Очень сухая вся кожа

Спрашивает: Лиллия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Очень сухая вся кожа уже 10 лет. Сдала аналилизы.
Ф. И. О.: Лилия
Павловна Пункт забора: Южный ПЗ Заказ № 20
Возраст: 38 Пункт выдачи: Южный ПЗ от 17.07.2016
Пол: Женский
Наименование Результат Ед. Норма Откл.
Иммунохимические исследования
56. Кортизол 18.7 мкг/дл от 20 до 100 лет: 5.0-25.0 -(-o-) -
Диагностика сахарного диабета
11. HbA1с (гликированный гемоглобин)
- HbA1c 4.80 % 4.00-6.20 -(-o-) -
Средняя концентрация глюкозы (расчетная) 5.04 ммоль/л -(-o-) -
Маркеры гормонов щитовидной железы
43. ТТГ (тиреотропный гормон) <0.01 мкМЕ/мл 0.40-4.00 o(---) -
44. АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) <20.0 МЕ/мл < 50 лет: до 40
50 лет: до 80
-(-o-) -
45. АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе) 1121.0 МЕ/мл < 50 лет: до 35 -(---) o
Примечание: Результат исследования не является диагнозом и требует консультации лечащего врача
Заведующий лаборатории Берест А. В.
Ф.
Теги: сухая кожа эндокринология, эндокринолог сухая кожа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 01:06
Здравствуйте, Лилия.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа сейчас вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Тиреотоксикоз -- серьёзное заболевание и "через Интернет" не лечится.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2016-07-24 18:49
Здравствуйте! Мне по анализам поставили диагноз Аутоимунный тиреоидит, без увеличения размеров щитовидной железы! Назначили Цефасель 2-3мес, Нообут-2 или 3 мес. Может при таком диагноза быть сухость кожи всего тела? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 01:21
Здравствуйте, Лилия.
Я совершенно не согласна ни с диагнозом, ни с назначенным лечением.
У Вас есть возможность проконсультироваться у другого эндокринолога в очной форме?
Я так понимаю, дополнительные анализы, о которых я Вам писала выше, Вы тоже не сдали?
Лилия 2016-07-25 08:23
Здравствуйте, я сдала анализы, которые вы мне сказали. То свободный-17.50, антитела к рецептору ТТГ-1.08, и сделала узи щитовидной железы. Спасибо огромное Вам! Жду Вашего ответа!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 12:41
Укажите нормы анализов по Вашей лаборатории и прикрепите к сообщению фото описания УЗИ щитовидной железы.
Спрашиваю ещё раз, у Вас есть возможность проконсультироваться с другим эндокринологом в очной форме?
Лилия 2016-07-25 13:10
Здравствуйте! Я записалась на завтра к другому эндокринологу. А сейчас высылаю Вам результаты моих обследований! Спасибо Вам огромное за ответы! Жду вашего ответа!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 13:27
Результаты анализов вижу, фото описания УЗИ нет. Уровень Т4 свободного у Вас удержался в пределах нормы -- это отлично, тиреотоксикоз сейчас находится на субклинической стадии. Тем не менее, начинать лечение сейчас необходимо обязательно. Рада, что Вы идёте на консультацию уже завтра.
Что касается уже назначенных препаратов, то при аутоиммунном тиреоидите (повышенном уровне АТ-ТПО) приём препаратов йода и селена не рекомендован -- они могут спровоцировать ухудшение функции щитовидной железы.
Лилия 2016-07-25 14:13
Здравствуйте! Высылаю Вам УЗИ. Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-25 14:20
На УЗИ есть лишь изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита.
Необходимости в дополнительном лечении по этому поводу нет.
Как Вам совершенно корректно порекомендовали, через 1 год необходимо будет сделать повторное УЗИ.
ЛИЛИЯ 2016-07-26 16:14
Здравствуйте! Я была сегодня у эндокринолога. Она сказала что при таких анализах ничего не назначают. Меряла дав ление и пульс. Сказала, что норм. И дальше не знаю что делать! Сказала, что сухоть кожи'-это не эндокринология! Я спасибо! Жду! Ответа!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-26 16:19
Здравствуйте, Лилия.

Видимо, эндокринологи Запорожья не считают нужным лечить субклинический тиреотоксикоз. Не знаю, что и добавить. К сожалению, заочно препараты для лечения данного заболевания я не назначаю, это небезопасно.

Из того, что могу порекомендовать заочно -- принимайте капсулы Альба (это фитопрепарат) по 1 капсуле 2 раза в сутки (утром и в обеденное время) за 20 минут до еды.
Принимать Альбу необходимо в течение 3 месяцев, после этого сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.