Что контролировать после удаления щж полностью

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 8,11,17 удалила щж (ДТЗ). После операции низкий паратгормон-0,3(норма 1,26) сказал хирург паращитовидные оставил, кальцийтоже низкий был, но подняли еще в больнице -1,21. сейчас принимаю кальций Д3никомед -3табл. В день, эутирокс 75(мой вес 56кг и рост 169).
1. Через сколько должен подняться паратгормон? Когда пересдать?
2. Когда сдать ттг?
3. Что сдавать еще?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

55 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-29 00:09
Здравствуйте, Анна.
  1. Подобный уровень паратгормона с высокой долей вероятности говорит о травматизации паращитовидных желез. Сдайте контрольный анализ крови на паратгормон через 2-3 недели. В это время обязательно контролируйте уровень кальция крови.
  2. Через 3-4 недели.
  3. Анализ крови на Т4 свободный, анализ крови на общий и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2017-11-29 10:58
Спасибо.1, Скажите эутирокс 75 для меня нормально?, мой хирург сказал пить 100, но я неделю пропила меня трусить начало, а при 75 чувствую хорошо себя.
2. Скажите если полностью удалена щж, значит моя болезнь закончилась(ДТЗ), а значит ушли АТ-ТТГ и АТ-ТПО?
3. Нужно принимать йодомарин?
анна 2017-11-29 11:09
Скажите пожалуйста, у меня ЭО, но проявилась она только по мрт- увеличение медиальной мышцы справо(у меня двоение, экзофтальма нет). Уколы под глаз делала дексаметазон и дипроспан, не помогло. Вот сейчас предлагают дексаметазон в/м по схеме 4мг-8-10-12мг и обратно сделать. Как вы думаете стоит, не повредит он в моей ситуации после удаления щж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:04
  1. Дозировка Эутирокса подбирается исключительно по результатам анализов крови в динамике. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
  2. При полном удалении -- да, но зачастую определённый титр антител в организме присутствует.
  3. Нет.
  4. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы можете получать лечение Дексаметазоном. В противном случае необходимо сначала достичь компенсации гипотиреоза.
анна 2017-12-04 09:34
Добрый день! Сдала анализы ТТГ-3,18 (0,35-4,94), Калиций ионизированный 1,13 (1,12-1,32). Паратгормон-31,3(16-87)
1. Скажите пожалуйста, увеличить эутирокс? Я 75 принимаю. Какой ТТГ в идеале после удаления ЩЖ?
2. Кальций Д3 никомед еще принимать также 3табл. В день?
3. Паратгормон поднялся, значить паращитовидная заработала нормально после операции, надо еще потом паратгормон сдавать? Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 23:50
  1. Как я уже писала выше, рекомендовала бы Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
    ТТГ должен соответствовать нормам Вашей лаборатории, не более.
  2. Да, продолжайте приём препарата в прежней дозировке до коррекции схемы лечения Вашим очным лечащим врачом.
  3. Да, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также на паратгормон, через 2 недели.
Анна 2017-12-05 10:12
Спасибо. Думаю на днях попаду к своему врачу. Но зачем ттг так часто сдавать?, его же 1р в 3 месяца надо. Сейчас я сдала, он в норме, прошел месяц после операции, и еще что ли сдать через 3-4нед?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:16
На этапе подбора дозировки Эутирокса ТТГ необходимо контролировать чаще.
Переходить на контроль раз в полгода-год можно будет после точного подбора индивидуальной дозировки препарата.
анна 2017-12-06 18:01
Спасибо, мне мой врач также сказала. Значит будем каждый месяц пока сдавать ТТГ. Можно у вас тоже уточнить, мне врач сказала повысить эутирокс до 87,5 на месяц, сдать ттг, далее 100 эутирокс и посмотреть ттг, в идеале должен 2,5 и если так, то 100 принимать. Такой поход в подборе дозировки эутирокса уместен? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:13
В целом да. Но несколько не понимаю смысл рекомендации "ттг, в идеале должен 2,5". Подобный уровень ТТГ рекомендуется поддерживать при планировании беременности, не более.
Анна 2018-03-26 11:20
Добрый день. Скажите пожалуйста, я сдала ттг-0,8 (0,35-4,94), т4 св-14,95, (9-19), кальций иониз.1,12 (1,12-1,35), принимаю эутирокс 100 3 недели, до этого 88.
1. Что мне также принимать 100 при низком ттг? (не упадет дальше?) или вернутся на 88?
2. кальций д3 никомед сейчас принимаю для профилактики 1 или 2 таб. В день, но он на нижней границе
надо увеличить кальций и сколько принимать? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-26 16:25
Здравствуйте, Анна.
  1. Дозировки 88 мкг будет вполне достаточно, но лучше согласовать это со своим лечащим врачом.
  2. Перейдите на Кальций Д3 Никомед форте по 1 таблетке 2 раза в день.
анна 2018-04-18 20:19
Добрый вечер. Скажите после удаления щж, анализы в норме, пью эутирокс 88, но начал расти вес? Питание обычное, ем 5р по немного. Это все из-за удаления щж?
анна 2018-04-18 20:42
Еще появилась немного отечность под глазами. Может увеличить эутирокс до 100? ттг 0,8 сейчас. Очень беспокоит вес, за 32года не было лишнего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:14
Здравствуйте, Анна.

Повышать дозировку Эутирокса нельзя ни в коем случае, уровень ТТГ у Вас и без того приближается к нижней границе нормы. Гормонов Вам хватает, отёчность и повышение массы тела с гипотиреозом не связаны.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
анна 2018-04-19 09:27
Спасибо большое,.хорошо
Анна 2018-05-07 21:03
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, у моей сестры гипотериоз 35лет, принимает 59эутироус(иногда забывает). сейчас сдала ТТГ 6(до4норм) т4св 10(7_14). врач назначил ей день 50 день 75эутирокс.
1. Так можно пить эутирокс? 2 как бы вы посоветовали нормализовать ТТГ?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 22:22
Здравствуйте, Анна.
Если Вы задаёте вопрос про другого человека и на другую тему, то это нужно делать в отдельно созданном вопросе.
Если я верно понимаю и "принимает 59эутироус" – это Эутирокс в дозировке 50 мкг, то:
  1. Можно, но лучше принимать одинаковую дозировку гормона ежедневно. В случае Вашей сестры это 62,5 мкг – таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг.
  2. Повышением дозировки препарата и его регулярным приёмом, других вариантов нет.
Анна 2018-05-08 11:17
Спасибо большое. Извените за ошибки в тел. Быстро писала. Хорошо в другом разделе буду писать, посоветую ей ваш сайт.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 11:23
Рада была помочь, здоровья Вам и сестре.
Анна 2018-05-24 20:28
Добрый вечер! Меня беспокоит мое состояние, при норм анализах(сдавала 2 месяца. Назад). Итак вес +3кг, отпечатки зубов на языке, небольшое выпадение волос, апатия, немного отечность глаз, температур 34-35, сердце 68-72 давление 130/64(мое 120/100).
1. это все признаки скрытого какого то гипотериоза? ТТГ _0.8(0.35-4.94). эутирокс пью 88
2. я читала может т4 в т3 плохо переходит из-за этого проблемы возникают, может у меня такое?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:00
Здравствуйте, Анна.
Строить предположения на основании результатов анализов 2-хмесячной давности не имеет никакого смысла. Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с десятками различных причин помимо "скрытого" гипотиреоза, который Вы у себя уже не в первый раз настоятельно ищете. Мы уже обсуждали этот вопрос 2018-04-18.
Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет о чём-то говорить.
Анна 2018-05-25 13:18
Хорошо сдам. А может т3 св. Тоже сдать? 2. прошло уже полгода после операции, получается ещё не до конца подобранные постоянная доза эутирокса? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:20
Если есть настоятельное желание потратить деньги на этот анализ – сдавайте. Практической необходимости в этом нет.
Дозировка Эутирокса не является чем-то постоянным, поскольку потребность организма в гормонах щитовидной железы изменяется в зависимости от многих факторов. Я рекомендую контролировать уровень гормонов щитовидной железы минимум 2 раза в год даже пациентам с идеальной компенсацией заболевания.
Анна 2018-05-27 08:27
Здравствуйте. Я сдала ТТГ поднялся -2.05(0.35-4.94). т4-10.3(9-19).
1. эутирокс увеличивать? 100 пить я пью 88
2. а мои небольшие отеки на лице проверить почки, не подскажите какие анализы?
3. я ещё никогда надпочечники не проверяла? Читала с ними тоже могут проблемы при заболевании щж(дтз было). Стоит гормоны на них сдавать? Спасибо большое, вы мне так помогаете. А то мой врач сейчас в отпуске.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 16:48
Здравствуйте.
Уровень гормонов у Вас колеблется в пределах физиологической нормы, и это совершенно естественно.
  1. Нет, текущая дозировка Вам подходит.
  2. Как минимум – клинический анализ мочи, биохимический анализ крови на почечные пробы. Лучше – для начала обратиться к терапевту для очного осмотра.
  3. Не вижу такой необходимости абсолютно.
Анна 2018-07-29 11:51
Добрый день! Скажите пожалуйста, сдала ттг-3.7(0,35-4,94) вырос за 2месяца с 2 до 3,7, принимаю 100 эутирокс.
1. надо повышать эутирокс правильно? Сколько принимать?
2. ощущаю некоторые симптомы гипотериза т. к у меня последние 5лет ТТГ был до1при дтз и отлично себя чувствовала. Может надо ТТГ подавить до 1?
3. Скоро год после операции, а ТТГ никак не нормализуется, это беспокоит. Сколько может ещё расти ТТГ? Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 00:05
Здравствуйте, Анна.
  1. Не нужно. Ваше постоянное настоятельное желание повысить дозировку препарата не имеет под собой никаких медицинских оснований.
  2. Нет. И при таком ТТГ "симптомов гипотиреоза" быть не может.
  3. Уровень ТТГ у Вас совершенно нормален.
Анна 2018-07-30 11:23
Спасибо. Через сколько сдать ТТГ? получается повышать эутирокс, после как ТТГ выйдет за пределы нормы? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 00:05
Через 3 месяца, если лечащий врач не рекомендует Вам другого.
Да.
Анна 2018-09-17 23:33
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, последнее время месячные стали скудные и непродолжительные 3дня(до операции 6). Почему? Может какие то анализы сдать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 23:37
Здравствуйте.
По этому вопросу стоит консультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
Анна 2018-09-18 00:10
Спасибо, я все таки это связываю с гормонами. Читала что т4, может плохо превращается в т3 из-за этого все мои жалобы Кстати гормон т3 препарат появился- цитомель(вроде так). Может сдать т3св?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 00:29
Анна, свои рекомендации я Вам чётко озвучила выше. Вы вправе иметь своё мнение, моим рекомендациям не следовать и сдавать какие угодно анализы. Лично я Ваше мнение не разделяю.
Анна 2018-09-18 00:44
Спасибо, просто хочется быть уверенной, что организму все хватает и работает правильно без такого важного органа как щж. Я задавала своему врачу по поводу т3, она сказала да раньше назначали, а сейчас его нет в продаже, поэтому и смысл его сдавать.
Анна 2018-11-18 23:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, меня стали беспокоить прыщи на лице, спине болючие красные, долго не заживают. Я понимаб причин много может, но по описанию они подходят как гормональнве прыщи1. это может быть связанно из за удаленной щж? 2. Может гормональный сбой? Какие можно гормоны сдать проверить? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:47
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет.
  2. Для начала стоит посетить дерматолога для определения характера кожных высыпаний, а уже после этого делать выводы о необходимом объёме обследований. Проверять уровень гормонов "просто так, а вдруг это гормональное" – бессмысленно.
Анна 2018-12-10 16:17
Я извиняюсь, просто не поняла вы увидите мой новый вопрос? Обычно на почту приходит оповещение, а сейчас нет.
Анна 2018-12-10 07:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна скажите пожалуйста, что мне делать, пока не попаду к врачу. Сдала ттг-0.07, пью эутирокс день 112, день 125- последние 2 недели. В сентябре ТТГ -3.7(0.3-4) пила эутирокс 100, врач сказала повысить до 112, а то ТТГ растет. Пила 100/112, потом 112, потом 112/125 повышаю медленно организм сразу новую дозировку не беретПо самочувствию нормально и давление и сердце, только стала замечать кушать больше хочу(я поняла что ухожу в тиреотоксикоз) из плюсов только ушли 3 кг лишние, которые никак не уходили диетами. 1) на какую дозировку мне вернуться? Если медленно поднималась, значит и медленно опускаться? Такие качели врач посоветовал. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:02
Здравствуйте, Анна.
Если Вы при добавлении нового комментария не авторизировались на сайте или не указали почту, то оповещение и не придёт, конечно же.
По Вашему вопросу. Сути таких "качелей" и игр с дозировкой препарата лично я не понимаю. Переход на новую дозировку осуществляется одномоментно. Потому что из-за "Пила 100/112, потом 112, потом 112/125" совершенно непонятно, какая дозировка Вам подходит, а какая – избыточна. Лично я рекомендовала бы принимать 100 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Но решающим может быть мнение только Вашего лечащего врача.
Анна 2018-12-10 23:33
Вы считаете мне сейчас вернуться на 100? А резко можно так? Я очень плавно с самого начала повышала дозировку по 12.5, например с 75 потом 88,5 потом 100. Так как резкий переход мне не подходит, плохо чувствовала себя. В таком случае резкое снижение возможно для меня, т. е сразу 100. Качели сейчас многие эндокринологи советуют, проходят лекции, семинары.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-10 23:40
Анна, Вы спросили моё мнение – я его озвучила. Своего пациента я вела бы именно так.
И, как я написала выше, решающее значение имеет мнение Вашего лечащего врача, а не моё. Сайт в принципе не предназначен для замены очных консультаций, коррекции пациентам лечения и ведения их заочно в течение многих месяцев.
Анна 2018-12-11 00:09
Спасибо, я вас поняла, можно сразу 100 ничего страшного. Завтра начну пить по 100, вближайшае время запишусь к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 00:16
Всё верно, рада была помочь.
Анна 2019-01-10 19:27
Добрый вечер. Помогите разобраться, я уменьшила дозировкусначала как вы сказали на 100-неделю пила, потом с врачом она настояла на 106 эутирокс, пью месяц, вроде было все норм, но перед новым годом на лице высыпало, нашли эпидермальный стаффтлокок 10в7, назначили Амоксиклав 625 3 р в день 10 дней. Немного тошнило. После стало расти давление 144/98 уже 4 дня, лежу пластом, также похудела, головокружение, тошнота, сдвинулся цикл, вообще такое ощущение, что антибиотики мне все угробили в т. ч и мои гормоны по щж. Сдала ТТГ и т4, через два дня будут. 1. Скажите могли антибиотики повлиять на гормоны? 2. Может все таки доза эутирокс превышена тем более я похудела? 3. Я сейчас выпила анаприлин 10мг чуть лучше (мне назначали его когда только заболела дтз), сколько мне его попить и как? 4. И если все таки гормоны будут плохие, какую дозировку пить? Врач мой в отпуске. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 17:45
Здравствуйте.
Анна, нет никакого смысла сейчас что-то "угадывать" или прогнозировать. Пишите по результатам свежих анализов, тогда это будет предметный разговор.
По поводу целесообразности приёма Анаприлина стоит консультироваться с кардиологом. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Анна 2019-01-11 23:16
Надежда Сергеевна, скажите можно пропустить один день эутирокс? Анализы завтра утром заберу, но и утром же надо принимать эутирокс, и если ТТГ ниже нормы, куда же ещё и эутирокс, просто я в отчаянии, давление высокое, тремор, сердце колотиться, похудела, тошнота. Аж страшно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 23:57
Анна, эти симптомы могут быть связаны с десятком других патологий. Стоит сначала узнать точный уровень гормонов, а потом уже принимать какие-либо меры.
Анна 2019-01-12 07:42
Доброе утро, Надежда Сергеевна, получила анализа ттг- 0.86(0.3-4.9), т4св- 18.5 (9-19).
Все в пределах нормы, а почему тогда симптомы мои?
Я последние 5 дней принимаю эутирокс 100, мне так и продолжать 100?
через сколько сдать?
а главное мое высокое давление оттукуда, это к кардиологу идти?
Неужели это все от антибиотиков так получилось?
Анна 2019-01-13 22:30
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, скажите как проявляется передозировка эутироксом? А не может быть такое, что вот эти все качели 100/112 вызвать такую реакцию моего организма?, давление, потеря веса. И вы тогда правы были о нецелесообразности этих качель! Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:45
Здравствуйте.
Анна, именно об этом я Вам и говорила – передозировки у Вас нет, с уровнем гормонов щитовидной железы Ваши жалобы не связаны. Рекомендовала бы начать с консультации кардиолога.
Что касается дозировки Эутирокса, то я рекомендовала бы остановиться на 100 мкг ежедневно. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. "А не может быть такое, что вот эти все качели 100/112 вызвать такую реакцию моего организма? " – нет.
Анна 2019-01-26 20:53
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, все таки мое давление было связано с эутироксом, как только снизила дозировку все пришло в норму, анализы крови (гемоглобин, Али, АСТ и др) все в норме, чувствую себя хорошо. Только из за гормонального сбоя, не покидают прыщи на лицеи жирность, волосы жирнится стали очень быстро. Чем я только не мажу+курс антибиотиков был.
Подскажите, я так поняла пока точную дозировку эутирокс не подберу они так и будут? Есть связь? Дерматолог говорит да
Может витамины какие попить? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 21:34
Здравствуйте.
Анна, настоятельно рекомендую Вам перестать искать связь любых жалоб с гипотиреозом или приёмом Эутирокса. "Только из за гормонального сбоя, не покидают прыщи на лицеи жирность, волосы жирнится стали очень быстро. " – что Вы вообще понимаете здесь под "гормональный сбой" если уровень гормонов у Вас сейчас в норме? Как у здорового человека. И каким он тогда должен быть вне "гормонального сбоя"?
Лучше смените дерматолога.
Анна 2019-03-06 10:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня выявили дисбактериоз, я похудела на 5 кг, пью также 100эутирокс, в январе ТТГ был 0.7, сейчас ттг, - 0.3 (0.2-4). Немного упал. Нужно уменьшить эутирокс? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-06 14:53
Здравствуйте, Анна.
Да, в такой ситуации можно снизить дозировку Эутирокса под контролем лечащего врача.