет еще раз сдать на следующей неделе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-04 21:56
В таком случае, целесообразно проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ сейчас, и уже на основании этого принимать решение о дальнейшем лечении.
Анализ крови на на ТТГ и Т4 свободный в такой ситуации действительно лучше пересдать.
Галина. 2020-08-12 10:24
Эндокринолога у нас нет Консультации дает терапевт. Обращаюсь к вам как к специалисту за помощью. После радиотерапииЩ. З. уменьшилась-ширина-12мм, толщина-14мм, длина-34мм. Vi=2.78мм это правая. Левая-ш-12мм. Т-14мм. Д-36мм. VI=3.17мм. Объем=5.95мл. Перешеек-3.6мм. Граници четкие. Неровные. Эхоген-сть неравномерно понижена. Структура диффузно неоднор -ная за счет участков пониженной эхоген-ти и фиброзного компанента При ЦДКкровоток в железе не усиен. Лим-узлы не изменены. Шейные лим-узлыв виде цепочки овальные с обеих сторон Д до 6-12мм. УЗИ признакидиффузных изменений характерных для хронич-го тиреоидита. Гормоны-Т3с<1.9 пмоль/л----3.0-5.6 Т4с<5.15п/моль/л---9.00-19.05 ТТГ-6.60 мЕд/л ---0.4-4.0 Результат выходящий за пределы референсных значений. Терапевт назначил 0.25 эутирокс и тирозол-5 1 раз в день Но мне не лучше Голова кружится, отечность тахикардия давление то 160/95-100 то 90/60 сиплый голос сдавливание горла Что делать
Буду очень благодарна если ответите
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 10:37
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой возраст.
  2. Дату проведения радиойодтерапии.
  3. Какие медикаменты Вы принимали после радиойодтерапии и с какой даты.
  4. "Гормоны-Т3с< 1.9 пмоль/л----3.0-5.6 Т4с< 5.15п/моль/л---9.00-19.05 ТТГ-6.60 мЕд/л ---0.4-4.0" – когда были сданы эти анализы (дата) и какие медикаменты Вы принимали на момент их сдачи.
Галина 2018-07-31 10:41
Добрый день! 35 лет, до родов 64,9 кг, 160 см. Похудела до 55 кг. В 15г. (в 14г. родила дочь). Все началось с сердцебиения - могла проснуться ночью, "заходит сердце", до рвоты. Сходила сделала ЭКГ (10.2015г.) - сказали, что нет причин для беспокойства. Думала, ребенок очень подвижный, плохо спит, постоянно на руках - вот причина. Через год стала болеть голова, усталость наступала буквально через полчаса после пробуждения, сильная потливость в любое время года, ухудшилась память (никогда не страдала!). Пошла к неврологу (11.2017г.), сделала МРТ гол. Мозга, вен. (с сосудами проблемы), Прокапали препараты (церепро и др.). Стало чуть легче. Болела спина (не всегда могла встать с кровати без посторонней помощи - болела левая сторона бедра) - сделала МРТ позвоночника (01.2018г.). Невролог направил на денситометрию(02.2018г.), поставили - остеопению и оспеопороз бедренной кости (2,8 по Z показателю). направили к ревматологу, к эндокринологу. Сдала анализы: 03.2018г. - ТТГ <0,0025 (0,4-4,0), Т4 св. 23,39 (9,00-19,05), фосфор неорг. 0,77 (0,87-1,45).
04.2018г. - АТ-ТПО 13,1 (< 5,6), паратгормон 2,34 (1,6-6,9). эндокринолог назначила 30 мг тирозола 3 нед., потом 25мг - 3 нед., потом 20 мг 2 нед., потом 15 мг и сдавать анализы. (пью тирозол с 19.04.2018г.)
04.06.2018г.: ТТГ 0,037 (0,4-4,0) Т4св. 8,17 (9.00-19.05), АлАТ 25 (<31), АсАТ 25 (<31), кальций 2,36 (2,1-2,55) - пила 15 мг
19.06.2018г.: ТТГ 1,87 (0,4-4,0) - ушла на 10 мг
30.07.2018г.: ТТГ 4,43 (0,4-4,0) Т4св. 9,28 (9.00-19.05), АлАТ 11 (<31), АсАТ 21 (<31), гамма-ГТ 19 (<32)
Делала два раза УЗИ ЩЗ оба показали - ЩЗ не увеличена, 1-е УЗИ (апрель) (много узелков + по 1-му большому узлу с каждой стороны до 5 см в диаметре с четкими контурами), а 2-е УЗИ (июнь) - нет четких контуров и узлов не показало?
1. Что мне делать с дозой тирозола? Уменьшать до 5 мг.?
2. могут ли быть такие разные результаты УЗИ при приеме тирозола, т. к. читала, что узлы "сами не пропадают"
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 10:49
Здравствуйте, Галина.
  1. Вам необходимо и корректировать дозировку Тирозола, и добавлять к лечению препарат левотироксина. Обратитесь сейчас к своему эндокринологу в очной форме.
  2. Дело скорее в погрешности исследования. Особенно если УЗИ Вы проходили в разных местах, у разных докторов.
Галина 2018-07-31 10:53
Надежда Сергеевна, спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, такие результаты анализов не показывают, что у меня начинается гипотериоз?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 10:55
Да, начинается. И это совершенно нормально при лечении тиреотоксикоза. Именно поэтому я и говорю о принципиальной коррекции схемы лечения и добавлении второго препарата.
Галина 2018-07-31 10:56
Спасибо большое! На завтра записалась к эндокринологу!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 11:03
Рада была помочь.
Людмила 2019-04-18 21:13
Здравствуте доктор! Мне 62 года. У меня в феврале 2018 года был первый приступ мерцательной аритмии. Госпитализировали и я принимала 5 дней кардорон. Приступ купировали сразу. Сдала в больнице на гармоны ТТГ -0.01. Выписали но по гормонам ничего не выписали. Потом приступ в мае, тоже больница, в июне я начала пить Тирозол 5мг один раз в день, в августе опять приступ, в сентябре я поехала на море и там в конце опять приступ. И там я увеличила дозу Тирозола до 10мг. В 25января 2019 года я сдала анализыТ4 свободный1.06, ТТГ-0.84. Я стал лучше чувствовать себя. И слава Богу с сентября нет приступов мерцалки. Сдала сейчас Т4 свободныйц-10.77, а ТТГ -6.88., сахар 5,1. Тирозол продолжаю пить 10мг. Вопрос- что теперь мне делать и на сколько страшно теперь. Продолжать ли пить мне тирозол!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:12
Здравствуйте, Людмила.
Наличие или отсутствие приступов мерцательной аритмии не может служить поводом для коррекции дозировки Тирозола. Дозировка Тирозола может корректироваться исключительно Вашим лечащим врачом и исключительно по результату свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный. Снижайте сейчас дозировку Тирозола до 5 мг и в ближайшее время обратитесь к своему врачу в очной форме.
Людмила 2019-04-23 20:41
Здравствуйте доктор! Мне врач не уменьшил дозу тирозол так и пью 10мг, но прибавила тироксин 2,5мг. Сказала попить две недели а потом увеличить до 5мг. А тирозол пить продолжать пить полгода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 22:32
Здравствуйте.
Да, такая тактика тоже возможна. Тирозол нужно продолжать пить до сдачи контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный и консультации врача по их результатам.
Единственное, таких дозировок Л-тироксина не существует.
Виктория 2019-10-08 10:50
Здравствуйте, меня зовут Виктория,45 лет.
1. У меня болезнь Грейвса, была 6 лет назад. И снова вернулась в январе 2019 года. Подскажите, пожалуйста, можно добавить мне L-тироксин, если я пью Тирозол 5 мг. Мои анализы в сентябре 2019 года: ТТГ - 0,089 мЕд/л, Т4 свободный - 14,44 пмоль/л
2. Могу ли я обойтись без операции? Правда стало подниматься давление в 2018 году до 190, назначили конкор 2,5 мг и экватор 5/10 мг. Давление стало доходить до до 127, через год (сентябрь 2019) опять стало доходить до 150. Сказали делать операцию. Можно обойтись без нее, принимая L-тироксин и тирозол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 10:56
Здравствуйте, Виктория.
  1. С какой целью? По результатам анализов за сентябрь приём Л-тироксина Вам не нужен.
  2. Формально рецидив тиреотоксикоза является показанием к хирургическому лечению. На практике можно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и при их нормальном уровне обсудить с лечащим врачом возможность медикаментозного лечения.
Виктория 2019-10-08 11:07
Чтобы поднять ТТГ. Он же у меня не в норме. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 11:11
Вы путаете. ТТГ повышается за счёт приёма Тирозола, а не Л-тироксина.
Виктория 2019-10-08 11:15
А если удалить щитовидную железу, давление нормализуется или нет? Или это зависит от особенностей человеческого организма? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 12:08
Это зависит от причины повышения артериального давления. Нельзя утверждать, что это однозначно связано с тиреотоксикозом.
Наталия 2019-10-27 20:09
Добрый вечер! На данный момент мне 56 лет
Рост 175, вес 98

В 2006 году после сильнейшего стресса диагностирована Миксидема. До 2013 года пила L-тироксин 125мг. Почувствовала себя хорошо и самостоятельно прекратила прием тироксина. Хотя проявления гипотиреоза были (поправилась очень, температура выше 35 не полнималась, волосы стали тонкими и прочее)
Внезапно умер муж. Стресс. Принимаю антидепрессанты Велаксин. Сердцебиение 100. Давление 150/90. Похудела на 5 кг (была 103 кг)
Анализы ттг - 13,1 (0,2 -3,4)
Т4 св -12,2 (10-23,2)
Т3 св - 6 (2,5-7,5)
УЗИ Признаки очаговых изменений на фоне диффузных изменений в щитовидной железе (АИТ)
Врач эндокринолог назначил L-тироксин 50 мг и через месяц пересдать гормоны.
Вопрос. У меня в 2006 году было низкое давление и сердце билось 40-50 уд
1. Может ли при гипотиреозе быть давление высокое, потливость, сердцебиение
Пью L-тироксин улучшения нет. Легче только от Пропанорма.
2. Мог ли антилепрессант спровоцировать такое состояние?
3. Продолжать лечение такое же?
Благодарю, Наталия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 20:52
Здравствуйте, Наталия.
  1. Да, может, особенно если есть сопутствующая кардиологическая патология.
  2. Гипотиреоз – нет. По поводу остальных связи остальных симптомов с приёмом антидепрессанта рациональнее консультироваться у того доктора, который Вам его назначил.
  3. Да, с обязательным контролем уровня гормонов в динамике.
Наталия 2019-10-27 21:05
Кардиологии нет. Есть невроз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:06
Наталия, если у Вас есть дополнительный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Наталия 2019-10-27 21:07
Благодарю Вас, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:08
Рада была помочь, желаю Вам здоровья.
Наталия 2019-10-27 21:13
Патологии кардиологической нет.
Есть невроз. И антидепрессант не помогает. Паника.
Вопрос 1 Может ли невроз давать симптомы сердцебиения и повышенного давления?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:17
Этот вопрос стоит адресовать профильному специалисту – психиатру. Эндокринолог не имеет отношения к лечению невроза.
Наталия 2019-10-27 21:18
Насколько я поняла доктора, это субклинический гипотиреоз и он не требует лечения. А со мной творится нечто похожее по симптомам на гипертиреоз. Но Ттг высокий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-27 21:20
Наталия, ещё раз: если у Вас есть ко мне вопросы, то их нужно формулировать.
Наталия 2019-10-27 21:23
Благодарю, Надежда Сергеевна.
Лечу гипотиреоз.
С уважением
Евгений 2020-03-14 17:38
Здравствуйте, заранее благодарен за ответ! Моя ситуация 12.04.2019 был поставлен диагноз болезнь Грейвса по результатам анализов ттг-0,001 т4-34,13 т3-38,5 антитела к рецепторам ттг-31 антитела к тиреоглобулину-172 антитела к тиреопероксидазе -341. Результаты узи на тот момент Диффузные изменения характерные для тиреоидита. Назначено лечение Тирозол 30 мг три месяца по результатам анализов снижали дозировку. На сегодняшний момент доза тирозола 10 мг мой лечащий врач уволилась не знаю что делать дальше. Получил результаты анализов: 14 03 2020 ттг-6.95 т4-10.23 т3- 5.17. Результат узи диффузные изменения характерны для тиреоидита только уменьшился обьем был 23 мл а сейчас 20.3 мл. Подскажите по поводу тирозола что делать с дозировкой, сам уменьшая до 5 мг ттг падал до 0.03 и температура тела все время меньше 36. Очень буду благодарен за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 21:36
Здравствуйте, Евгений.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для свежих анализов.
  2. Т3 и Т4 – это общие или свободные?
  3. Что значит "сам уменьшая до 5 мг ттг падал до 0.03"? Вы уже снижали дозировку Тирозола до 5 мг и снова повышали её до 10 мг?
  4. Что сейчас с уровнем антител к рецепторам ТТГ? Вижу в Вашем сообщении только изначальный анализ.
Евгений 2020-03-15 05:59
Здравствуйте, спасибо за ответ! 1. Норма лаборатории ттг-6.9 (0.3500-4.9400), Т3-5.17 (2.63-5.70), Т4-10.23 (9.00-19.05).
2. Т3 и Т4 свободные.
3. Сам уменьшал в декабре прошлого года. По результатам анализов Ттг -3.65, Т3-4.56, т4-9.86 (свободные, (лаборатория та же) уменьшил дозу Тирозола до 5 мг через месяц в январе сдал анализы ттг -0.032 (0.3500-4.9400), т4-14.23 (9.00-19.05) и т3-6.44 (2.63-5.70) . Врач уволилась моя принял решение добавить Тирозол до 10 мг. И сейчас свежие результаты вы видели это на 10 мг тирозола.
4. Сейчас не сдал антитела к рецепторам. (Врача нет. Посоветовать некому.)
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 13:54
Переходите сейчас на схему приёма Тирозола 5 мг после завтрака + 2,5 мг после ужина. Через 2,5-3 недели сдайте свежий анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ. За эти 2,5-3 недели найдите эндокринолога, который будет Вас вести в очной форме.
Евгений 2020-03-15 14:59
Спасибо за ответ! Всего вам хорошего и спасибо за ваш труд.