Повышен Т3 свободный

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Ребенку 7 лет мальчик (рост 129 см, вес 29,1 кг. Объем груди 67 см талия 66 бедра-74 см), сдали анализы на гормоны

ТТГ (TSH) тиреотропный гормон 3,33 мкМЕ/мл
сТ3 (FT3) Свободный трийодтиронин 5,18 пкгмл
сТ4 (FT4) Свободный тироксин 13,1 пмоль/л

узи щитовидной железы:
левая доля 11-10-41 мм
правая 11-11-42 мм
перешеек 2 мм
форма обычная, контуры ровные, эхогенность нормальная, эхоструктура б/о

Специалист УЗИ сказал, что увеличена щитовидка и еще после сдачи на гормоны у ребенка повышен Т3 свободный. Что делать, к эндокринологу получится пойти только через неделю. Стоит ли пересдать анализы и может ли быть ошибка в анализах?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:49
Здравствуйте, Надежда.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-03-19 09:04
Здравствуйте! Мне 30 лет. Рост 164 см, вес 68 кг. Сдала анализы на гормоны щитовидки. Направил терапевт. УЗИ показало всё в норме. Анализы: ТТГ 1, 24 мкМЕ/мл (при норме 0,4-4), Т4 свободный 13,4 пмоль/л (10,3-24,4), Т3 свободный 6,85 пмоль/л (2,6-6,3). Подскажите, пожалуйста, получается Т3 понижен? В чем могут быть причины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 11:02
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов уровень Т3 свободного у Вас незначительно повышен. Отклонение от нормы минимальное и при нормальном уровне ТТГ / Т4 свободного никакого лечения не требует.