Можно ли применять препарат йод при беременности

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сейчас у меня 20 неделя беременности. Врач посоветовал мне пропить йод, так как считается что в нашей полосе у всех людей недостаток. Вопрос в том что, не сможет ли йод спровоцировать гипертиреоз, так как он у меня был в апреле этого года?
Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 15:15
Здравствуйте, Мария Михайловна.
  1. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Каким был по завершении лечения тиреотоксикоза уровень антител к рецепторам ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Михайловна 2017-01-13 12:37
Добрый день, Надежда Сергеевна.
1. ТТГ 1,7158 мкМЕ/мл (норма 0,3500 - 4,9400); Т4 свободный 13,49 пмоль/л (норма 9,00 - 19,05). Анализ сдавала 28.08.2016
2. уровень антител к рецепторам ТТГ сдавала только один раз для уточнения диагноза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-13 22:18
Укажите уровень антител к рецепторам ТТГ хотя бы в начале лечения (с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории).
Мария Михайловна 2017-01-15 11:02
Добрый день.
Антитела к рецепторам ТТГ были 0,66 МЕ/л.
менее 1,0 - антитела не обнаружены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 00:53
Вы вполне можете принимать препараты йода в рекомендованных для беременных дозировках.